Довел самого Джоковича до слез! Как Медведев разгромил легенду и выиграл US Open

Новак Джокович не смог оформить исторический сезонный Шлем: в финале Открытого чемпионата США великого серба в трех партиях переиграл наш Даниил Медведев, который одержал главную победу в карьере.

После февральского финала в Мельбурне многое изменилось

Встреча в поединке за титул на US Open Джоковича и Медведева вряд ли кого-то удивила. И не только потому, что в финал вышли первая и вторая ракетки мира. Нынешний сезон получился как никогда урожайным на травмы и отказы от участия в крупнейших турнирах целой группы топовых теннисистов. Вот и до Нью-Йорка не доехали Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Доминик Тим. При таком раскладе добраться до финала Новаку и Даниилу было в разы проще.

Впрочем, оба фаворита в нынешнем сезоне и по игре выглядели сильнее остальных. Джокович вообще замахивался на «золотой шлем», выиграв мэйджоры в Австралии, Франции и Англии, а затем отправившись в Токио за олимпийским титулом. С последним не срослось, однако амбиции серба от этого явно не стали более скромными. Ему предоставлялся уникальный шанс оформить сезонный Шлем, что до него последним делал в 1969 году Род Лейвер. Легендарный австралиец, кстати, лично присутствовал в Нью-Йорке на финале…

А что касается Даниила, он уже не первый сезон поступательно движется к вершине мирового рейтинга АТР. Достаточно вспомнить, что в феврале Медведев играл в финале Australian Open против Джоковича, будучи четвертой ракеткой мира, а теперь он уже второй в мировой классификации.

Кстати, тогда в Мельбурне Даниилу толком не удалось навязать борьбу сербу. «Джокер» испытал некоторые проблемы лишь в первом сете, взяв его со счетом 7:5, а два последующих взял достаточно легко (6:2). Но с тех пор многое изменилось. И Новак потерял победный лоск и ауру непобедимого чемпиона, проиграв Александру Звереву еще до финала олимпийского турнира. И Даниил сумел прибавить в своей игре, выиграв несколько крупных турниров серии «Мастерс».

Финал начался с брейка, во втором сете началась заруба

Финал в Нью-Йорке с первых же розыгрышей подтвердил эту тенденцию. Медведева не смутил счет 40:15 на подаче соперника, и он сначала выровнял ситуацию в гейме, а затем повел в сете с первого же брейкового мяча. После этого россиянин мощно провел гейм на своей подаче, позволив сербу взять лишь одно очко. И завязал борьбу в третьем гейме, заработав два брейк-пойнта. Правда, Джокович сумел пройти по краю пропасти и свою подачу на сей раз удержал (1:2). Но дебют встречи однозначно полностью остался за российским теннисистом.

В оставшихся геймах первой партии соперники практически не оставляли друг другу шансов на своей подаче. Лишь в девятом гейме Медведев попытался зацепиться, чтобы сделать брейк, взять первый сет и начать второй со своей подачи. Не получилось, но партию россиянин все равно выиграл – и вполне заслуженно (6:4).

Зато во втором сете уже началась настоящая заруба: было видно, что Джоковича задело за живое столь очевидное превосходство соперника в первой партии. Новак под ноль взял первый гейм, а во втором выиграл еще три очка подряд и заработал тройной брейк-пойнт. Однако Медведев сумел выпутаться из этой сложнейшей ситуации! У него снова пошла первая подача, что и помогло удержать этот гейм.

И снова нокдаун для Новака в начале сета

Дальше – больше. В гейме номер три брейковый мяч заработал россиянин, в четвертом – сразу два Джокович. Но реализовать их не удалось ни тому, ни другому. Однако реакция теннисистов на упущенные шансы была противоположной. Если Даниил сохранял спокойствие, словно говоря себе: «Не получилось сейчас – получится в следующий раз», то серб вдребезги расколотил ракетку о корт.

Нервное состояние Новака сказалось уже в следующем гейме: он все-таки проиграл свою подачу. Причем был настолько деморализован, что под ноль уступил и гейм на подаче Медведева. Казалось, что Даниил сможет взять соперника тепленьким, учитывая их разное эмоциональное состояние, эффективность первой подачи и готовность выдерживать длительные розыгрыши (в четвертом гейме один такой состоял из 27 ударов). Однако Джокович не был бы первой ракеткой мира, если бы не умел собираться в ключевые моменты.

Но Медведев просто был очень хорош. В конце второй партии он даже по эйсам в два с лишним раза превосходил серба (12:5). Так что упустить гейм, подавая на сет, он никак не мог. Вторая партия осталась за россиянином с тем же счетом 6:4.

А третья началась с очередного нокдауна для Джокера. Он повел 30:0, но проиграл четыре очка кряду и сразу позволил Даниилу выйти вперед с брейком (1:0). Новак от безысходности начал искать счастье в выходах к сетке, но и здесь соперник его переигрывал. Именно так, в «фехтовании» укороченными ударами, Медведев взял гейм номер два.

Слезы серба как символ превосходства россиянина

Два года назад Даниил очень обидно уступил в своем первом финале турнира Большого шлема, позволив Рафе Надалю вытащить пятисетовый супермарафон. Вторая попытка была минувшей зимой – в Мельбурне, как уже было сказано выше, против Джоковича. И вот с третьего захода Медведев осуществлял свою мечту – и делал это с чемпионской уверенностью и демонстрируя высочайший класс игры.

Грубо говоря, третья партия превратилась в избиение первой ракетки мира. После такого перформанса обязательно следует добавить: пока еще первой ракетки мира. Потому что нет никаких сомнений, что в скором времени Медведев сместит Джоковича с мирового трона.

При счете 4:0 Даниил смилостивился и позволил сопернику избежать баранки в третьем сете. Это было бы слишком жестоко по отношению к великому теннисисту. Однако выйдя подавать на матч при счете 5:2 и имея непрличное превосходство по эйсам (16:6), Даниил вдруг допустил минутную расслабленность. И добавил к двум подряд двойным ошибкам удар в сетку на брейк-пойнте. А это означало, что Джокович, находившийся уже одной ногой в раздевалке, впервые в матче взял подачу соперника.

Затем Новак достаточно уверенно выиграл и «свой» гейм – и… расплакался во время перерыва. То ли это были слезы обреченности, то ли серба просто «отпустило» после невероятного нервного напряжения. Как бы там ни было, Медведев, подавая на матч, снова добился двух матчболов, и снова допустил двойную на первом из них. Но, слава богу, повторения не последовало. В следующем розыгрыше Джокович отправил мяч в сетку, и это означало, что Медведев встал в один ряд с Маратом Сафиным и Евгением Кафельниковым – россиянами, выигрывавшими турниры Большого шлема! Предыдущий раз это произошло в далеком-далеком 2005 году (когда Сафин выиграл Australian Open).

Ну а Джокович… Серб не повторил великое достижение Лейвера. И у него осталось 20 титулов на турнирах Большого шлема. Ровно столько же, сколько добыли Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

И в этом, возможно, есть свой символизм. Не лучше ли, чтобы три теннисные глыбы «ушли» на покой с 20 Шлемами на брата? Чтобы никто уже не спорил, кто из них самый великий.

А в теннисе, хочется верить, наступила новая эра. В которой балом будут править новые герои — Медведев, Александр Зверев, Стефанос Циципас, Доминик Тим и так далее. Как же здорово, что россиянин в этом ряду — первый.

Открытый чемпионат США

Мужчины. Одиночный разряд

Финал

Новак Джокович (Сербия, 1-й номер посева) – Даниил Медведев (Россия, 2) – 4:6, 4:6, 4:6

Время матча: 2 часа 16 минута (43+48+45)