На завершившейся Олимпиаде было разыграно 109 медальных комплектов. Обладателями наград в 15 видах спорта стали представители 29 стран. Подробности — в видеоподборке «Плеймейкера».

Россия привезла из Пекина 32 медали — это наш рекорд для Зимних Олимпиад. Правда, только шесть наград оказались высшего достоинства. Поэтому в общекомандном зачете россияне заняли лишь девятое место. А опередила всех Норвегия с новым зимнеолимпийским рекордом (16 золотых).

327 МЕДАЛЕЙ ПЕКИНА: ПОЛНАЯ РАСКЛАДКА ПО СТРАНАМ И ВИДАМ СПОРТА

Всего на Олимпиаде на пьедестал поднимались представители 29 стран. Россияне отметились в 10 видах спорта из 15. Больше всего медалей нам принесли лыжные гонки (11). Три золота в этой дисциплине завоевал Александр Большунов. А единственным видом, где Россия выиграла медальный зачет, стало фигурное катание. Тут у нас 6 наград (2 золота, 3 серебра и 1 бронза). Правда, в командном турнире фигуристов награждение в Пекине не состоялось. МОК продолжает расследование в отношении Камилы Валиевой, в декабрьской допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный препарат. Если 15-летнюю россиянку в итоге дисквалифицируют, Россия может лишиться одного золота — и зачет у фигуристов выиграют спортсмены США, которые финишировали в команднике вторыми.

А вот в каких еще видах спорта россияне брали медали: биатлон — 4, фристайл — 3, коньки — 2, шорт-трек — 2, хоккей — 1, сани — 1, прыжки с трамплина — 1, сноуборд — 1.