Капризов — в шаге от нового рекорда, у Овечкина — 1300 матчей! Русские продолжают «взрывать» НХЛ (видео)

Гол и реализованный послематчевый буллит Кирилла Капризова помогли «Миннесоте» вырвать волевую победу у «Анахайма» (5:4), а Александр Овечкин достиг очередной знаковой отметки.

18 очков в 11 матчах кряду

«Уайлд» за две с половиной минуты до конца третьего периода уступали на своей площадке «Анахайму» (3:4), и тут свое слово сказал Кирилл Капризов. В позиционной атаке он в нужное время возник на среднем пятачке перед воротами Джона Гибсона, а Матс Зуккарелло, получивший у лицевого борта передачу от Джареда Сперджена, мгновенно переправил шайбу россиянину. Тот не оставил шансов голкиперу, точно бросив в касание. Так счет стал равным, игра перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов.

Капризов первым из россиян забросил 15 шайб в нынешнем сезоне (спустя несколько часов до этой же отметки добрался Андрей Свечников из «Каролины»), набрав 31 очко в 23 играх. Кроме того, Кирилл реализовал свою попытку в серии послематчевых буллитов, ответив на точный бросок Тревора Зеграса из «Дакс». В итоге Мэтт Болди забил решающий буллит, и «дикари» отпраздновали победу.

Серия Капризова с набранными очками за результативность составила 11 матчей, в них он набрал 18 (7+11) очков. И до клубного рекорда Кириллу осталось забить гол или сделать результативную передачу еще в одной встрече. По дюжине игр подряд с набранными очками имеют Микаэль Гранлунд (в сезоне-2016/17) и Кевин Фиала (2021/22).

NHL Highlights | Ducks vs. Wild - December 3, 2022

«Миннесота Уайлд» – «Анахайм Дакс» – 5:4Б (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Эддисон-2 (М.Фолиньо, Эрикссон-Эк, 4:37); 1:1 – Р.Строум-6 (Ватрано, 8:13); 2:1 – Дьюэр-2 (Ривз, Шоу, 15:04); 2:2 – Фаулер-3 (Мактэвиш, Зеграс, 30:43, бол.); 2:3 – Зеграс-9 (Терри, Куликов, 39:00); 3:3 – Эрикссон-Эк-8 (Эддисон, Болди, 45:26, бол.); 3:4 – Терри-11 (Анрик, Мактэвиш, 50:36, бол.); 4:4 – Капризов-15 (Зуккарелло, Сперджен, 57:25); 5:4 – Болди (65:00, победный буллит)

Вратари: Ф.Густавссон – Гибсон

Броски: 49 (11+16+20+2) – 33 (12+10+9+2)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Болди (М), Эрикссон-Эк (М), Сперджен (М)

Кучеров удерживает четвертое место в списке бомбардиров

«Тампа» в домашней встрече с «Торонто» после второго периода уступала 1:2, но сумела вырвать победу на 33-й секунде овертайма. Все россияне «Лайтнинг» внесли свою лепту в волевую победу: Владислав Наместников забросил первую шайбу в сезоне (пятое очко в 24 играх), Михаил Сергачев отметился 19-й результативной передачей (23-е очко в 24 играх), Андрей Василевский отразил 36 из 39 бросков.

И, конечно, не обошлось без участия Никиты Кучерова, который в начале третьего периода реализовал численное преимущество и сравнял счет (2:2). Это была 11-я шайба российского лидера «молний» в сезоне – и 36-е очко в 24 играх. Никита остается самым результативным отечественным хоккеистом в нынешнем чемпионате, а в общем списке бомбардиров сезона сохраняет четвертое место, уступая лишь Коннору Макдэвиду из «Эдмонтона», имеющему 47 (21+26) очков, его партнеру по команде Леону Драйзайтлю, у которого 42 (17+25) очков, и Джейсону Робертсону из «Далласа», набравшему 39 (22+17) очков.

NHL Highlights | Maple Leafs vs. Lightning - December 3, 2022

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 4:3ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Марнер-9 (Кампф, 25:18, мен.); 1:1 – Наместников-1 (Сирелли, Чернак, 27:40); 1:2 – Нюландер-14 (Мэттьюз, Бантинг, 36:50); 2:2 – Кучеров-11 (Стэмкос, Перри, 41:51, бол.); 3:2 – Колтон-6 (Сергачев, Перри, 44:34, бол.); 3:3 – Марнер-10 (51:55, бол.); 4:3 – Киллорн-8 (Сирелли, 60:33)

Вратари: Василевский – Мэррэй

Броски: 33 (11+11+10+1) – 39 (12+19+8+0)

Штраф: 14 – 16

Три звезды матча: Киллорн (Там), Марнер (Тор), Перри (Там)

«Калгари Флеймз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Александр Овечкин результативными действиями не отметился, но провел 1300-й матч в НХЛ (18-й сезон в лиге), набрав за это время 1435 (793+642) очков. Капитан «Кэпиталз» стал третьим российским игроком, проведшим такое количество игр в НХЛ. Ранее до этой отметки добрались Алексей Ковалев (1316 матчей) и Сергей Гончар (1301). Уже в следующей игре Ови сравняется с обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», а еще через полтора десятка матчей догонит и Ковалева.