Эмери не взял трофей при судействе Карасева. Как «Челси» выиграл Суперкубок УЕФА

В матче за Суперкубок УЕФА лучший клуб Лиги чемпионов прошлого сезона «Челси» лишь в серии пенальти одолел победителя Лиги Европы «Вильярреал» с Унаи Эмери во главе.

Для «Челси» – возможность плавно выйти из отпуска, для Эмери – выиграть еще один трофей

Турнир, состоящий из одного матча и по традиции официально открывающий новый еврокубковый сезон, для каждого из его участников носил собственную смысловую окраску. Победитель Лиги чемпионов «Челси», на днях укрепивший свои ряды супербомбардиром Ромелу Лукаку, перешедшим из «Интера», мог позволить себе постепенно выходить из отпуска, оставив в резерве многих участников Евро-2020. Речь не только о Лукаку, который только готовится присоединиться к новой команде, но и, например, о новоиспеченном чемпионе континента Жоржиньо, а также вице-чемпионах Мэйсоне Маунте и Бене Чилуэлле.

Для наставника «Вильярреала» Унаи Эмери Суперкубок УЕФА – еще одна возможность выиграть престижный трофей после завоеванного в конце мая кубка Лиги Европы. Достаточно скромный испанский клуб подобными успехами не избалован, поэтому у бывшего тренера московского «Спартака», думается, не было проблем с мотивацией своих подопечных перед встречей с лондонцами.

Ну а российские болельщики особое внимание обратили на судейскую бригаду этого матча. На нем было доверено работать бригаде Сергея Карасева с лайнсменами Максимом Гаврилиным и Игорем Демешко. И это назначение стало лучшим свидетельством признания чиновниками УЕФА достойной работы российских арбитров на чемпионате Европы. Карасев на Евро отработал три матча, еще на трех был резервным арбитром и даже входил в число кандидатов на судейство финального поединка континентального первенства. Тогда не срослось, но теперь Сергей и его помощники получили возможность поработать на вполне себе топовом матче европейского клубного футбола.

Гол и травма Зиеша, желтая Рюдигеру от Карасева

В первом тайме особой сложности для судейства игра не представляла. Команда Томаса Тухеля ожидаемо завладела преимуществом и примерно четверть часа осаждала штрафную соперника. Правда, без ярко выраженных голевых моментов. А когда казалось, что «желтой подводной лодке» удалось выйти из-под давления, и она даже «готова к всплытию», случился гол. Кай Хаверц добежал слева до лицевой линии и точно прострелил в центр штрафной. Тимо Вернер здорово пропустил мяч на Хакими Зиеша, который в касание переиграл голкипера Серхио Асенхо.

Однако перед самым перерывом страсти на поле несколько накалились. Зиешу врачи «Челси» плотно забинтовали правую руку, но он все равно вынужден был покинуть поле. Затем Антонио Рюдигеру после жесткого подката Карасев показал желтую карточку, хотя игроки «Вильярреала», видимо, рассчитывали, что получат численное преимущество. И, наконец, уже на третьей добавленной минуте Альберто Морено со своей рабочей левой после подачи с правого фланга мощным ударом с лета едва не сломал перекладину ворот Эдуара Менди.

Эта яркая вспышка обещала нескучный второй тайм. И лондонцы действительно вышли из раздевалки с таким настроем, будто бы это им нужно было отыгрывать пропущенный мяч. Однако на 52-й минуте приключившийся с Менди конфуз едва не обернулся ответным голом испанцев. Вратарь «Челси», выбивая мяч от ворот, поскользнулся — и получился пас точно на ногу игроку «Вильярреала». Тот быстро сориентировался и коротким пасом вывел Херарда Морено один на один с Менди. Пришлось голкиперу исправлять свою оплошность: после улара игрока сборной Испании он сумел коснуться мяча и перевести его в штангу.

Эмери радостно скакал после ответного гола

Интересно, что оба наставника команд весьма живо реагировали на происходящее на поле. Эмери так просто пришел в бешенство, когда его подопечные пропустили мяч в первом тайме. Да и Тухель не остался равнодушным к взятию ворот, а затем заменами попытался усилить игру команды во всех линиях. Вместо Зиеша на поле еще до перерыва появился Кристиан Пулишич. А в середине второй половины свои полтайма игрового времени получили Жоржиньо, Маунт, а также автор эффектного гола в ворота сборной России на Евро-2020 датский защитник Андреас Кристенсен.

Эмери тоже сделал перестановку в составе, которая показалась весьма удачной и своевременной. Вышедший на левый фланг эквадорец Первис Эступиньян вскоре стал главным фигурантом голевого момента, пробив в Менди с угла вратарской площади.

Испанцы принялись прессинговать соперника, и вскоре сравняли счет. Результативная комбинация вышла очень эффектной: завершающую передачу Булайе Диа сделал пяткой в жестком противоборстве с Кристенсеном, а Херарду Морено никто не помещал точно пробить в дальний верхний угол ворот. Надо было видеть, как радостно скакал после этого гола Эмери!

Пришлось «Челси» снова включаться на полную – тем более что соперник сразу же сел к своей штрафной. Тем не менее, осада в исполнении лондонцев ни к чему не привела, и Карасев в традициях Суперкубков УЕФА последних лет назначил дополнительные полчаса.

Кепа вышел под серию пенальти – и принес трофей команде Тухеля

На 100-й минуте синие на правом фланге организовали неплохую атаку, но выведенный на ударную позицию Пулишич сам забежал в ворота, а мяч после его удара пролетел рядом со штангой. В целом подопечные Тухеля были заметно активнее, явно не желая доводить дело до серии пенальти.

В короткой паузе между 15-минутными таймами Эмери собрал футболистов в круг и в его центре что-то им эмоционально втолковывал  Но после возобновления игры тащить мяч из ближней девятки пришлось Асенхо – туда метил Маунт. А соотечественник испанского голкипера Кепа Аррисабалага из «Челси» минуты за три до окончания овертайма принялся разминаться – и в итоге сменил Менди в воротах с прицелом на серию пенальти.

Когда Карасев дал финальный свисток, только ленивый не вспомнил, что в мае «Вильярреал» выиграл финал Лиги Европы у «Манчестер Юнайтед» именно в серии 11-метровых, причем со счетом 11:10. То есть решающие удары пробили вратари, и тогда дуэль у Давида Де Хеа выиграл Херонимо Рулли.

Но теперь в воротах у «Вильярреала» был другой голкипер, который сразу же взял пенальти от Хаверца. Однако на этом его успехи закончились. А вот Кепа в итоге отразил два удара (от Аиссы Манди во втором подходе и от капитана испанцев Рауля Альбиоля в седьмой попытке) и принес «Челси» еще один трофей.

А Эмери Суперкубок УЕФА пока так и не покорился. Впрочем, с учетом того, что Лигу Европы он выигрывал уже четыре раза, нет сомнений, что в ближайшее время ему представится очередной шанс восполнить этот пробел.

Суперкубок УЕФА

«Челси» (Лондон, Англия) – «Вильярреал» (Испания) – 1:1 д.вр. (1:0, 0:1, 0:0), по пенальти – 6:5

Голы: Зиеш (Хаверц), 27 – 1:0. Х.Морено (Диа), 73 – 1:1

Серия пенальти: Хаверц – 0:0 (вратарь). Х.Морено – 0:1. Аспиликуэта – 1:1. Манди – 1:1 (вратарь). М.Алонсо – 2:1. Эступиньян – 2:2. Маунт – 3:2. Мои Гомес – 3:3. Жоржиньо – 4:3. Раба – 4:4. Пулишич – 5:4. Фойт – 5:5. Рюдигер – 6:5. Альбиоль – 6:5 (вратарь)

«Челси»: Э.Менди (Аррисабалага, 119) – Чалоба, Зума (Кристенсен, 66), Рюдигер – Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 82), Канте (к) (Жоржиньо, 65), Ковачич, М.Алонсо – Зиеш (Пулишич, 43), Хаверц – Вернер (Маунт, 65)

«Вильярреал»: Асенхо – Фойт, Альбиоль (к), П.Торрес, Педраса (Эступиньян, 58) – Пино (Манди, 91), Тригерос (Мои Гомес, 71), Капуэ (Гаспар, 70), А.Морено (Морланес, 85) – Х.Морено, Диа (Раба, 85)

Предупреждения: Рюдигер, 45. Пино, 61. Раба, 119

Судья: Сергей Карасев (Россия)

11 августа. Белфаст. Стадион «Уиндзор Парк».