Азербайджан не заметили. Наши волейболистки даже в ослабленном составе оформили разгром на Евро

Во втором туре волейбольного чемпионата Европы российская женская сборная в трех партиях победила команду Азербайджана.

Бузато снова повторил «трюк» со связующими

Календарь европейского чемпионата можно назвать идеальным для нашей сборной. После игры в стартовый день турнира с Францией (там была одержана уверенная победа в трех сетах) был день отдыха, а во втором туре – поединок с Азербайджаном. Эта команда в последнее время на международной арене не блещет, что подтвердили и два стартовых матча на этом Евроволее: азербайджанки с одинаковым счетом 0:3 уступили Бельгии и Боснии.

Россиянки, которые, напомним, выступают на Евро без пяти основных волейболисток образца Олимпиады в Токио, к поединку с таким соперником отнеслись достаточно серьезно и ответственно. Преимущество в счете стало расти с первых розыгрышей – 6:2, 9:3. Причем наставник нашей команды Серджо Бузато снова оставил на скамейке основную связующую Евгению Старцеву, которая впервые появилась на площадке лишь при счете 17:9. Однако и Полина Матвеева неплохо вела игру. К тому же у наших девушек хорошо «летела» подача: в первом сете не менее пяти очков было набрано эйсами.

В концовке партии разрыв в счете достиг двузначной отметки, а процент эффективности команд в атаке тоже разительно отличался – 57 против 35. Единственное, чем могли утешать себя азербайджанские волейболистки, – то, что им удалось уйти с «минус 10» по итогам сета (25:16).

На подаче россиянки просто «выносили» соперниц, разница в классе была огромной

Специалисты отмечали, что сборная Азербайджана на этом турнире тяжело входит в игру, проваливая стартовые партии, но вторые сеты проводит значительно сильнее. Однако россиянки заставили усомниться в справедливости этого наблюдения. Дебют второй партии они выиграли вчистую – 8:0. Правда, затем проиграли четыре очка кряду и вынудили Бузато взять тайм-аут.

Впрочем, значительное превосходство в классе позволило нашей сборной уверенно контролировать ход игры. Старцева появлялась на площадке лишь эпизодически – Матвеева пасовала достаточно надежно и разнообразно. Неплохо проявляла себя Анна Лазарева, набравшая за два сета 9 очков. А на подаче россиянки вообще «выносили» соперниц (14:3). Так что и вторую партию наша сборная взяла без проблем – 25:17.

У азербайджанок не получалось вообще ничего: не работал блок, слабо выглядела атака, да и в защите они поднимали далеко не все берущиеся мячи. Поэтому уже к середине третьего сета все в матче стало ясно. Россиянки вели 12:3, 15:5, что не оставляло соперницам ни малейшего шанса на перелом в игре.

При счете 20:8 возникли сомнения, что в этой партии Азербайджан сможет выбраться за отметку в 10 набранных очков. Однако некоторая расслабленность россиянок позволила соперницам избежать совсем уж позорного итога в третьем сете. Но сути это не меняет: наша сборная уверенно одержала вторую победу на чемпионате континента.

Следующий соперник будет куда более серьезным – сборная Бельгии. Эта игра состоится в понедельник, 23 августа в 18:00 по московскому времени.