Гвардиола, наконец, вывел «Сити» в полуфинал Лиги чемпионов. Там его ждет «злой гений» Почеттино

В ответном четвертьфинале Лиги чемпионов «Манчестер Сити» уступал в Дортмунде «Боруссии», но в итоге вышел в следующий раунд турнира (2:1, 2:1).

Насмешки Лиги чемпионов над Пепом

О своеобразных взаимоотношениях Хосепа Гвардиолы с Лигой чемпионов (точнее, с плей-офф этого турнира) уже давно сложены легенды. И до последнего времени казалось, что это сказка, не имеющая конца. Потому что каждый год в этот эпос вписываются все новые страницы.

Сейчас не будем касаться вылетов Пепа на кубковой стадии Лиги чемпионов с «Барселоной». Во-первых, потому, что это все-таки были полуфиналы, а во-вторых, с сине-гранатовыми этот специалист все же взял главный клубный трофей Старого Света.

С «Баварией» Гвардиола тоже трижды добирался до полуфинальной стадии Лиги чемпионов – с 2014 по 2016 год. И все три раза на его пути вставали испанские клубы – по разу «Реал», «Барселона» и «Атлетико».

А вот после того как Пеп возглавил «Манчестер Сити», Лига чемпионов принялась откровенно насмехаться над испанским специалистом. Начиная с сезона-2016/17 максимальным достижением «горожан» в этом турнире становился выход в четвертьфинал.

Впрочем, сначала, весной 2017-го был вообще вылет в 1/8 финала от «Монако» (5:3, 1:3). Между прочим, с голами тогда совсем юного игрока монегасков Килиана Мбаппе в каждом из двух поединков. Спустя год «Сити» наткнулся в четвертьфинале на «Ливерпуль» (0:3, 1:2). Весной 2019-го подножку манчестерскому гранду поставил «Тоттенхэм» с Маурисио Почеттино (0:1, 4:3). А в прошлом сезоне, когда коронавирус заставил доигрывать плей-офф Лиги чемпионов в формате одного матча вместо двух, команда Гвардиолы была бита в 1/4 финала «Лионом» (3:1).

«Горожан» спас пенальти, впереди – «ПСЖ»

И вот теперь после первого тайма ответного матча с дортмундской «Боруссией» кахалось, что полуфинала нового лигочемпионского розыгрыша Пепу снова не видать, как своих ушей. Дома неделю назад «горожане» выиграли со скрипом (2:1), забив победный мяч лишь в компенсированное время. А в Дортмунде получили гол в свои ворота от Джуда Беллингхэма уже на 15-й минуте и в очередной раз оказались на краю пропасти.

Спас «Ман Сити» и Гвардиолу пенальти, назначенный вскоре после начала второго тайма в ворота хозяев. Рияд Марез реализовал его и сделал счет приемлемым для гостей. А за четверть часа молодой талант «горожан» Фил Фоден забил второй мяч и снял все вопросы о победителе этого противостояния.

Пеп впервые с «Сити» вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Но там его ждет еще более серьезный соперник – «ПСЖ» во главе с Почеттино. Аргентинский наставник, напомним еще раз, выигрывал дуэль у Гвардиолы в плей-офф Лиги чемпионов, возглавляя «Тоттенхэм». Интересно, чем закончится новое противостояние этих тренеров.

Лига чемпионов

Четвертьфинал. Ответные матчи

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 1:2 (1:0)

Голы: Беллингхэм, 15 – 1:0. Марез, 55 – с пенальти – 1:1. Фоден (Бернарду Силва), 75 – 1:2

«Боруссия»: Хитц – Морей (Тиггес, 81), Аканджи, Хуммельс, Р.Геррейру – Беллингхэм (Брандт, 81), Эмре Джан, Дауд (Т.Азар, 76) – Кнауфф (Дж.Рейна, 68), Холанд, Ройс (к)

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Зинченко – Бернарду Силва, Родри, Гюндоган – Марез (Стерлинг, 88), Де Брейне (к), Фоден

Предупреждения: Беллингхэм, 39

Судья: Карлос Дель Серро Гранде (Испания)

14 апреля. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк»

Первый матч – 1:2

«Реал» не пропустил на «Энфилде» и вышел на «Челси»

«Ливерпуль» в дебюте ответной встречи мог наполовину решить задачу, стоявшую после поражения (1:3) в Мадриде в первом поединке. Мохамед Салах после паса Садио Мане оказался один на один с Тибо Куртуа, но не смог переиграть бельгийского голкипера «сливочных». Затем вратарь справился с опасным ударом Джеймса Милнера.

В середине первого тайма гости в контратаке упустили свой момент – Карим Бензема с рикошетом попал в штангу. Однако в дальнейшем мерсисайдцы вновь захватили преимущество и могли открыть счет еще до перерыва. Удары Салаха и Джорджиньо Вейналдума пришлись мимо ворот.

Во втором тайме обе команды создали немало голевых моментов, причем у «Реала» они были даже более опасными. Однако счет так и не был открыт, и в полуфинал прошла команда Зинедина Зидана. На этой стадии соперником королевского клуба станет «Челси».

«Ливерпуль» (Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 0:0

«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнолд, Филлипс, Озан Кабак (Диогу Жота, 60), Робертсон –Вейналдум, Фабиньо, Милнер (к) (Тиаго Алькантара, 60) – Салах, Фирмино (Шачири, 82), Мане (Окслейд-Чемберлен, 82)

«Реал»: Куртуа – Вальверде, Эдер Милитао, Начо Фернандес, Ф.Менди – Модрич, Каземиро, Кроос (Одриосола, 72) – Асенсио (Иско, 82), Бензема (к), Винисиус Жуниор (Родриго, 72)

Предупреждения: Каземиро, 25. Робертсон, 25. Филлипс, 59

Судья: Бьорн Кюйперс (Нидерланды)