«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Мбаппе забил девятый гол на чемпионатах мира

В воскресенье на футбольном чемпионате мира в Катаре прошли еще два матча 1/8 финала. Сборная Франции переиграла команду Польши (3:1), Килиан Мбаппе сначала сделал результативную передачу Оливье Жиру (44-я минута), а затем оформил дубль (74-я и 90+1-я) после пасов Усмана Дембеле и Маркуса Тюрама.

Поляки сумели избежать сухого крупного поражения благодаря голу Роберта Левандовски с пенальти на 90+9-й минуте, назначенного после вмешательства VAR. Причем польскому форварду пришлось дважды исполнить 11-метровый, потому что мяч после его первого удара забрал голкипер Юго Льорис, правда, сошедший с линии ворот раньше времени.

34-летний Левандовски закончил турнир с двумя забитыми мячами (и одним нереализованным пенальти – в поединке с Мексикой в группе), но не исключил возможности участия в следующем чемпионате мира в 2026 году, а вот Жиру и Мбаппе установили новые рекорды.

Жиру забил 52-й мяч (в 117 матчах за сборную) и обошел по этому показателю Тьерри Анри (51 гол). Мбаппе, забив девять мячей на двух чемпионатах мира (четыре – на ЧМ-2018 в России, пять – сейчас в Катаре), побил достижение Пеле по голам на мировых первенствах, забитых до достижения 24 лет. У Короля футбола было семь таких голов, у 23-летнего француза – на два больше.

Мбаппе — страшная сила! Как Франция вышла в четвертьфинал ЧМ-2022, не заметив Польшу с Левандовски

Кейн вплотную приблизился к Руни

В другом поединке игрового дня Англия добилась третьей крупной победы на этом ЧМ, всухую разгромив Сенегал (3:0). Мячи забили Джордан Хендерсон (38-я, пас Джуда Беллингема), Гарри Кейн (45+3-я, передача Фила Фодена) и Букайо Сака (57-я, пас Фодена).

Кейн забил 52-й гол за сборную (в 79 играх) и вплотную подобрался к лучшему бомбардиру в истории национальной команды Уэйну Руни (53 мяча в 120 играх). Если же брать только голы на чемпионатах мира и Европы, то нынешний капитан «Трех львов» вышел на чистое первое место, забив 11-й мяч и опередив Гари Линекера, на счету которого 10 точных ударов на крупнейших турнирах.

Команда Гарета Саутгейта на турнире в Катаре выигрывает только с крупным счетом (6:2 – победа над Ираном, по 3:0 – над Уэльсом и Сенегалом) при нулевой ничьей с США. С 12-ю голами Англия уверенно лидирует на ЧМ-2022 по результативности.

По итогам игрового дня образовалась еще одна четвертьфинальная пара: Англия – Франция (сыграют 10 декабря, начало в 22:00 мск).

А в понедельник, 5 декабря состоятся два очередных матча 1/8 финала: Япония – Хорватия (18:00 мск) и Бразилия – Южная Корея (22:00 мск).

Кейн наконец-то забил, Три Льва раздавили Сенегал! Как Англия вышла в четвертьфинал ЧМ-2022 на Францию

Стерлинг не сыграл против Сенегала из-за ограбления

Как сообщает ВВС, нападающий сборной Англии Рахим Стерлинг отсутствовал в заявке команды на игру 1/8 финала чемпионата мира в Катаре против Сенегала по необычной причине. Он был вынужден покинуть расположение национальной команды и вернуться в Великобританию, потому что в дом с семьей 27-летнего футболиста ворвались вооруженные грабители. Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт позднее подтвердил причину отсутствия Стерлинга в составе и на скамейке запасных во время матча с Сенегалом.

Источник информирует, что если позволят обстоятельства, Стерлинг вернется в Катар и присоединится к английской сборной.

Капризов повторил рекорд «Миннесоты»

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны пять матчей. «Миннесота» на выезде после 47 минут игры громила «Даллас» (5:1), но умудрилась за 10 с половиной минут пропустить четыре шайбы и позволила хозяевам сравнять счет (5:5). Тем не менее, в серии буллитов «Уайлд» все-таки добились победы (6:5).

Кирилл Капризов, открыв счет в большинстве на 16-й минуте, забросил 16-ю шайбу в сезоне (32-е очко в 24 играх), реализовал свою попытку в серии послематчевых бросков и был признан лучшим игроком встречи. Российский лидер «дикарей» повторил клубный рекорд Микаэля Гранлунда (установленный в сезоне-2016/17) и Кевина Фиалы (повторенный в сезоне-2021/22) по длительности серии игр с набранными очками (у всех – по 12 матчей подряд).

«Виннипег» дома к середине второго периода уступал дома «Анахайму» (0:2), но в итоге добился победы (5:2). «Детройт» на выезде не упустил победу над «Коламбусом» (4:2). «Баффало» на своем льду победил «Сан-Хосе» (6:3), «Нью-Йорк Айлендерс» дома не позволил забить «Чикаго» (3:0), Семен Варламов отразил 21 бросок из 21, заработал «сухарь» и стал лучшим игроком встречи.

«Ак Барс» выиграл первый матч после ухода Знарка

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в воскресенье состоялись девять матчей. В поединке лидеров Восточной конференции «Металлург» упустил шанс выйти на первое место в таблице, уступив дома «Автомобилисту» (1:2). Хотя Максим Карпов вывел «сталеваров» вперед уже на 55-й секунде встречи. Екатеринбуржцы ответили точными бросками Андрея Обидина и Даниила Тарасова.

«Ак Барс», который на днях покинул теперь уже бывший главный тренер Олег Знарок, на своем льду в овертайме вырвал волевую победу у московского «Динамо» (3:2). У бело-голубых отличились Иван Муранов (в меньшинстве) и Андрей Миронов, в составе казанской команды авторами голов стали Дмитрий Воронков, Вячеслав Войнов (за 53 секунды до конца третьего периода) и Станислав Галиев (на 49-й секунде овертайма в большинстве).

В этой встрече «Ак Барсом» в качестве и.о.главного тренера руководил Юрий Бабенко, но уже в воскресенье на официальном сайте казанского клуба появилась информация, что в тренерский штаб команды возвращается Зинэтула Билялетдинов. При этом должность 67-летнего специалиста в «Ак Барсе» не уточняется.

Билялетдинов был главным тренером казанской команды в период с 2004 по 2011 год (выиграв за это время два Кубка Гагарина – в 2009 и 2010 годах), а также с 2014 по 2019 год (третий Кубок Гагарина завоеван в 2018 году).

Лидер «Запада» СКА в гостях после второго периода проигрывал «Куньлуню» (0:3), но сумел отыграться, а в серии буллитов и вырвать победу (4:3). В составе «Красной звезды» отличились оформивший дубль Тайлер Вон и Цзэсэнь Чжан, армейцы ответили голом Дмитрия Яшкина (21-я шайба в сезоне) и дублем Дамира Жафярова (10-й и 11-й голы в сезоне). В серии послематчевых буллитов победный бросок на счету Яшкина.

«Спартак» одержал шестую победу кряду

«Сибирь» в овертайме дожала «Торпедо» (3:2). У новосибирцев в основное время отличились Никита Сетдиков и Валентин Пьянов, автозаводцы дважды отыгрывались усилиями Николая Коваленко (11-й гол в сезоне) и Кирилла Воронина. На восьмой секунде овертайма победу «Сибири» принес Александр А.Шаров (18-й гол в сезоне).

ЦСКА в гостях добился волевой победы над «Сочи» (4:2). У черноморцев шайбы забросили Брэндон Гормли и Дмитрий Завгородний, в составе армейской команды точными бросками отметились оформивший дубль Андрей Светлаков, а также Тахир Мингачев и Михаил Григоренко (10-я шайба в сезоне).

«Локомотив» в Нижнекамске переиграл «Нефтехимик» (4:1), дубль сделал Максим Шалунов (13-й и 14-й голы в сезоне), по одной шайбе забросили Рушан Рафиков и Георгий Иванов. Хозяева ушли от сухого разгромного поражения за 2.01 до финальной сирены благодаря голу Энтони Камара (10-я шайба в сезоне).

«Спартак» продлил победную серию до шести игр, победив на выезде «Витязь» (4:1). Причем подмосковная команда повела в счете на пятой минуте усилиями Станислава Ярового. Красно-белые ответили голами Александра Хохлачева (10-я шайба в сезоне), Шэйна Принса, Ильи Талалуева и Филипа Вароне (также 10-я шайба в сезоне).

«Барыс» дома вырвал волевую победу у «Салавата Юлаева» (2:1). На гол Александра Кадейкина хозяева ответили точными бросками Аркадия Шестакова и Егора Петухова (11-й гол в сезоне за 48 секунд до финальной сирены).

«Авангард» на своем льду переиграл «Трактор» (5:1), по дублю сделали Арсений Грицюк и Рид Буше (21-я и 22-я шайбы в сезоне), еще один гол на счету Павла Дедунова. У челябинцев точным броском отметился Антон Бурдасов (12-й гол в сезоне).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 65 очков, ЦСКА – 53, «Локомотив» – 52, «Торпедо» – 47, «Динамо» Москва – 46.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 55, «Металлург» – 52, «Сибирь» – 51, «Адмирал» – 46, «Авангард» – 45.

В понедельник, 5 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы два матча: «Адмирал» – «Амур» (начало в 12:30 мск), «Динамо» Минск – «Северсталь» (19:10 мск).

Валиева выиграла первый в истории чемпионат России по прыжкам

В Санкт-Петербурге прошел первый в истории чемпионат России по прыжкам в фигурном катании. В финале женского турнира олимпийская чемпионка Камила Валиева обыграла Софью Муравьеву (воспитанницу Евгения Плющенко). Мужской финал завершился победой Григория Федорова (воспитанник Светланы Соколовской) над Александром Самариным. В командных соревнованиях первое место заняли подопечные Евгения Плющенко, опередившие команды Этери Тутберидзе и Алексея Мишина.

Новый чудо-прыгун Соколовской, золото Валиевой и каскад на 16 оборотов. Как прошел чемпионат России по прыжкам