Ждем великую дуэль Василевский — Шестеркин! Как русский вратарь вывел «рейнджеров» в полуфинал Кубка Стэнли (видео)

В седьмом матче серии второго раунда плей-офф НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде уверенно переиграл «Каролину» (6:2) благодаря сделавшему 37 сэйвов Игорю Шестеркину и теперь сыграет в полуфинале Кубка Стэнли с «Тампой».

Цифры были за «ураганов», но их сгубил бардак во вратарской линии

Казалось, даже статистика была за «Харрикейнз». Про непобедимость команды Рода Бриндамора в домашних матчах в нынешнем плей-офф мы уже неоднократно упоминали. Но была и еще одна впечатляющая цифра: до сих пор «ураганы» выиграли шесть из шести решающих, седьмых поединков в Кубке Стэнли. Это могло расцениваться как стопроцентная гарантия победы над «Рейнджерс» в очередном матче номер семь и выходе в полуфинал текущего розыгрыша Кубка Стэнли.

Все так, если бы не одно «но»: в воротах у «синерубашечников» был Игорь Шестеркин, тогда как у «Каролины» на последнем рубеже обороны творился полный бардак. Антти Раанта, на которого свалилось бремя основного вратаря команды после травмы Фредерика Андерсена, в плей-офф замандражировал и стал допускать детские ошибки. Когда дела на посту номер один у «ураганов» становились совсем уж плохи, финна подменял Петр Кочетков. Но разве способен 22-летний дебютант НХЛ вот так сразу, фактически с листа, демонстрировать стабильную и надежную игру в важнейших матчах Кубка Стэнли?

В матче номер семь вратарская проблема «Каролины» встала в полный рост, когда в середине второго периода Раанта после двух пропущенных шайб еще и получил повреждение. Заменивший финна Кочетков пропустил менее чем через минуту после выхода на лед (кстати, в этой победной шайбе ньюйоркцев седьмой результативной передачей – и 11-м набранным очком – в 14 играх плей-офф поучаствовал Артемий Панарин), а затем не выручил и еще в двух эпизодах в третьем периоде.

И все это – на контрастном фоне блистательной игры Шестеркина. Нет никаких сомнений, что эту серию для «Рейнджерс» выиграл именно российский голкипер. Вот как прокомментировал надежность Игоря наставник «Харрикейнз» Род Бриндамор:

«Главный наш недостаток сегодня – небольшое количество забитых голов. Но это не было следствием отсутствия у нас голевых моментов. В конце мы смогли дважды забить, потому что были вынуждены раскрываться. У них там на последнем рубеже есть талант. Они играли в свою игру. Соперник создал задел на игре в большинстве, но когда в игре мог наступить перелом, игроки «Рейнджерс» знали, что у них есть вратарь, который может выручить, совершить несколько крутых сэйвов».

Шестеркин сравнялся с Рихтером, впереди – только Лундквист

Ключевую роль Шестеркина подчеркивают и цифры: он отразил 37 из 39 бросков, а две шайбы пропустил уже в те моменты, когда игра была фактически сделана – при счете 4:0 и 5:1 в пользу гостей. Не случайно эксперты признали российского голкипера лучшим игроком матча. Да, наверное, он заслуживает этого титула и по итогам всей серии.

По количеству побед в решающих матчах серий плей-офф Игорь вышел на второе место в истории «Рейнджерс», сравнявшись по этому показателю с Майком Рихтером. Впереди – только «Король Хенрик» Лундквист, у которого шесть таких побед.

Таким образом, «синерубашечники», которые год назад вообще не сумели выйти в плей-офф, сейчас добрались уже до полуфинальной стадии в Кубке Стэнли. Теперь им предстоит встреча с обладателем главного трофея лиги двух последних сезонов «Тампой». В иной ситуации для российских болельщиков это противостояние рассматривалось бы через призму дуэли российских звездных форвардов – Никиты Кучерова и Артемия Панарина. Но с учетом нынешних реалий стоит, пожалуй, в первую очередь говорить о предстоящей грандиозной дуэли российских суперголкиперов – уже сделавшего себе имя в лиге Андрея Василевского и только-только выходящего на космическую орбиту Шестеркина. И на надо полагать, что у ньюйоркцев нет шансов против могущественных «молний» – Кубок Стэнли не раз опровергал самые очевидные прогнозы и дарил болельщикам невероятные сюрпризы.

Кстати, у «синерубашечников» будет преимущество своей площадки в серии с «Лайтнинг». И первый поединок на льду «Мэдисон Сквер Гарден» – уже через пару дней, в ночь на четверг, 2 июня.

НХЛ. Плей-офф

Восточная конференция. Второй раунд

7-й матч

«Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)

Голы: 0:1 – Фокс-5 (Лафреньер, Копп, 3:40, бол.); 0:2 – Крайдер-7 (Зибанежад, Фокс, 8:00, бол.); 0:3 – Р.Строум-2 (Панарин, К.-А.Миллер, 36:19); 0:4 – Крайдер-8 (Ватрано, Зибанежад, 43:59); 1:4 – Трочек-6 (Деанджело, Ахо, 48:11, бол.); 1:5 – Хытил-5 (Какко, 48:51); 2:5 – М.Доми-3 (Мартинук, Котканиеми, 56:13); 2:6 – Копп-6 (Зибанежад, Гудроу, 57:08, в пустые ворота)

Вратари: Раанта (Кочетков, 35:37) – Шестеркин

Броски: 39 (16+12+11) – 31 (11+9+11)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Шестеркин (Р), Крайдер (Р), Зибанежад (Р)

Счет в серии: 3-4 (2:1ОТ, 2:0, 1:3, 1:4, 3:1, 2:5, 2:6)