Зинченко начал в «Арсенале» с голевого паса, «Бавария» установила рекорд Бундеслиги, в Сан-Хосе стал возможен русский финал

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

В матче открытия АПЛ «Арсенал» добился победы с помощью украинского новичка

Очередной чемпионат Английской премьер-лиги стартовал в пятницу в Лондоне поединком двух столичных команд. «Кристал Пэлас» на своем поле уступил «Арсеналу» (0:2). В стартовом составе канониров вышел игрок сборной Украины Александр Зинченко, перешедший нынешним летом из «Манчестер Сити».

Дебют украинца в новой команде в официальном матче получился результативным: на 20-й минуте он отдал голевую передачу Габриэлу Мартинелли, который забил первый мяч сезона АПЛ. На 83-й минуте Зинченко был заменен на Кирана Тирни, а спустя две минуты «Арсенал» удвоил преимущество в счете благодаря автоголу защитника хозяев Марка Гуэи.

В субботу, 6 августа стартовый тур АПЛ продолжится матчами «Фулхэм» – «Ливерпуль» (начало в 14:30 по московскому времени), «Борнмут» – «Астон Вилла» (17:00), «Лидс» – «Вулверхэмптон» (17:00), «Ньюкасл» – «Ноттингем Форест» (17:00), «Тоттенхэм» – «Саутгемптон» (17:00), «Эвертон» – «Челси» (19:30).

Мюнхенцы забили во Франкфурте пять мячей за тайм

Первый матч нового чемпионата прошел в пятницу и в немецкой Бундеслиге. Бессменный обладатель титула последних лет «Бавария» в гостях разгромила франкфуртский «Айнтрахт» (6:1). И это при том, что лучший бомбардир мюнхенцев предыдущих сезонов Роберт Левандовски в этот же день стал героем презентации на арене «Ноу Камп», специально устроенной руководством «Барселоны» для своего главного приобретения нынешнего межсезонья.

А «Бавария» тем временем установила новый рекорд Бундеслиги: ни одному немецкому клубу ранее не удавалось начать национальный чемпионат пятью безответными голами, забитыми за один тайм. Соавторами этого достижения стали Йоуа Киммих (5-я минута), Бенжамен Павар (10-я), новичок команды Садио Мане (29-я, пас Сержа Гнабри), Джамал Мусиала (35-я, передача Томаса Мюллера) и Гнабри (43-я, пас Мюллера).

Сделав в перерыве три замены, «Айнтрахт», которому в ближайшую среду, 10 августа предстоит в Хельсинки сыграть против мадридского «Реала» в матче за Суперкубок Европы, попытался хоть как-то изменить ход игры. На 64-й минуте Рандалю Коло Мюани удалось размочить счет, воспользовавшись несогласованностью в действиях обороны и голкипера гостей Мануэля Нойера. Но последнее слово осталось за «Баварией»: Мусиала на 83-й минуте оформил дубль после паса Лероя Сане.

Помимо отыгравшего весь матч экс-ливерпульца Мане в составе мюнхенцев дебютировал еще один новобранец – голландский защитник Маттейс де Лигт. Он вышел на замену на 82-й минуте вместо Люки Эрнандеса.

В субботу в программе первого тура Бундеслиги запланировано берлинское дерби «Унион» – «Герта» (начало в 16:30 по московскому времени), а также следующие поединки: «Боруссия» Менхенгладбах – «Хоффенхайм» (16:30), «Аугсбург» – «Фрайбург» (16:30), «Бохум» – «Майнц» (16:30), «Вольфсбург» – «Вердер» (16:30), «Боруссия» Дортмунд – «Байер» (19:30).

«Бавария» после ухода Левандовски: 11 голов в первых двух матчах сезона!

Ляказетт в первом матче после возвращения принес «Лиону» победу

Новый сезон во французской Лиге 1 открылся пятничным матчем «Лион» – «Аяччо». Главным героем встречи стал форвард хозяев Александр Ляказетт, обеспечивший своей команде победу (2:1). 31-летний нападающий, нынешним летом вернувшийся в свой родной клуб в статусе свободного агента после истечения срока контракта с лондонским «Арсеналом», на 12-й минуте отдал результативную передачу Тете (бразилец стал автором первого гола сезона в Лиге 1). А спустя десять минут Ляказетт реализовал пенальти, забив, как выяснилось позже, победный мяч.

На 27-й минуте «Лион» остался в меньшинстве: голкипер Антони Лопеш получил красную карточку за «фол последней надежды». Гости сократили отставание в счете благодаря голу Тома Мангани с пенальти (31-я), но на 45+4-й минуте составы команд уравнялись: нападающий «Аяччо» Ромэн Амума получил вторую желтую карточку и досрочно завершил игру.

Ляказетт отметил свое возвращение в «Лион» еще и предупреждением на 33-й минуте за споры с арбитром. Но в итоге провел всю игру с капитанской повязкой и принес своей команде первые три очка в новом чемпионате.

В субботу в Лиге 1 состоятся еще два матча: «Страсбур» – «Монако» (начало в 18:00 по московскому времени) и «Клермон» – «ПСЖ» (22:00).

Бийол помог «Удинезе» выйти в следующий раунд Кубка Италии

На Апеннинах в пятницу были сыграны четыре матча 1/32 финала Кубка Италии. «Удинезе» на своем поле одолел клуб Серии С «Фералпизало» (2:1). У хозяев отличились Жерар Деулофеу (12-я с пенальти) и Айзек Саксесс (64-я), гости отыграли один мяч усилиями Луки Силигарди (67-я). В стартовом составе «Удинезе» на поле вышел бывший московский армеец Яка Бийол, отыгравший при схеме с тремя центральными защитниками на позиции в самом центре обороны.

Вероятно, наставник команды Андреа Соттил использует 23-летнего словенца, обычно играющего в опорной зоне, в роли центрального защитника по причине отсутствия из-за травмы другого бывшего игрока ЦСКА – бразильца Родриго Бекао. Бийол в итоге провел большую часть встречи и был заменен на 73-й минуте на голландского защитника Брама Нюйтинка.

«Сампдория» с минимальным счетом взяла верх над клубом Серии В «Реджиной» (1:0), автором гола стал Абдельхамид Сабири, реализовавший пенальти на 66-й минуте. А на 63-й у хозяев на замену вышел 39-летний форвард Фабио Квальярелла.

«Кальяри» дома одержал волевую победу над «Перуджей» из Серии В (3:2), Джанлука Лападула сравнял счет с пенальти на 80-й минуте, а Николас Виола забил победный мяч на 89-й. Еще в одном поединке клуб Серии В «Читтаделла» сумел на выезде в дополнительное время обыграть представляющий высший дивизион «Лечче» (3:2). Победным для гостей стал дубль нападающего с испанским паспортом Мамаду Тункары (93-я и 100-я минуты).

Медведев вышел в финал турнира в Мексике, еще четверо россиян – в полуфиналы в США

Российские теннисисты ведут массовую атаку на титулы победителей крупных мужских и женских турниров за океаном. Первая ракетка мира Даниил Медведев добрался уже до финала турнира серии АТР в мексиканском Лос-Кабосе, обыграв в двух сетах серба Миомира Кецмановича – 7:6 (7:0), 6:1. Встреча продолжалась 1 час 25 минут. В первой партии Даниил проигрывал 1:4, но сумел выровнять ситуацию, а на тай-брейке не оставил сопернику ни единого шанса.

В финале Медведев встретится с британцем Кэмероном Норри, который на полуфинальной стадии переиграл в трех партиях канадца Феликса Оже-Альяссима – 6:4, 3:6, 6:3. Соперники находились на корте 2 часа 18 минут.

Уже сейчас стало ясно, что Даниил сохранит лидерство в рейтинге АТР как минимум еще на две недели, до 22 августа, когда закончится «Мастерс» а Цинциннати.

Андрею Рублеву на турнире в Вашингтоне из-за переноса одной из игр пришлось проводить два матча в течение дня. Сначала россиянин в двух сетах за 1 час 42 минуты обыграл американца Максима Кресси – 6:4, 7:6 (10:8), а затем в четвертьфинале также в двух партиях взял верх над еще одним представителем США Джеффри Джоном Вольфом – 6:2, 6:3. На это у Андрея ушел 1 час 23 минуты.

Соперником Рублева по полуфиналу турнира в американской столице станет японец Йосихито Нисиока, обыгравший в предыдущем раунде британца Даниэля Эванса – 7:6 (7:5), 4:6, 7:5. Продолжительность встречи составила 3 часа 48 минут.

Там же, в Вашингтоне в полуфинал турнира WTA пробилась и россиянка Людмила Самсонова, переигравшая в двух партиях британку Эмму Радукану – 7:6 (8:6), 6:1. Соперницы провели на корте 1 час 46 минут.

За выход в финал Самсонова поспорит с китаянкой Ван Сю, справившейся в четвертьфинале с белоруской Викторией Азаренко – 6:1, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 18 минут.

На турнире серии WTA в Сан-Хосе успешно продвигаются по сетке Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова. Обе уже добрались до полуфинальной стадии. Касаткина на предыдущей стадии сломила сопротивление белоруски Арины Соболенко – 4:6, 7:5, 6:0, затратив на победу 2 часа 26 минут.

А Кудерметова «по привычке» расправилась с представительницей Туниса Онс Жабер – 7:6 (7:5), 6:2, которую можно назвать удобной соперницей для Вероники. Матч продолжался 1 час 40 минут.

Теоретически в Сан-Хосе возможен российский финал, поскольку Касаткина и Кудерметова избежали встречи в полуфинале. Дарья сыграет с четвертой ракеткой мира испанкой Паулой Бадоса, а соперницей Вероники станет хозяйка кортов Шелби Роджерс.