11-я партия между Непомнящим и Дин Лиженем стала самой короткой в матче за звание чемпиона мира

Источник фото: fide.com

Сегодняшняя 11-я партия россиянина Яна Непомнящего и китайца Дин Лиженя, завершившаяся вничью, оказалась рекордно быстрой в матче за шахматную корону.

Партия, в которой Непомнящий играл белыми, продолжалась всего 1 час 40 минут и завершилась мирным исходом на 39-м ходу. Хотя по правилам матча предлагать ничью до 40-го хода запрещено, результат был зафиксирован автоматически — из-за троекратного повторения позиции на доске.

Общий счет стал 6:5 в пользу Непомнящего. До конца матча осталось три партии. Ближайшая из них, 12-я, состоится в среду, 26 апреля, в 12:00 по московскому времени. Белые фигуры будут у китайского шахматиста.