«Золотая артиллерия» Стефена Карри! Как «Голден Стэйт» вернул себе титул чемпиона НБА

«Голден Стэйт Уорриорз» выиграл у «Бостон Селтикс» финальную серию плей-офф НБА со счетом 4-2. Для калифорнийского клуба это четвертый чемпионский титул за последние восемь лет, но первый с 2018 года.

НБА. Плей-офф. Финал

Матч 6

Бостон Селтикс – Голден Стэйт Уорриорз – 90:103 (22:27, 17:27, 27:22, 24:27)

Бостон: Дж.Браун (34, трехочковые 5/11), Хорфорд (19+14 подборов, трехочковые 4/5), Тэйтум (13+7 передач), Р.Уильямс (10+5 блок-шотов).

Голден Стэйт: Ст.Карри (34+7 передач, 3-очковые 6/11), Уиггинс (18+4 перехвата, трехочковые 4/9), Др.Грин (12+12 подборов+8 передач), Пул (15).

Предыдущие матчи: 120:108, 88:107, 116:100, 97:107, 94:104

Счет в серии: 2-4.

«Братья Плюк» снова на вершине

Невероятно, но факт: сегодня Стефен Карри впервые признан MVP финала НБА. Гениальный снайпер, вокруг которого была создана эта золотая команда, изменившая мировой баскетбол.

Это сейчас мода на трехочковые стала всеобще-привычной. А восемь лет назад, когда Карри и его партнеры первыми добились успеха с авантюрной по тем временам тактикой повального «беги-бросай», они выглядели существами с другой планеты. Собственно, их с напарником-защитником Клэем Томпсоном потому и прозвали Splash Brothers, что на русский точнее всего переводится, как «Братья Плюк» (помните планету из фильма «Кин-Дза-Дза»?).

Три года назад братский дуэт внезапно распался: по ходу финальной серии Томпсон получил тяжелую травму колена, «Голден Стэйт» сенсационно проиграл чемпионский титул «Торонто Рэпторс», после чего осенью… рухнул на последнее место в НБА. Два сезона без плей-офф после пяти финалов подряд — казалось, что эпоха «Уорриорз» ушла безвозвратно…

9 января этого года Клэй Томпсон, не игравший в профессиональный баскетбол почти тысячу дней, вернулся в «Голден Стэйт», и чудо не заставило себя ждать – каких-то пять месяцев спустя они снова пьют шампанское победителей. Вместе с Карри и еще тремя четырехкратными чемпионами, прошедшими с командой весь восьмилетний путь — Дрэймондом Грином, Андре Игуодалой и тренером Стивом Керром.

Душа команды

Конечно, нынешний «Голден» отличается от того, что доминировал в середине «десятых», в «Уорриорз»-2022 есть заметные новые лица. Скажем, молодой защитник Джордан Пул – или канадский форвард Эндрю Уиггинс, который в плей-офф-2022 не только много забивал, но и блестяще защищался против лидера «Селтикс» Джэйсона Тэйтума. Именно эти двое вместе с Томпсоном решили исход предпоследнего, пятого финального матча, когда у Карри случился приступ непопадучести, и он смазал все девять дальних бросков, впервые с 2018-го не забив ни одной «трешки».

И все же костяк, становой хребет этой уникальной команды остается неизменным. А Карри остается ее душой, фигурой №1. Кто бы ни приходил и ни уходил из «Уорриорз» — включая самого, прости господи, Кевина Дюранта.

Это Карри устроил в Бостоне фантастический концерт 8 июня, набрав 43 очка и «успокоив» серию после тревожного для «Голден Стэйт» счета 1-2. И сегодня он тоже был «впереди на лихом коне», забивая мячи под любыми углами и с любого расстояния.

Досрочная победа нокаутом

Стартовые минуты матча №6 остались за «Селтикс» — 14:2. Но потом у «Голдена» пошли дальние броски и быстрые отрывы, что обернулось катастрофой для хозяев паркета: отрезок в конце первой-начале второй четвертей «Уорриорз» выиграл с убийственным счетом 21:0!

Это был «тот самый», настоящий «Голден». Когда ты едва успеваешь следить за головокружительными, размашистыми атаками и не обдумываешь, не анализируешь игру, а просто наслаждаешься ею. Вывести из этого восторженного транса человека может только одно: стук упавшей на пол его же нижней челюсти.

В середине третьего периода после попадания Карри метров с 9,5 (!) сезон можно было закрывать – преимущество «Голден Стэйт» достигло отметки «+22». Все, что удалось «Бостону» в оставшееся время, это сократить разницу до восьми очков. Причем разок и ненадолго: вскоре Карри отправил в кольцо последнюю трехочковую «бомбу» — шестую в этот день и 31-ю в финале-2022 – и умиротворенно сложил ладони у щеки, предлагая бостонским болельщикам отправляться на боковую. 15 очков за три минуты не отыгрываются.

Вровень с «Чикаго» Джордана

Вернув себе чемпионский титул и второй раз войдя в золотоносную реку, «Голден Стэйт» стал вровень с величайшими командами в истории баскетбола. Такими, как «Лейкерс» времен Мэджика Джонсона или Коби Брайанта. Как «Бостон» Билла Расселла или Ларри Берда. Как «Чикаго» неподражаемого Майкла Джордана.

Кстати, за 75 лет существования НБА лишь два игрока набирали за один финал больше шестисот очков: Джордан 24 года назад — и сегодняшний Карри. Придя на победную пресс-конференцию, Керр первым делом заявил: «Без Стефа ничего этого бы не было».

Все клубы, становившиеся чемпионом НБА более трех раз

1-2. Бостон Селтикс – 17 (1957-2008)

1-2. Лос-Анжделес Лейкерс – 17 (1949-2020)

3. Голден Стэйт Уорриорз – 7 (1947-2022)

4. Чикаго Буллз – 6 (1991-1998)

5. Сан-Антонио Спёрс – 5 (1999-2014)