ЦСКА — чемпион! Федоров выиграл Кубок Гагарина спустя девять месяцев после того, как стал тренером

ЦСКА победил в Магнитогорске в седьмом матче финала плей-офф КХЛ «Металлург» (4:1) и второй раз в своей истории завоевал Кубок Гагарина.

Все-таки очень много значит в спорте обыкновенное везение. Не без доли удачи ЦСКА вытащил пятый матч серии в Магнитогорске, уступая 1:2 в концовке третьего периода. «Металлург», как показалось, раньше времени тогда почувствовал запах победы, стал осторожничать и играть на удержание, изменив своему атакующему стилю. И в итоге отдал тот матч в овертайме, после чего все у команды Ильи Воробьева пошло наперекосяк.

Та победа словно вдохнула в армейцев вторую жизнь. Они после выигрыша первого матча были плохи в трех последующих. В Москве в третьей и четвертой встречах серии не забросили ни разу. Все уже было готово к магнитогорскому чемпионству. И на тебе, тренер-дебютант Сергей Федоров сумел вытащить финал со счета 1-3 и взять Кубок Гагарина с первого же захода.

Проиграй он в пяти матчах, набросились бы на него всем миром, как и на руководство клуба, сделавшего рискованную ставку летом на человека, который ранее тренером никогда не работал. ЦСКА распрощался с Игорем Никитиным, уступившим в прошлом финале плей-офф «Авангарду». И для многих было удивительным то кадровое решение — не каждый год увольняют у нас финалистов, тем более что Никитин с ЦСКА Кубок уже брал. Но это лишний раз говорило, как высоко в легендарном клубе сегодня поднята планка.

В седьмом матче все стало понятно еще в первом периоде. Уральцы набросились на соперника со стартовым натиском, ЦСКА этот прессинг не сломил, а далее гости использовали первых же два своих момента, забив дуплетом за минуту, после чего взяли ход игры под свой полный контроль.

Василий Кошечкин в первой шайбе не спас. Не прочувствовал момент, что надо было перекрывать весь низ. Шансов бросить верхом у Карнаухова в том эпизоде не было, но голкипер-ветеран с броском не справился. Гол же 41-летнего Попова был из разряда неберущихся — в пустой угол после передачи на дальнюю штангу.

То, что в 39 лет тяжело играть такой плей-офф без замен, всем было ясно. Это ведь была уже вторая семиматчевая серия у «Магнитки» в Кубке-2022. Но положение у команды в этом вопросе безвыходное. Финн Олкинуора удрал на родину сразу после начала украинских событий. В тот момент, когда «Металлург» сражался в решающем матче, их бывший легионер играл за свою сборную в Евротуре. И Кошечкин в столь почтенном возрасте отдувался в одиночку из последних сил.

Гол Окулова на 37-й минуте интригу финала вроде бы окончательно прибил. Но тут подвело армейцев удаление Слыпышева, который сфолил на ровном месте, сыграв неосторожно высокоподнятой клюшкой. Семь секунд при вбрасывании в средней зоне оставалось у хозяев на розыгрыш во второй 20-минутке, но они умудрились до сирены уложиться. Майе вывели в одиночестве на ворота Федотова, и канадец ровно за секунду до сирены распечатал столичного вратаря.

Надо отметить, что сильно не хватало хозяевам еще одного североамериканского легионера. Карри в прошлой встрече получил матч-штраф за удар в голову. Подвел команду в третьем периоде, когда матч еще можно было спасти, и оставил «Металлург» без одного из ведущих центров на решающий поединок.

Еще один канадец — Лайпсик в завершающих матчах серии сдал в результативности, как и его партнер по звену Голдобин. Это звено (третий там Майе) делало всю игру «Магнитки», и как только их прихватили, у команды Воробьева пошли большие проблемы с реализацией.

Весь третий период они бились об армейскую стену, которую гости выстроили перед своей синей линией. Уральцы грешили неточными бросками, с которыми «подружились» еще с шестого матча. А когда момент за моментом не используешь, то силы неумолимо начинают тебя покидать.

«Магнитка» выдохлась, не осталось аргументов в тренерском споре и у Ильи Петровича. От безнадеги он снял с ворот Кошечкина за четыре с лишним минуты до окончания периода. И за такую авантюру очень быстро настигла расплата. Армейцы перехватили шайбу в средней зоне, и Каменев отправил ее в пустую рамку.

ЦСКА переработал «Металлург» в финале. Перебегал и перетерпел. Это было не слишком зрелищно, зато очень эффективно. Победителей не судят. Тем более когда им становится человек, который девять месяцев назад не имел никакого тренерского опыта.

Знаменитый спартаковец Борис Майоров накануне седьмого матча покритиковал Сергея Викторовича, что он слишком спокойно ведет себя на тренерской скамейке. Мол, не хватает от этого эмоций его игрокам. Но Федоров своему стилю и принципам не изменил. И это был тот случай, когда молчание превратилось в золото.

Кубок Гагарина. Финал

Седьмой матч

«Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Карнаухов (Окулов), 8:32 — 0:1. Попов (Светлаков), 9:29 — 0:2. Окулов (Григоренко, Карнаухов), 36:17 — 0:3. Майе (бол.), 39:59 — 1:3. Каменев, п.в., 56:35 — 1:4.

Вратари: Кошечкин (55:40 — 56:35, 56:47) — Федотов.

Штраф: 0 — 6.

Броски: 43 (5+18+20) — 25 (14+3+8).

Судьи: Оленин, Раводин.

30 апреля. Магнитогорск. Арена-Металлург.

Счет в серии: 3-4.