Женькин день в НХЛ! Как 2+2 от Кузнецова и 1+1 от Малкина принесли победы «Вашингтону» и «Питтсбургу» (видео)

Евгений Кузнецов внес существенный вклад в победу «Вашингтона» над «Рейнджерс» (6:3), а Евгений Малкин обеспечил «Питтсбургу» выигрыш у «Сент-Луиса» (3:2ОТ).

Кузя и магия «золотого» Баффало-2011

Магия «золотого» для российской молодежки финала МЧМ-2011 в Баффало продолжает распространяться по просторам НХЛ. Стоило в рядах «Рейнджерс» воссоединиться связке Артемий Панарин – Владимир Тарасенко (второй был обменян из «Сент-Луиса»), как два обладателя золотых медалей мирового первенства 12-летней давности поочередно блеснули результативностью. А теперь при встрече с партнерами по той самой «золотой» сборной Валерия Брагина разразился четырьмя набранными очками и Евгений Кузнецов. При этом ему не пришлось покидать «насиженные места» в составе «Вашингтона» – достаточно было визита команды из Нью-Йорка» в столицу.

Сами Панарин с Тарасенко в этот вечер скромно «постояли в сторонке», дав возможность Кузе развернуться на полную катушку. Развернуться настолько, что за Женей не угнался даже Александр Овечкин. Капитан «столичных» в своем втором матче после возвращения с похорон отца записал на свой счет две результативные передачи (23-ю и 24-ю в сезоне, 56 очков в 56 играх), но погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 гола за карьеру) так пока с паузы и не снял, застряв на отметке в 812 заброшенных шайб.

Кузнецов в матче с «Рейнджерс» тоже начал с двух ассистов. Сперва принял участие в результативном розыгрыше большинства, который завершил Ти.Джей.Оши. А в середине второго периода помог Сонни Милано забросить победную шайбу, сделав счет 4:1.

Ну а две последние шайбы хозяев в этой встрече забросил уже сам Евгений. После реализованного выхода один на один с Игорем Шестеркиным он снова изобразил свою фирменную «птичку», помахав «крыльями». А в третьем периоде после диагональной передачи Овечкина Кузя размочил вышедшего на третий период Ярослава Галака эффектно-издевательским трюком, отправив шайбу в ворота клюшкой, которую держал в одной руке.

Всего в 60 играх чемпионата Женя набрал 49 (11+38) очков, а в этой встрече четырех набранных баллов за результативность хватило российскому форварду только для того, чтобы стать второй звездой. Лучшим же игроком признали Оши, который впервые в карьере в одном матче не только забивал (на его счету дубль) и отдавал (одна голевая передача), но и подрался. Интересно, что кулачный поединок на девятой минуте первого периода произошел с участием обоих авторов голов – Оши и Барклая Гудроу из «Рейнджерс».

Добавим, что Шестеркин за два периода отразил 17 из 22 бросков, но его вряд ли можно назвать главным виновником поражения «синерубашечников». Российский голкипер стал жертвой той самой магии «золотого» финала МЧМ-2011, которая так бодряще подействовала на Евгения Кузнецова.

NHL Highlights | Rangers vs. Capitals - February 25, 2023

«Вашингтон Кэпиталз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 6:3 (1:1, 4:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Оши-13 (Э.Густафссон, Кузнецов, 4:25, бол.); 1:1 – Б.Гудроу-10 (Мотте, 8:00); 2:1 – Оши-14 (Д.Строум, Э.Густафссон, 23:16); 3:1 – Т.Уилсон-5 (Т.ван Римсдайк, Овечкин, 27:05); 4:1 – Милано-9 (Кузнецов, Оши, 32:52); 5:1 – Кузнецов-10 (Обе-Кюбел, Фехервари, 38:19); 5:2 – Крайдер-25 (Фокс, Зибанежад, 46:49, бол.); 6:2 – Кузнецов-11 (Овечкин, Т.Уилсон, 53:22); 6:3 – Какко-12 (Крайдер, Зибанежад, 59:32)

Вратари: Кюмпер – Шестеркин (Галак, 40:00)

Броски: 27 (8+14+5) – 26 (7+9+10)

Штраф: 17 – 11

Три звезды матча: Оши (В), Кузнецов (В), Кюмпер (В)

Джино и его «зеркальное отражение» организовали волевую победу

В поединке «Сент-Луиса» и «Питтсбурга» после двух периодов авторами голов были только россияне. Павел Бучневич открыл счет на 23-й секунде второй двадцатиминутки, искусно подправив шайбу на высоте плеча (но не выше!) после броска Роберта Томаса. Судьям не к чему было придраться и отменить гол по причине высоко поднятой клюшки. А спустя шесть с половиной минут Евгений Малкин с Брайаном Растом в контратаке разыграли классную «стеночку», и Джино, словно получив пас от своего «зеркального отражения» (тем более у Раста и номер 17-й – своеобразная инверсия малкинского 71-го, и хват клюшки правый, а у Жени, как известно, левый), отправил шайбу уже в пустой угол ворот – поскольку голкипер Джордан Биннингтон просто не успел за этой стремительной комбинацией в касание.

У Бучневича, кстати, это был 17-й гол в сезоне (45-е очко в 44 играх), Малкин забросил 22-ю шайбу, которая стала для него 466-й в карьере – это третий результат в истории «Пингвинз». Разумеется, после Марио Лемье и Сидни Кросби.

А в овертайме «зеркальная связка» Малкин – Раст сработала еще раз. Брайан смело полез к воротам соперника, пользуясь разреженным пространством (игра шла в формате «3 на 3»), но шайбу потерял. Однако первым на подборе был Джино, который быстро сориентировался и сделал отменный пас на дальнюю штангу. Притаившийся там Раст в касание переправил шайбу в ворота и принес «пингвинам» волевую победу, прервав серию из четырех поражений.

Евгений записал на свой счет 38-ю голевую передачу и добрался до отметки 60 очков после 58 игр в чемпионате. Но в число трех звезд матча эксперты НХЛ россиянина не включили. Да и Раст попал туда лишь под третьим номером.

Отметим также результативную передачу Алексея Торопченко (шестую в сезоне, 11-е очко в 46 играх).

Pittsburgh Penguins at St. Louis Blues | FULL Overtime Highlights - February 25, 2023

«Сент-Луис Блюз» – «Питтсбург Пингвинз» – 2:3ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Бучневич-17 (Р.Томас, Фолк, 20:23); 1:1 – Малкин-22 (Раст, М.Петтерссон, 26:59); 1:2 – М.Петтерссон-1 (Блюгер, Д.О’Коннор, 54:32); 2:2 – Фолк-8 (Торопченко, Блэйс, 57:33); 2:3 – Раст-14 (Малкнн, Петри, 61:16)

Вратари: Биннингтон – Джерри

Броски: 27 (7+10+9+1) – 48 (21+12+13+2)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: М.Петтерссон (П), Биннингтон (СЛ), Раст (П)

45 сэйвов Василевского и 1+1 Кучерова принесли «молниям» победу в Детройте

Андрей Василевский был признан лучшим игроком, а Никита Кучеров – третьей звездой в выездном поединке «Тампы» с «Детройтом» (3:0). Российский голкипер оформил свой 30-й «сухарь» в НХЛ и установил личный рекорд в регулярных чемпионатах, сделав 45 сэйвов. Прежнее его достижение (43 отраженных броска из 43) датировано 19 октября 2017 года, когда «молнии» обыграли 2:0 «Коламбус».

А вот в плей-офф у Васи был еще более впечатляющий матч без пропущенных шайб – с 49 отраженными бросками (23 мая 2022 года против «Флориды»).

Что касается Кучерова, он отметился голевой передачей (61-й в сезоне, после нее Брэйден Пойнт открыл счет в середине первого периода) и заброшенной шайбой (22-й в сезоне, 83 очка в 58 играх) за семь секунд до второго перерыва. Никита с неудобной руки отправил шайбу в ворота между щитками Вилле Хуссо, который в этом эпизоде явно сплоховал и не выручил «красные крылья».

«Детройт Ред Уингз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Пойнт-35 (Кучеров, Киллорн, 9:04); 0:2 – Кучеров-22 (Пойнт, Н.Пол, 39:53); 0:3 – Киллорн-15 (Хэгел, 57:47, в пустые ворота)

Вратари: Хуссо – Василевский

Броски: 45 (12+20+13) – 18 (9+3+6)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Василевский (Т), Пойнт (Т), Кучеров (Т)