Джино не остановил «летчиков». Как «Питтсбург» Малкина проиграл «Филадельфии» (видео)

Новый сезон НХЛ открылся ярким и результативным поединком, в котором «Флайерз» обыграли «Пингвинз» (6:3).

Футбол «откусил» первый гол сезона

Благими намерениями, говорят, бывает вымощена дорога в ад. Вот и федеральный спортивный канал, приготовив хоккейным болельщикам изумительный подарок на Старый Новый год – прямую трансляцию матча открытия регулярного чемпионата НХЛ, не сумел обойтись без щедрого половника дегтя.

Затянувшийся полуфинальный поединок футбольного Суперкубка Испании, транслировавшийся перед хоккеем, серией пенальти наложился на стартовые минуты поединка между «Филадельфией» и «Питтсбургом». И за эти шесть пропущенных минут «Пиигвины» успели открыть счет – а любители заокеанского хоккея этого в прямом эфире не увидели. Согласитесь, достаточно серьезный ляп для столь праздничного спортивного телевечера.

Между тем свое имя в историю нового и весьма необычного сезона Национальной хоккейной лиги в качестве автора первого гола вписал не звездный форвард «Питтсбурга» вроде Сидни Кросби или Евгения Малкина, а скромный новичок команды Марк Джанковски.

26-летний центральный нападающий ранее выступал за «Калгари Флеймз». А теперь в своем дебютном матче за «Пингвинов» с пятачка бросил настолько неуловимым движением кистей рук, что шайба так же неуловимо пересекла линию ворот, ударившись об их каркас. Арбитры даже не сразу углядели взятие ворот, но затем все же восстановили справедливость.

Впрочем, эта шайба выглядела не вполне логичной: «Флайерз» в начале встречи смотрелись ничуть не хуже соперника. Разве что не так часто бросали по воротам. Но им и не потребовалось количество, чтобы добиться качества.

Кросби сотворил мини-шоу

В концовке стартовой двадцатиминутки гости схватили два удаления, и «летчики» продемонстрировали стопроцентную реализацию большинства. Голевая комбинация явно была наиграна до автоматизма: защитник Эрик Густафссон от синей линии отправлял шайбу на средней высоте, а закрывавшие обзор голкиперу Тристану Джерри нападающие «Филадельфии» пытались удачно подставить клюшку. В первом случае это удалось Джеймсу ван Римсдайку, во втором – едва коснулась Нолана Патрика.

Интересно, на реализацию второго численного преимущества хозяевам площадки хватило восьми секунд, а до первого перерыва оставалось еще столько же. При вбрасывании в чужой зоне за 1,2 секунды до первого перерыва наставник «Пингвинз» Майк Салливан снял вратаря, поскольку экспериментальным путем доказано, что за столь короткий промежуток времени шайба до пустых ворот через все зоны долететь не успеет. Но и бросить по воротам после этого вбрасывания гости не успели.

Сложная эпидемиологическая обстановка в Северной Америке вряд ли позволит большинству клубов НХЛ проводить домашние игры со зрителями на трибунах. Вот и на арене «Wells Fargo Center» в Филадельфии было непривычно (или, увы, уже привычно) тихо. Но это ничуть не мешало хоккеистам на льду устраивать настоящее шоу.

Один только гол Кросби в большинстве в начале второго периода чего стоит! «Пингвины» не слишком удачно вбросили шайбу в зону соперника, и за своими воротами ее остановил Картер Харт. Голкипер, казалось бы, надежно, по воздуху выбрасывал шайбу подальше из своей зоны, но ее ловко на лету крюком клюшки поймал капитан «Питтсбурга». А вторым касанием, держа клюшку в одной руке, малыш Сид протолкнул шайбу в пустые ворота, пока опешивший Харт еще не успел занять свое рабочее место.

Удачный день рождения Проворова

Тем не менее, и на второй перерыв подопечные ушли с преимуществом в счете. Джоэл Фэраби поддержал традицию этого матча – забивать в концовке периода. И к двум результативным передачам добавил заброшенную с пятачка шайбу.

В заключительной трети поединка игра в догонялки продолжилась. На шайбу Брэндона Танева «Филадельфия» ответила голом австрийца Михаэля Раффля. Причем в этот момент на льду у хозяев находился российский защитник Иван Проворов.

Казалось, матч открытия сезона движется к напряженной концовке, возможно, со снятием вратаря и даже овертаймом. Но «летчики» все решили в течение двадцати секунд 53-й минуты встречи, дважды забив в контратаках. Стоит отметить Джоэла Фэраби, который оформил ассистентский хет-трик вдобавок к заброшенной шайбе. Это однозначно была статистика первой звезды матча.

Что касается Малкина, ему эта игра явно не удалась. Джино был совсем не заметен, практически не угрожал воротам Харта и не блистал креативом в атаках «Пингвинов». В отличие от него Проворов в день своего 24-летия, хоть и тоже провел не выдающийся матч, но выглядел приличнее. Во всяком случае, для начала сезона.

«Филадельфия Флайерз» – «Питтсбург Пингвинз» – 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

Голы: 0:1 – Джанковски-1 (Б.Танев, Маккэнн, 5:12); 1:1 – ван Римсдайк-1 (Густафссон, Фэраби, 15:11, бол.); 2:1 – Патрик-1 (Густафссон, Фэраби, 19:52, бол.); 2:2 – Кросби-1 (23:39, бол.); 3:2 – Фэраби-1 (Хэйес, 38:54); 3:3 – Б.Танев-1 (Джанковски, 43:01); 4:3 – Раффль-1 (Лофтон, Обе-Кюбель, 45:37); 5:3 – Конекны-1 (Линдблум, Кутюрье, 52:14); 6:3 – Хэйес-1 (Фэраби, Жиру, 52:34)

Вратари: Харт – Джерри (19:59; 20:00 – 60:00)

Броски: 25 (10+6+9) – 34 (14+9+11)