Цена 99 минут в Москве и 139 секунд в Казани. ЦСКА отыгрался с «Локо», «Ак Барс» дожал «Салават»

После вторых матчей четвертьфиналов Кубка Гагарина в серии ЦСКА — «Локомотив» счет стал равным, а в зеленом дерби — 2-0 в пользу «Ак Барса».

Паскуале чуть-чуть не дотянул до сотни сухих минут

Вторые матчи в сериях с участием клубов, выигравших свои конференции по итогам регулярного чемпионата, сразу пошли по другим сценариям, чем первые. ЦСКА, наученный горьким опытом, сделал все, чтобы не затягивать с первым голом в ворота «Локомотива». Иначе можно было вновь доиграться до концовки встречи при нулевой ничьей и пропустить роковую шайбу.

Впрочем, железнодорожники сами упростили задачу сопернику. Уже в первом периоде они заработали шесть минут штрафа. И если первое удаление было обоюдным, то за второе ЦСКА гостей мгновенно наказал. Защитник Джон Гилмор спустя девять секунд освободил Владимира Ткачева из штраф-бокса, кистевым броском пробив Эдварда Паскуале. Сухая серия канадского голкипера ярославцев прервалась на отметке 99 минут и восемь секунд.

А спустя две с половиной минуты красно-синие удвоили преимущество усилиями своей главной ударной тройки. Отличился Максим Шалунов, забросивший свою четвертую шайбу в этом розыгрыше плей-офф. И вскоре наставнику железнодорожников Андрею Скабелке пришлось брать тайм-аут – слишком многое в этой встрече с первых минут пошло не так для его команды.

Телевикторина для Киселевича, отобранный «сухарь» у Юханссона

Ярославцы старались скопировать игровую модель, принесшую им успех в первом матче с армейцами (2:0), но теперь нужно было действовать более агрессивно. Груз двух быстро пропущенных шайб не мог не оказывать давления на гостей. Моменты у ворот Ларса Юханссона они создавали, но нельзя сказать, что «Локомотив» имел игровое преимущество.

А в середине второго периода ЦСКА забил еще одну шайбу. Она получилась курьезной. Истекали последние секунды малого штрафа защитника москвичей Богдана Киселевича (интеллектуальная телевикторина с участием которого почти в то же время показывалась на одном из телеканалов), когда Андрей Светлаков подобрал шайбу, выброшенную в чужую зону. Нападающий выкатился на пятачок, но его бросок заблокировал защитник гостей Максим Осипов. Шайба взмыла в воздух и по дуге перелетела через севшего на колени Паскуале. Тот даже брошенной клюшкой пытался отразить этот кикс-бросок, но тщетно.

В третьем периоде ярославцы все-таки украли «сухарь» у Юханссона, но зацепиться в этом матче не смогли. Подопечные Игоря Никитина довели игру до победы и сравняли счет в серии. Теперь точно известно, что команды после двух игр в Ярославле вернутся в Москву на пятый поединок.

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. Полуфинал. Второй матч

ЦСКА – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Гилмор-1 (Шалунов, 6:32, бол.); 2:0 – Шалунов-4 (Окулов, Мамин, 8:57); 3:0 – Светлаков-1 (Телегин, Робинсон, 30:04); 3:1 – Коршков-2 (Осипов, Иванов, 50:29); 4:1 – Блажиевский-1 (Андронов, Карнаухов, 57:25, в пустые ворота)

Вратари: Юханссон – Паскуале (56:26; 57:25–60:00)

Броски: 31 (13+11+7) – 29 (11+9+9)

19 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 5627 зрителей

Счет в серии: 1-1 (0:2, 4:1)

Победу принес несостоявшийся партнер Овечкина

Второй эпизод «зеленого дерби» в Казани тоже значительно отличался от первого. Теперь уфимцы значительно строже сыграли в обороне, чтобы исключить повторение поражения со счетом 1:4. Более того, в первом периоде открыли счет, когда Петр Хохряков подхватил шайбу в своей зоне и в одиночку решил эпизод. И даже ответный гол Найджела Доуса, проводившего свой 600-й матч в КХЛ, не изменил общей картины: это была классная заруба двух равных соперников.

В итоге все решилось в овертайме. Дополнительный период продлился всего 139 секунд. Победную шайбу забросил Станислав Галиев, несколько лет назад пытавшийся закрепиться в НХЛ в составе «Вашингтона», но пока не заигравший рядом с Александром Овечкиным. Зато «Ак Барсу» Станислав помог добиться волевой победы и повести в серии 2-0.

Восточная конференция. Полуфинал. Второй матч

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Хохряков-2 (15:23); 1:1 – Доус-3 (Тихонов, 29:23); 2:1 – Галиев-2 (А.Галимов, Юдин, 62:19)

Вратари: Билялов – Метсола

Броски: 27 (7+9+9+2) – 25 (8+13+4+0)