Знарок поиграл мускулами! Как «Ак Барс» закатал в лед действующего обладателя Кубка Гагарина

Звездный «Ак Барс» Олега Знарка одержал свою первую победу в новом сезоне КХЛ, переиграв в гостях ЦСКА (5:1).

26 секунд на реализацию большинства

Два фаворита по-разному начали новый сезон КХЛ. Действующий обладатель Кубка Гагарина за три дня сотворил два впечатляющих камбэка на родном льду, отыграв в матче за Кубок Открытия 0:2 у «Магнитки» (с итоговыми 6:2 и пятью голами во втором периоде), а затем 1:3 у «Нефтехимика» (5:4 в овертайме). Казанцы же оконфузились в выездном поединке с московским «Динамо»: новая команда Олега Знарка не сумела забить ничего старой – той, с которой главный тренер десяток лет назад завоевал два Кубка Гагарина.

И теперь амбициозный «Ак Барс» с не любящим проигрывать Знарком должен был кровь из носу побеждать армейцев – чтобы не стать объектом, как сейчас принято выражаться, троллинга со стороны болельщиков и журналистов. Дескать, напичканная звездами супербанда из Казани позорно начала сезон с двух поражений в Москве.

В первом периоде игру можно было бы назвать в целом равной, если бы не два удаления у гостей. В равных составах соперники обменялись опасными выходами «один в ноль» Дмитрия Воронкова и Антона Слепышева, но Александр Шарыченков и Тимур Билялов выручили свои команды. Устояли казанцы и в первом меньшинстве. А вот когда в штраф-бокс отправился Дмитрий Кагарлицкий, армейцам потребовалось всего 26 секунд, чтобы распечатать ворота гостей. Виталий Абрамов после вбрасывания быстро сориентировался на среднем пятачке и, развернувшись вокруг своей оси, точно бросил под перекладину.

Фирменный почерк Знарка во втором периоде

Казалось, ЦСКА выиграет первый период, но подопечные Знарка все-таки свой голевой шанс за полторы минуты до перерыва подкараулили. К тому же «помог» казанцам Шарыченков: голкипер во время броска Ильи Сафонова почти с нулевого угла зачем-то разомкнул щитки, стоя на коленях, и шайба проскользнула в ворота.

Пожалуй, ничью все же можно было назвать более справедливым итогом стартовой двадцатиминутки, нежели лидерство красно-синих с минимальным преимуществом. «Ак Барс» на свой гол в этой трети матча определенно наиграл, хотя главные звезды команды – Александр Радулов, Вадим Шипачев и Кагарлицкий – по-прежнему, как и в поединке с московским «Динамо», не выглядели убойной силой, способной решать исход встречи.

Однако стоило начаться второму периоду, и зрители увидели на льду фирменный почерк любой команды Знарка – длительную осаду соперника в его зоне с наложением смен. Уже на первых минутах этой трети матча казанцы пару раз запирали армейцев на их территории и методично разыгрывали шайбу, наращивая давление на ворота. И – добились своего.

Артем Галимов с кистей бросил от синей линии, защитник Ярослав Дыбленко закрыл обзор своему вратарю, а бросок не заблокировал. На беду Шарыченкова, траекторию шайбы подкорректировал дежуривший на пятачке Кирилл Панюков – и она нашла путь в сетку ворот.

«Барсы», почуяв запах крови, продолжали гнуть свою линию, подолгу контролируя шайбу в чужой зоне. Статистика красноречиво отразила их преимущество в этом компоненте: гости провели в зоне атаки 7 минут 15 секунд, тогда как москвичи – более чем вдвое меньше (3 минуты 13 секунд). Заметным было превосходство Казани и по броскам в створ – 12 против 7.

Радулов забил в КХЛ впервые за 6 лет и 5 месяцев

В начале третьего периода армейцы получили хорошую возможность сравнять счет: малый штраф за удар по клюшке соперника заработал форвард «барсов» Даниил Тарасов (кстати, переведенный по ходу встречи из второго звена в первое на место Радулова). И действительно, пару раз шайба действительно могла оказаться в воротах Билялова, но бросок Сергея Плотникова со среднего пятачка заблокировал Кирилл Адамчук, а Михаил Григоренко со средней дистанции пальнул в щитки голкипера.

Чуть позже – уже в равных составах – у Григоренко был еще более явный голевой момент, но Билялов снова справился с броском одного из лидеров ЦСКА. Команда Сергея Федорова вроде бы завладела инициативой, стала чаще гостить с шайбой в чужой зоне, но результата это не приносило.

А затем пробил час Радулова. У гостей нарисовалась контратака «2 в 1», Кагарлицкий гроссмейстерской паузой дал возможность 36-летней звезде набрать скорость и выйти на оперативный простор и вложил ему шайбу в крюк клюшки. 47-му номеру «Ак Барса» оставалось только не попасть в Шарыченкова. Радулов все исполнил классно – бросил в ближний угол над блином и плечом голкипера, в «мертвую» зону.

Это был первый гол Александра в КХЛ за 6 лет и почти 5 месяцев: в последний раз он забивал на родине 7 апреля 2016 года, в составе ЦСКА в первом матче финальной серии Кубка Гагарина в ворота магнитогорского «Металлурга». Ту встречу красно-синие выиграли с разгромным счетом (5:1), но в серии в итоге уступили (3-4). Теперь история закольцевалась: первую шайбу после возвращения из-за океана Радулов вновь забросил в матче с участием армейцев – только в их ворота.

Армейская коса нашла на казанский камень

3:1 – это было уже слишком серьезное преимущество для такого поединка, где каждая заброшенная шайба была на вес золота. Можно сказать, нашла армейская коса на казанский камень: в двух предыдущих встречах ЦСКА отпускал соперника в счете, но затем устраивал камбэки, а теперь этого же конька оседлал «Ак Барс».

Федоров пошел ва-банк, сняв вратаря более чем за две минуты до финальной сирены. Но лишь нарвался на четвертый гол – его автором стал Тарасов. А когда Шарыченков вернулся в ворота, казанцы успели забить еще и пятую шайбу  — индивидуальным мастерством блеснул Никита Дыняк.

Разгромив чемпиона на его площадке, «Ак Барс» доказал, что будет реальной силой в нынешнем сезоне и постарается отобрать у команды Федорова главный трофей КХЛ. А осечка на старте в поединке с «Динамо» была не более чем случайностью. Или, если хотите, подарком Знарка своей бывшей команде.

«Ошибки мы допустили драматические, у игроков «Ак Барса» есть определенное мастерство, что позволило им использовать эти ошибки. Сегодня был не наш день. В то же время это был хороший тест для нас – третий матч в режиме через день. И я скажу, не так все грустно, как кажется», – резюмировал Сергей Федоров.

«В целом результатом довольны, но есть над чем работать. Хорошо, что Радулов наконец-то забил – ему нужно было побыстрее забросить шайбу после возвращения из-за океана. Значит, мы не зря перевели его во второе звено. А сочетание Тарасов – Шипачев – Кагарлицкий действительно напоминает динамовские времена, когда эти ребята играли за столичный клуб», – подвел итог встречи Олег Знарок.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Ак Барс» (Казань) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

Голы: 1:0 – Абрамов-2 (Карнаухов, 15:24, бол.); 1:1 – Сафонов-1 (Д.Воронков, Адамчук, 18:32); 1:2 – Панюков-1 (А.Галимов, Хенкель, 22:38); 1:3 – Радулов-1 (Кагарлицкий, К.Семенов, 48:21); 1:4 – Тарасов-1 (Кагарлицкий, Адамчук, 59:25, в пустые ворота); 1:5 – Дыняк-1 (Хафизуллин, Войнов, 59:39)

Вратари: Шарыченков (57:41; 59:25 – 60:00) – Билялов

Броски: 31 (13+7+11) – 30 (11+12+7)

Штраф: 4 (2+2+0) – 6 (4+0+2)