Глушаков — снова чемпион России. За четыре с половиной месяца

В 23-м туре РПЛ «Химки» в Казани сенсационно победили «Рубин» — 3:1, выиграв восьмой раз в последних десяти матчах.

Как в золотом «Спартаке»

С 10-го тура играет за «Химки» Денис Глушаков. Его приход пришелся на серию матчей с тяжеловесами РПЛ. В четырех первых играх при Глушакове подмосковная команда уступила «Локомотиву» и «Спартаку», затем одержала победу в гостях над «Ростовом» и проиграла дома «Зениту». После чего начался фантастический подъем команды Игоря Черевченко, в котором ключевую роль сыграл бывший капитан золотого «Спартака».

Пропустил Глушаков только матч 19-го тура с «Локомотивом» (3:2) из-за перебора желтых карточек. Во всех остальных играл. С «Рубином», правда, ветерана заменили в начале второго тайма из-за повреждения. Денис уходил, держась за спину. Но в первом тайме успел помочь команде заложить фундамент очередной сенсационной победы химчан.

Уже к 28-й минуте гости вели 2:0. На 20-й Резиуан Мирзов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой со стороны Джордже Деспотовича. А вскоре Павел Могилевец хлестким ударом с рикошетом от штанги отправил второй мяч в ворота новоиспеченного вратаря сборной Юрия Дюпина. Один гол Деспот отыграл на исходе тайма, а после перерыва казанцы уперлись в вязкую оборону гостей, пропустив контрвыпад, завершившийся мощным выстрелом Ильи Кухарчука под перекладину.

26 очков с 14-го тура — больше, чем у «Зенита»

С 14-го тура «Химки» выиграли 8 матчей из 10 и два свели вничью, набрав за этот отрезок 26 очков. Абсолютно лучший результат в лиге. Вторым идет «Зенит», в деcяти последних встречах питерцы пополнили свою копилку на 21 очко. Такой турнирный рывок подмосковного клуба позволил команде, начинавший чемпионат в роли безусловного аутсайдера, взлететь уже на девятое место. Позади «Краснодар», участник Лиги чемпионов нынешнего сезона. До «Рубина» Леонида Слуцкого и «Ростова» Валерия Карпина всего два очка. И пять – до тройки «Локомотив», «Сочи», ЦСКА, которые с 40 очками расположились с третьего по пятое места.

Прервать суперсерию «Химок» в следующем туре попытается «Зенит», который примет команду-выскочку 5 апреля в Санкт-Петербурге. Но дальше у химчан дома «Тамбов», так что все шансы подняться еще выше у них есть.

А мы все рассуждаем о том, как нужен был «Спартаку» его золотой мальчик Квинси Промес. Всякий раз о голландце говорили, как об одном из творцов спартаковского чемпионства в 2017-м. Ждали его, как спасителя. Когда рядом есть свой незаметный герой, который вклад в красно-белое золото внес не меньший. И который в очередной раз всем все доказал. «Спартак», если уж на то пошло, с момента прихода Глушакова в «Химки» набрал на 9 очков меньше подмосковной команды.

Что до «Рубина», то казанцы проиграли возможно ключевой для себя матч, который может стоить им места в тройке.

РПЛ. 23-й тур

«Рубин» — «Химки» — 1:3 (1:2)

Голы: Мирзов, 20 — с пенальти — 0:1. Могилевец, 28 — 0:2. Деспотович, 42 — 1:2. Кухарчук, 75 — 1:3.