Зоммер дебютировал, «Бавария» упустила победу. Как Бундеслига вернулась в Лейпциге

В 16-м туре возобновившейся Бундеслиги «Лейпциг» дома сыграл вничью с «Баварией» (1:1) и не смог приблизиться к лидеру.

Германия по традиции до 20-х чисел января в футбол не играет — в отличие от других топ-чемпионатов. С учетом ЧМ-2022 пауза в Бундеслиге растянулась на два с лишним месяца. Матч лидера против третьей команды сезона стал первым в 2023 году.

Последний раз «Бавария» теряла очки в чемпионате 8 октября, когда свела вничью выездную игру с дортмундской «Боруссией» (2:2). После этого были шесть побед с 24 забитыми мячами. Такой спурт позволил мюнхенцам уйти на перерыв единоличным лидером, хотя в начале сезона у команды Юлиана Нагельсмана были турнирные проблемы.

Перед игрой в Лейпциге соперников разделяли 6 очков, и если хозяева имеют амбициозные планы побороться за чемпионство, победа была нужна им как воздух. Перед чемпионатом мира «Лейпциг» также выдал удачную серию, выиграв четыре раза подряд. Но это было по футбольным меркам очень давно, игровую форму за время простоя можно было набрать и потерять по несколько раз. Любопытно было посмотреть, удалось ли Марко Розе подвести свой коллектив в тонусе к важнейшему поединку.

«Бавария» вышла на игру с серьезными потерями в составе. В лазарете лидер сенегальской сборной Садио Мане, получивший травму накануне ЧМ, француз Лукас Эрнандес, сломавшийся в стартовом матче трехцветных в Катаре. Там же выбыл из игры марокканец Нуссаир Мазрауи, а голкипер Мануэль Нойер получил перелом ноги уже после вылета немцев с мирового первенства, когда поехал покататься на горных лыжах.

Нойер будет восстанавливаться долго, а весной у мюнхенцев Лига чемпионов. Замена голкипера клубу была необходима, и «Бавария» в срочном порядке подписала Янна Зоммера из «Боруссии» Менхенгладбах. Мастер по отражению 11-метровых занял место в старте в первой же игре. Можно порадоваться за швейцарца, добравшегося до топ-клуба в свои 34 года.

У «Лейпцига» также хватало проблем. Травма у основного вратаря Петера Гулачи, в матче с лидером его заменил Янис Бласвих. Ведущий форвард Нкунку получил растяжение связок колена, из-за чего не поехал с французами на ЧМ. Как ни удивительно, но в его отсутствие Тимо Вернер все равно остался в запасе, а место в нападении хозяев занял португалец Андре Силва. У гостей не вышел в старте ветеран Томас Мюллер.

В дебюте мюнхенцы были активнее и могли быстро открыть счет, если бы Гнабри был чуть точнее. Серж пофинтил у штрафной, продвинулся вперед и резко пробил с левой в дальний угол. Мяч зацепил защитника, пытавшегося накрыть удар, и угодил в штангу.

После этого игра ненадолго успокоилась, а на исходе получаса «Бавария» снова вспыхнула. Мяч оказался в воротах «Лейпцига», но при помощи ВАР гол был отменен. Киммих навесил на правый край штрафной, Павар плавно накинул мяч во вратарскую, Шупо-Мотинг сделал скидку на Горетцку, а тот головой вбил его под перекладину. Однако офсайд был у де Лигта, поучаствовавшего в единоборстве, после которого мяч достался Павару.

Горевал чемпион недолго и вскоре ответил на превратности игры изумительной атакой. Сане сделал шикарный перевод на левый край к чужой штрафной со своей половины поля, Гнабри выполнил филигранный навес к вратарской на Шупо-Мотинга, а камерунец умудрился в окружении трех защитников на скорости выбрать единственно верную позицию и расстрелял Бласвиха в упор.

«Лейпциг» был настолько плох, что о нападении практически не помышлял. Не было за весь тайм у хозяев хотя бы полумомента. И это у команды, которая до этого по домашней статистике была лучшая в лиге. В семи матчах до нового года на своем стадионе было одержано шесть побед при одной ничьей.

Как ни странно, но замен Розе в перерыве не сделал. Очевидно, хватило правильных слов в раздевалке в адрес своих игроков. Чем еще объяснить, что на второй тайм хозяева вышли словно другой командой. И вскоре отыгрались. Киммих упал в своей штрафной после силовой борьбы с Андре Силвой, португалец протиснулся к углу вратарской и сделал поперечный наброс. Собослаи вылетел вперед, чтобы пробить головой в падении, мяч попал в кого-то из баварцев, и Хальстенберг сумел добавить его с пары метров.

Зоммер пропустил первый гол в «Баварии», толком в игру так и не вступив. У его новой команды вторая половина встречи явно не удалась. Совсем потерялся Мусиала, ушедший в итоге на скамейку раньше времени. Игра разбилась на эпизоды, изобиловала остановками, техническим браком и борьбой на каждом участке поля.

Хотя вырвать победу на последних минутах могли и те, и другие. Вернер с Гвардиолом вывели Лаймера на удар с угла штрафной, но тот пробил выше створа. Не был точен и Мюллер, после удара которого мяч едва не поцеловал левую от Бласвиха стойку.

Ничья, похоже, не расстроила обоих соперников. Чемпионская интрига пока еще живет, но лидерству «Баварии» в ближайшее время ничто не угрожает.

Бундеслига

16-й тур

«Лейпциг» (Лейпциг) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:1 (0:1)

Голы: Шупо-Мотинг (Гнабри), 37 – 0:1. Хальстенберг (Собослаи), 52 – 1:1.

«Лейпциг»: Бласвих, Симакан (Клостерманн, 83), Орбан, Гвардиол, Хальстенберг (Раум, 90), Форсберг (Вернер, 67), Лаймер, Шлагер, Ольмо (Айдара, 82), Собослаи, Андре Силва.

«Бавария»: Зоммер, Павар, Упамекано, де Лигт, Горетцка, Киммих, Дэвис, Шупо-Мотинг (Тель, 85), Гнабри (Мюллер, 83), Сане, Мусиала (Коман, 68).

Предупреждения: Мусиала (35), Шлагер (41), Горетцка (52), Упамекано (66), Лаймер (71), Розе (84).