Зря «Трактор» сыграл на удержание… Как «Магнитка» снова повела в полуфинале Кубка Гагарина

В третьем матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ «Металлург» одержал волевую победу в Челябинске (2:1).

После яркого второго матча серии в Магнитогорске, в котором «Трактор» победил 6:4, на этот раз соперники решили поиграть в закрытый хоккей. Первый период особенно отличался этим, лишь в его концовке хозяева прибавили в движении и сподобились на несколько опасных моментов. Неплохие шансы открыть счет были у Кравцова и Пилута, но Кошечкин свою команду спас.

В отличие, кстати, от второго матча, который Василий провел не лучшим образом. Голкиперу-ветерану непросто в одиночку тащить магнитогорцев в плей-офф, но когда игра у него идет, справиться с «Металлургом» очень непросто.

Распечатать Кошечкина челябинцам удалось во втором периоде. На помощь им пришло удаление Чибисова. Нападающий «Магнитки» за воротами ударил клюшкой по лицу Пилута. Пострадавший выступил в роли ассистента при голе Тертышного, подставившего шайбу под бросок шведского защитника. А Калинин создавал на пятачке помехи вратарю, так что также поучаствовал в голевом эпизоде.

Половину 20-минутки хозяева имели ощутимое преимущество. Сразу после гола они снова получили большинство, в этот раз, правда, едва не пропустили в контратаке — Вилл сумел щитком парировать бросок Карпова. Но в целом атаковал «Трактор» больше. Лишь в концовке периода «Металлург» пошел вперед большими силами, начал запирать челябинцев в их зоне. Но скорости гостям не хватало, слишком академичными были их атаки, Вилл с ними справлялся без видимых проблем.

А вот дальше хозяева, как видится, допустили тактическую ошибку, которая стоила им победы. С начала заключительной трети они стали играть на удержание, но с такой атакующей командой, как «Металлург», это чревато. Подопечные Илья Воробьева свои шансы использовали четко. Двух минут в середине периода им оказалось достаточно, чтобы перевернуть игру.

Сначала Хабаров мощно приложился от синей линии, а закрытый игроками Вилл момент броска не увидел. А затем магнитогорцам удалась контратака «три в два». Лайпсик вошел в зону по центру и сделал скидку на Голдобина, который технично обыграл Блажиевского и бросил в дальний угол. Вилл до шайбы не дотянулся.

«Металлург» после этого занялся плотной обороной, в чем и преуспел. Кошечкин в этот день был также в ударе. Не помогла «Трактору» игра в формате «6 на 5» (без вратаря) на протяжении почти трех минут. Как-то буднично челябинцы упустили победу, которая вполне могла прийти к ним в руки. Но для этого надо было играть в свой хоккей не два периода, а весь матч.

Кубок Гагарина. Полуфинал

Третий матч

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Тертышный (Пилут, Ткачев, бол.), 22:04 – 1:0. Хабаров (Николаев, Акользин), 48:04 – 1:1. Голдобин (Лайпсик, Дронов), 50:00 – 1:2.

Вратари: Вилл (57:06) — Кошечкин.

Штраф: 4 — 4.

Броски: 24 (12+6+6) — 29 (8+10+11).

Судьи: Кулаков, Ромасько.

7 апреля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова.

Счет в серии: 1-2.