Жардим или Морено вместо Тедеско. Почему «Спартак» потянуло на «Монако»

Красно-белые активно ведут поиски главного тренера среди свободных иностранных специалистов.

Дорогой Жардим

«Спартак» торопится с поиском сменщика Доменико Тедеско. Главный тренер «Спартака» пока официально возглавляет команду, но после недавнего заявления о нежелании продлевать с красно-белыми контракт многие полагают, что его дни в Москве сочтены. Гражданин Германии улетел к себе на родину 18 декабря, а руководство столичного клуба в спешном порядке перебирает варианты с возможными кандидатами. Пока команда в отпуске, но продлится он недолго. С учетом новогодних праздников и Рождества определяться надо как можно скорее – времени для переговоров в обрез.

Накануне всплыл вариант с бывшим наставником «Монако» Леонарду Жардимом. 46-летний португалец, правда, недешево стоит. За переезд в Москву, по некоторым данным, экс-наставник Александра Головина просит шесть миллионов евро. Зарплата для тренера очень приличная. Но с другой стороны, если красно-белые платят половину этой суммы Александру Кокорину, сыгравшему с лета в РПЛ всего восемь неполных матчей и забившему два гола с пенальти, то уж на ключевую фигуру можно потратиться. Другое дело, насколько сам Жардим хочет переехать в Россию.

Жардим или Морено вместо Тедеско. Почему "Спартак" потянуло на "Монако"
Леонарду Жардим. Фото: ФК «Монако»

В «Монако» он сделал себе имя и наверняка мечтает поработать в пятерке ведущих чемпионатов. Хотя, если дают хорошие деньги, то почему бы португальцу не согласиться на московский вояж, тем более что пока все равно сидит без дела? «Спартак» — это бренд. В Португалии его хорошо знают.

Леонарду выиграл чемпионат Франции и выводил команду в полуфинал Лиги чемпионов. Потом дела у его команды расклеились, но тут много причин, почему так произошло. Сомнений в компетенции специалиста не возникает. Тренер он хороший. До этого работал с греческим «Олимпиакосом» и лиссабонским «Спортингом». Так что это точно не самый плохой вариант для красно-белых.

Морено – возможно, Каррера – вряд ли

В шорт-листе кандидатов на смену Тедеско есть и другие имена. Например, еще один экс-тренер монегасков и сборной Испании Роберт Морено. Ему 43 года, он руководил сборной Испании с июня по ноябрь 2019 года, когда свои обязанности не смог из-за семейных проблем исполнять нынешний наставник национальной команды Луис Энрике. При Морено Испания выиграла 7 матчей из 9 в квалификации Евро и вышла на чемпионат Европы-2020. Ровно год назад испанец заключил контракт с «Монако», но не проработал там долго —  его уволили в июле уходящего года.

Жардим или Морено вместо Тедеско. Почему "Спартак" потянуло на "Монако"
Роберт Морено. Фото: ФК «Монако»

Во вторник пришла еще одна новость, которую поспешили связать со «Спартаком». Греческий АЕК вроде бы готов расстаться с Массимо Каррерой, который приводил красно-белых к единственному чемпионскому титулу в период владения клубом Леонида Федуна. Было это в 2017-м, но с той поры много воды утекло. Карреру из клуба практически выдавили, несмотря на бронзу в 2018-м. В Греции дела у него шли с переменным успехом. Но после 12 туров нынешнего сезона АЕК занимает только четвертое место в таблице с 24 очками. Это не тот результат, который устраивает амбициозных боссов клуба. Итальянец уже одной ногой в отставке, как судачит местная пресса. Скоро освободится.

Жардим или Морено вместо Тедеско. Почему "Спартак" потянуло на "Монако"
Массимо Каррера. Фото: Globallookpress

Вот только ждать его возвращения в Москву вряд ли стоит. Спартаковский владелец Леонид Федун не любит входить в одну реку по два раза. Единственное исключение из правил он позволил себе с Валерием Карпиным. Но нынешний наставник «Ростова» побывал еще и гендиректором при Леониде Арнольдовиче, а потому его случай все же особый.

Из просачивающейся из стана «Спартака» информации ясно одно. Клуб ищет иностранца и если быстро найдет устраиваемый вариант, Тедеско к управлению командой не вернется. Тем более со своей трехматчевой дисквалификацией, которую в понедельник наложил на него РФС.