Гол с передачи Дадонова принес «Далласу» победу над «Сиэтлом» и вывел его в полуфинал Кубка Стэнли

В НХЛ завершился последний четвертьфинал плей-офф: в 7-м матче «Даллас» обыграл «Сиэтл» — 2:1 и 4-3 в серии.

Решающий гол хозяева забили на 53-й минуте: российский нападающий Евгений Дадонов от своих ворот вбросил шайбу по борту через всю площадку в зону противника, и Уайатт Джонстон, оказавшийся один на один с Мартином Джонсом, переиграл вратаря «Сиэтла». Счет стал 2:0, и все, что удалось гостям в оставшееся время, это, выпустив шестого полевого игрока, сократить отставание за 19 секунд до финальной сирены.

Джонстон стал самым молодым в истории НХЛ автором победной шайбы в 7-м матче серии плей-офф. Накануне игры, 14 мая, канадскому форварду исполнилось 20 лет. Прежний рекорд принадлежал чеху Яромиру Ягру, забившему аналогичный гол в возрасте 20 лет и 76 дней.

«Даллас» стал последним полуфиналистом Кубка Стэнли-2023 и в следующем раунде сыграет с «Вегасом». Другую путевку в финал на «Востоке» разыграют «Каролина» и «Флорида». Преимущество своей площадки в сериях 1/2 будет у «Вегаса» и «Каролины», набравших больше очков в регулярном чемпионате.

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Запад. Матч 7

Даллас Старз – Сиэтл Кракен – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Хинц, 35:59 – 1:0, Джонстон (Дадонов, Харли), 52:48 – 2:0, Бьеркстранд (Гурд), 59:41 – 2:1.

Счет в серии: 4-3