Испания одержала свою самую крупную победу на ЧМ, «Спартак» впервые проиграл в Кубке, Панарин отдал 400-ю передачу в НХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Япония сотворила вторую суперсенсацию на ЧМ-2022

На футбольном чемпионате мира в Катаре в среду прошли очередные четыре матча первого тура в группах Е и F. В квартете Е случилась вторая (после поражения Аргентины от Саудовской Аравии) суперсенсация нынешнего турнира: сборная Японии одержала волевую победу над командой Германии (2:1). Причем события в этой встрече развивались во многом по схожему сценарию с поединком саудитов с аргентинцами.

В первом тайме – большое преимущество фаворита, гол с пенальти (Илкай Гюндоган на 33-й минуте), несколько голевых моментов и незасчитанное взятие ворот (Кай Хаверц на 45+5-й минуте). После перерыва – выравнивание игры и два ответных гола андердога. Только японцы, в отличие от Саудовской Аравии, отличились не в начале второго тайма в течение пяти минут, а ближе к концу встречи с интервалом в восемь минут.

Оба мяча забили футболисты, выступающие за клубы немецкой Бундеслиги. И оба вышли на замену по ходу второго тайма. Полузащитник «Фрайбурга» Ритсу Доан отправил мяч в ворота Мануэля Нойера на 75-й минуте, форвард «Бохума» Такума Асано (после передачи защитника гладбахской «Боруссии» Ко Итакуры) – на 83-й.

Таким образом, немецкая сборная дважды подряд проиграла на чемпионатах мира сборным из дальневосточной Азии. На ЧМ-2018 в России – команде Кореи (0:2) в заключительном матче группового раунда (не выйдя после этого поражения из группы), а теперь – японцам.

В другом поединке группы Е Испания разгромила Коста-Рику (7:0). Мячи забили Дани Ольмо (11-я минута), Марко Асенсио (21-я, пас Жорди Альбы), оформивший дубль Ферран Торрес (31-я с пенальти и 54-я), Гави (74-я, передача Альваро Мораты), Карлос Солер (90-я) и Мората (90+2-я, пас Ольмо).

Подопечные Луиса Энрике установили несколько достижений. Во-первых, выполнили более тысячи точных передач, во-вторых, не позволили костариканцам нанести ни одного удара не то что в створ, а вообще в сторону своих ворот. В-третьих, побили рекорд сборной Аргентины по владению мячом в играх ЧМ (80,3 процента в матче с Грецией на ЧМ-2010). Новое достижение испанцев составляет 81,7 процента. Наконец, эта победа стала самой крупной для испанцев в финальных стадиях ЧМ.

Если во втором туре «красная фурия» победит Германию, а Япония не проиграет Коста-Рике, то немцы досрочно лишатся всех шансов на выход в плей-офф.

Положение команд: Испания и Япония – по 3 очка, Германия и Коста-Рика – по 0.

Японские «немцы» похоронили Германию! Как на ЧМ-2022 состоялась вторая суперсенсация

Куртуа отбил пенальти и помог Бельгии одолеть Канаду

В группе F оба поединка получились нерезультативными. В первой встрече игрового дня Марокко и Хорватия сыграли вничью (0:0) – третья игра без голов на нынешнем ЧМ. Хотя в концовке первого тайма голевой момент был у бывшего московского армейца Николы Влашича, которого в перерыве заменил экс–спартаковец Марио Пашалич. Защитник «Зенита» Деян Ловрен отыграл за хорватов полный матч.

Бельгия смогла добиться победы над Канадой (1:0), хотя ход встречи и содержание игры указывали на то, что «кленовые листья» заслуживали как минимум ничьей. В дебюте встречи они после вмешательства VAR получили право пробить 11-метровый, однако голкипер бельгийцев Тибо Куртуа отразил удар игрока «Баварии» Альфонсо Дэвиса с «точки». А на 44-й минуте после длинного паса Тоби Алдервейрелда мяч в ворота канадцев забил Миши Батшуайи, что совсем не вытекало из логики игры.

Положение команд: Бельгия – 3 очка, Марокко и Хорватия – по 1, Канада – 0.

В четверг первый тур группового этапа чемпионата мира завершается четырьмя матчами в группах G и Н: Швейцария – Камерун (группа G, начало в 13:00 мск), Уругвай – Южная Корея (группа Н, 16:00 мск), Португалия – Гана (группа Н, 19:00 мск), Бразилия – Сербия (группа G, 22:00 мск).

Если бы не Куртуа, был бы провал! Как Бельгия незаслуженно победила на ЧМ-2022 Канаду (видео)

«Ростов», «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» проиграли в Кубке России

В среду в групповом турнире пути РПЛ в Кубке России прошли заключительные четыре матча предпоследнего, пятого тура. В группе 3 «Оренбург» дома переиграл «Ростов» (4:2), причем первый тайм хозяева выиграли с разницей в три мяча благодаря автоголу Виктора Мелехина (2-я минута) и точным ударам Брайана Мансильи (5-я, пас Дмитрия Воробьева) и Габриэла Флорентина (37-я, передача Александра Эктова).

После перерыва Хорен Байрамян (55-я, пас Даниила Глебова) отыграл один мяч, но Владимир Сычевой с пенальти (66-я) снова сделал счет крупным. Второй мяч у дончан забил на 81-й минуте Степан Мельников.

«Ахмат» в этом же квартете взял верх над «Динамо» (2:1). Здесь хозяева также к перерыву создали решающий задел благодаря голам Мохамеда Конате (17-я) и Лечи Садулаева (42-я с пенальти). На 57-й минуте Александр Кутицкий сократил отставание бело-голубых в счете, но большего москвичам добиться не удалось.

Положение команд: «Ахмат» – 9 очков, «Оренбург» – 8, «Динамо» – 7, «Ростов» – 6.

В группе 2 первое поражение после четырех побед в четырех кубковых матчах потерпел «Спартак». Красно-белые открыли счет в Самаре, но позволили «Крыльям Советов» вырвать волевую победу (2:1). У москвичей отличился Никита Чернов (56-я, передача Александра Соболева), в составе волжан точными ударами отметились Александр Коваленко (73-я, пас Гленна Бейла) и Сергей Пиняев (74-я).

Положение команд: «Спартак» – 12 очков, «Крылья Советов» и «Зенит» – по 9, «Факел» – 0.

В группе 1 «Краснодар» одолел «Локомотив» (1:0) благодаря сверхбыстрому голу Ильзата Ахметова после паса Алексея Ионова на 14-й секунде встречи.

Положение команд: «Краснодар» и «Пари НН» – по 10 очков, «Локомотив» – 8, «Химки» – 2.

Матчи заключительного, шестого тура группового этапа пути РПЛ в Кубке России пройдут в ближайшие субботу и воскресенье, 26 и 27 ноября.

«Спартак» рискует опуститься в нижнюю сетку, Карпин уже стоит на вылет! В Кубке России жарко, как в Катаре

Овечкин забросил 790-ю шайбу в НХЛ, Малкин реализовал победный буллит, Сорокин сделал рекордные 49 сэйвов

В ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны полтора десятка матчей. «Вашингтон» в овертайме вырвал волевую победу у «Филадельфии» (3:2), Александр Овечкин забросил победную шайбу в овертайме (десятый гол в сезоне), отдал результативную передачу (девятую в чемпионате, 19 очков в 21 игре) и был признан лучшим игроком встречи. Всего за карьеру на его счету стало 790 голов – это на 104 меньше, чем у лучшего снайпера за всю историю лиги Уэйна Гретцки и на 11, чем у занимающего второе место в этом списке Горди Хоу.

Евгений Кузнецов отметился голевым пасом (13-м в сезоне, 15-е очко в 20 играх). Защитник «Флайерз» Иван Проворов отдал восьмую результативную передачу в сезоне (девятое очко в 20 играх), 199 (60+139) очков в 470 матчах в НХЛ.

«Миннесота» разгромила «Виннипег» (6:1), Кирилл Капризов забросил 11-ю шайбу в сезоне и сделал 11-ю голевую передачу (22 очка в 19 играх). «Анахайм» добился волевой победы над «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2), Дмитрий Куликов набрал два очка, забросив вторую шайбу в сезоне и отдав пятую результативную передачу (семь очков в 20 играх). Артемий Панарин записал себе в актив 18-й голевой пас в сезоне (23-е очко в 21 игре), который стал для него 400-м в карьере. Всего в 529 матчах в НХЛ Хлебушек набрал 592 (192+400) очка.

«Ванкувер» на выезде дважды по ходу встречи уступал «Колорадо», но в итоге победил (4:3). Илья Михеев забросил пятую шайбу в сезоне (11-е очко в 17 играх), Андрей Кузьменко отметился восьмой результативной передачей в чемпионате (16-е очко в 19 играх).

«Нью-Йорк Айлендерс» сумел справиться с грозным нападением «Эдмонтона», ничего не позволив ему забить (3:0). Главным героем встречи стал Илья Сорокин, отразивший все 49 бросков (это личный рекорд вратаря в НХЛ) и заработавший «сухарь». «Питтсбург» в серии буллитов одолел «Калгари» (2:1), Евгений Малкин стал автором победного броска в послематчевой серии и был признан лучшим игроком встречи.

«Баффало» переиграл «Сент-Луис» (6:2), Павел Бучневич забросил пятую шайбу в сезоне (13-е очко в 14 играх), Иван Барбашев отдал шестую голевую передачу в сезоне (девятое очко в 19 играх). «Даллас» в начале третьего периода уступал «Чикаго» дома 1:4, но забросил пять шайб за девять с половиной минут и выиграл (6:4). Денис Гурьянов отметился третьей результативной передачей в сезоне (четвертое очко в 13 играх).

«Торонто» прервал 13-матчевую победную серию «Нью-Джерси», победив на выезде (2:1). «Монреаль» также в гостях добился волевой победы над «Коламбусом» (3:1). «Каролина» дома всухую проиграла «Аризоне» (0:4), Петр Кочетков отразил 23 из 26 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота). «Флорида» без Сергея Бобровского в воротах переиграла «Бостон» (5:2). «Детройт» не позволил забить «Нэшвиллу» (3:0).

«Вегас» взял верх над «Оттавой» (4:1), «Сиэтл» и «Сан-Хосе» забросили на двоих чертову дюжину шайб (8:5), Александр Барабанов отличился второй раз в сезоне (12-е очко в 18 играх).

В десяточку! Как Овечкин забил в овертайме свой 790-й гол в НХЛ (видео)

Воробьев выиграл 300-й матч в КХЛ, «Спартак» прервал победную серию «Авангарда»

Пять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в среду – с участием девяти клубов Восточной конференции. Илья Воробьев в качестве главного тренера одержал юбилейную, трехсотую победу в лиге: его «Металлург» взял верх над «Салаватом Юлаевым» (2:1). У «сталеваров» отличились Михаил Фисенко и Денис Зернов, у гостей – Сергей Шмелев (12-й гол в сезоне).

«Автомобилист», уступая в уральском дерби в Челябинске 0:2, сумел отыграться за секунду до конца основного времени, а затем вырвал победу в овертайме (3:2). У «Трактора» шайбы забросили Сергей Шумаков и Михаил Котляревский, у екатеринбуржцев авторами голов стали Стефан Да Коста (12-я шайба в сезоне), Ник Эберт и Джесси Блэкер.

«Авангард» после девяти побед кряду уступил на своем льду «Спартаку» (1:3). За красно-белых забивали Максим Цыплаков, Джозеф Кин и только что перешедший из казанского «Ак Барса» защитник Максим Чудинов. Единственную шайбу у омичей за секунду до финальной сирены забросил Рид Буше (20-й гол в сезоне), лишив «сухаря» голкипера москвичей Алексея Красикова.

«Ак Барс» пока еще под руководством Олега Знарка обыграл на выезде «Барыс» (2:1). У казанцев авторами голов стали Дмитрий Воронков и Вячеслав Войнов, у хозяев шайбу забросил Алихан Асетов.

«Сибирь» переиграла «Амур» (4:1) благодаря голам Владимира Бутузова (12-я шайба в сезоне), Ильи Морозова, Дмитрия Овчинникова и Александра А.Шарова (17-я шайба в сезоне). Хабаровчане сумели ответить единственным точным броском Евгения Оксентюка.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 48 очков, «Металлург» – 46, «Сибирь» – 45, «Адмирал» – 42, «Салават Юлаев» – 41.

В четверг в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре матча: «Северсталь» – «Витязь» (начало в 19:00), «Торпедо» – ЦСКА (19:00), «Динамо» Минск – «Динамо» Москва (19:10 мск), СКА – «Локомотив» (19:30).