Что делают эти русские! Как Капризов и Кучеров «прошлись» в НХЛ по канадцам (видео)

Дубль Кирилла Капризова обеспечил «Миннесоте» победу над «Монреалем» (4:1), а три очка Никиты Кучерова стали решающим фактором успеха «Тампы» в противостоянии с «Оттавой» (4:3).

Капризов забил голы номер семь и восемь и догнал Свечникова

Календарь регулярного чемпионата НХЛ распорядился таким образом, что «Уайлд» и «Канадиенс» обе свои очные встречи в нынешнем сезоне провели в начале сезона буквально в течение недели. И в обеих «дикари» взяли верх: сначала победили соперника на его площадке (3:1), теперь выиграли и на своей (4:1).

Одно из отличий между этими двумя матчами заключалось в том, что в первой игре Кирилл Капризов результативными действиями не отметился, а во второй – оформил дубль с победной шайбой. Это были седьмой и восьмой голы российского суперфорварда в сезоне – по этому показателю Кирилл догнал Андрея Свечникова, и на данный момент они оба – самые забивные россияне в нынешнем чемпионате. С учетом пяти голевых передач в активе Капризова стало 13 очков в 10 играх.

Свои точные броски лидер «Уайлд» уложил в 11 с половиной минут второго периода. При счете 1:0 он сначала реализовал численное преимущество, подставив клюшку под прострел Мэтта Болди от левого борта. Похоже, у самого Кирилла возникли сомнения, что шайба зашла под перекладину, а не попала в нее, поскольку он не вскинул победно руки, а бросился на добивание. Но видеоповторы четко дали понять: гол уже состоялся.

Во втором эпизоде Капризов на пару с 21-летним австрийским «центром» Марко Росси убежали в быструю атаку «2 в 1». Россиянин попытался сделать передачу на партнера, но попал в перчатку бросившегося ему в ноги защитника. Шайба взмыла в воздух, однако Росси не растерялся и на лету остановил ее крюком клюшки. А в ворота Джейка Аллена ее отправил уже Капризов.

Впрочем, именно Марко выглядел настоящим именинником в этом эпизоде – ведь он набрал первое очко за результативность в своей 11-й игре в НХЛ. Ну а Капризову досталось звание второй звезды матча. Первой стал голкипер Марк-Андре Флери, отразивший 34 из 35 бросков.

Одержав пятую победу в семи последних матчах, «Миннесота» поднялась в тройку лидеров Центрального дивизиона Западной конференции.

NHL Highlights | Canadiens vs. Wild - Nov. 1, 2022

«Миннесота Уайлд» – «Монреаль Канадиенс» – 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Голы: 1:0 – М.Шоу-2 (Эрикссон-Эк, 21:09); 2:0 – Капризов-7 (Болди, Эрикссон-Эк, 23:29, бол.); 3:0 – Капризов-8 (Росси, Джост, 34:55); 3:1 – Сузуки-5 (Дэк, Уайдмэн, 53:30, бол.); 4:1 – Болди-6 (Дьюэр, Сперджен, 56:52, в пустые ворота)

Вратари: М.-А.Флери – Аллен

Броски: 31 (7+19+5) – 35 (15+12+8)

Штраф: 21 – 45

Три звезды матча: М.-А.Флери (Мин), Капризов (Мин), М.Шоу (Мин)

У Кучерова – три очка и первая звезда, у Сергачева – «1+1»

«Молниям» пришлось всерьез помучиться в домашнем поединке с «сенаторами», чтобы добыть волевую победу. Гости трижды по ходу встречи выходили вперед, причем последний раз – за восемь с «копейками» минут до финальной сирены. При этом они демонстрировали завидную эффективность бросков: при 15 попаданиях в створ за всю игру (иные команды за период чаще тревожат голкипера соперников) игроки «Оттавы» три раза заставили капитулировать Андрея Василевского. Российский голкипер явно был недоволен своим процентом отраженных бросков – всего 12 из 15.

Но у «Лайтнинг» есть Никита Кучеров, которому нередко результативными действиями помогает и защитник Михаил Сергачев. Вот и на сей раз дуэт россиян совместными усилиями набрал пять очков, приняв участие в трех из четырех результативных комбинаций «Тампы».

Сначала Сергачев забросил свою вторую шайбу в сезоне, реализовав большинство после кружащей головы соперникам перепасовки Кучерова и Стэмкоса. Стивен вообще правдоподобно сымитировал бросок из «офиса Овечкина», но резко отпасовал чуть назад на Михаила, который мощным щелчком пробил Антона Форсберга.

А самое интересное началось в концовке встречи. Спустя 71 секунду после третьего гола «Сенаторз» хозяева в очередной раз отыгрались: Кучеров легким касанием после паса Иэна Коула от борта в средней зоне подработал шайбу на ход Брэйдену Пойнту, который прямо по центру проскочил между двумя защитниками гостей и эффектно завершил выход «один в ноль» броском под блин Форсбергу.

А за две с половиной минуты до сирены во всей красе сработала связка Сергачев – Кучеров. Михаил, получив пас из-за ворот от Пойнта, сразу переадресовал шайбу к дальней штанге, где дежурил Никита. Форсберг, конечно, пытался переместиться и закрыть угол ворот, но тщетно: шайба зашла за «ленточку» именно от щитка вратаря.

Разумеется, забивший победный гол Кучеров был признан лучшим игроком матча. В его активе стало 15 (4+11) очков в 10 играх. Это второй текущий результат среди российских игроков в нынешнем сезоне после Артемия Панарина, набравшего 16 (5+11) очков. И шестой – в общем списке топ-бомбардиров лиги.

У Сергачева после гола и передачи в матче с «Оттавой» стало 9 (2+7) очков в тех же 10 играх. А «Лайтнинг», как и «Уайлд», вошли в топ-3 команд своего дивизиона – «Атлантического» в Восточной конференции.

NHL Highlights | Senators vs. Lightning - November 1, 2022

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Оттава Сенаторз» – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Голы: 0:1 – Гэмбрелл-1 (5:44); 1:1 – Сергачев-2 (Стэмкос, Кучеров, 23:17, бол.); 1:2 – М.Джозеф-1 (32:21, мен.); 2:2 – Киллорн-3 (Стэмкос, Н.Пол, 51:04); 2:3 – Жиру-3 (Б.Ткачак, 51:44); 3:3 – Пойнт-5 (Кучеров, Коул, 52:55); 4:3 – Кучеров-4 (Сергачев, Пойнт, 57:30)

Вратари: Василевский – А.Форсберг

Броски: 34 (12+14+8) – 15 (3+5+7)

Штраф: 13 – 26

Три звезды матча: Кучеров (Т), Пойнт (Т), М.Джозеф (О)