Кошмар по имени Кастрати. Как «Спартак» проиграл дома слабейшему сопернику по Лиге Европы

В стартовом туре группового этапа Лиги Европы красно-белые пропустили единственный мяч на первой компенсированной минуте и не удержали даже нулевую ничью против «Легии» .

«Легия» – это триумф, провал, Черчесов

Если попросить спартаковских болельщиков со стажем охарактеризовать первого соперника красно-белых по нынешнему розыгрышу Лиги Европы тремя словами, то ответ может быть примерно таким: триумф, провал, Черчесов.

Триумф – это, безусловно, те самые шесть побед «Спартака» в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов осенью 1995-го, когда под горячую руку и ногу подопечных Олега Романцева по два раза попали английский «Блэкберн», норвежский «Русенборг» и как раз варшавская «Легия».

Провал – это квалификационный раунд Лиги Европы ровно десять лет назад, когда в августе 2011-го москвичи после ничьей в польской столице (2:2) ухитрились проиграть все той же «Легии» (2:3) в Лужниках и досрочно завершили европейскую кампанию, толком ее и не начав.

Ну а Черчесов – это отсыл к тому периоду, когда главным тренером варшавской команды был будущий (на тот момент) наставник российской сборной. Причем Станислав Саламович весьма продуктивно – хотя и всего год – поработал с «Легией», выиграв с ней и чемпионат Польши, и Кубок страны.

Нынче варшавский клуб тоже имеет статус действующего чемпиона страны, но сил, мастерства и ресурсов пробиться в Лигу чемпионов у поляков (как, впрочем, и у «Спартака») не хватило. Потому и встретились эти две команды на групповом этапе турнира рангом пониже.

Сверхраннее начало матча и война баннеров

В том, что играют красно-белые и поляки далеко не в топовом соревновании, лишний раз убеждало время начало их встречи на «Открытие Банк Арене». УЕФА «задвинул» эту игру аж на половину шестого вечера по московскому времени – и это посреди рабочей недели! Но ничего не поделаешь: дело в том, что в Лиге Европы нынче играет и «Локомотив», а в одном городе регламент еврокубков запрещает проводить два матча в один день. Поэтому четверг чиновники оставили железнодорожникам (как клубу с более высоким рейтингом), а игру «Спартака» перенесли на среду.

Но среда – день Лиги чемпионов, причем поединки в самом престижном еврокубке нынче начинаются в двух временных слотах – в 19:45 и 22:00 по Москве. Поэтому, чтобы не произошло наложения на лигочемпионские встречи по времени, начало игры «второсортной» Лиги Европы сделали таким ранним.

Руководство красно-белых, конечно, пыталось протестовать и настаивало на более удобном для болельщиков времени начала встречи. Тем более что Роспотребнадзор царским жестом увеличил допустимую квоту зрителей на трибунах на матче с «Легией» до 30 процентов от максимальной вместимости арены, то есть до 13 с половиной тысяч душ. Но УЕФА на все это и ухом не повел: сказано начать играть в 17:30 – значит, так и будет.

Градус противостояния российского и польского клубов поднялся за несколько часов до стартового свистка арбитра из-за войны баннеров: в центре Москвы вдруг обнаружились образцы наружной рекламы, призывающие поддержать «Легию». Красно-белая сторона не осталась в стороне, ответив баннерами, куда более резкими по содержанию.

Старые знакомые Енджейчик и Боруц

Между тем при изучении стартового состава варшавян можно было обнаружить пару любопытных фамилий. Защитник Артур Енджейчик несколько лет назад был игроком «Краснодара», хотя и далеко не всегда попадал там в «основу» – при живых Андреасе Гранквисте и Рагнаре Сигурдссоне. А голкипер Артур Боруц – это вообще легенда польского футбола. В свое время где он только не играл, а самыми яркими страницами его биографии стали выступления в АПЛ за «Саутгемптон» и в Шотландии за «Селтик». Но и в 41 год Боруц еще не наигрался, и вот приехал в Москву в качестве основного вратаря «Легии».

Интересно, что оба наставника использовали схему с тремя центральными защитниками, правда, у гостей в расстановке было пять игроков средней линии и два форварда, один из которых располагался чуть выше другого, а Руй Витория сделал выбор в пользу варианта 3-4-3. Причем в трио форвардов не нашлось места Александру Соболеву, который и в сборную России не был вызван, и против ЦСКА в ближайшем туре РПЛ не сыграет – из-за «лишней» желтой карточки.

А в середине первого тайма «Спартак» потерял еще и Романа Зобнина. Пока непонятно, насколько серьезным окажется полученное им повреждение (во всяком случае, с поля хавбек ушел на своих двоих, почти не прихрамывая), но Витории пришлось поднимать со скамейки Йоррита Хендрикса. А это по нынешним временам, понятное дело, вряд ли можно назвать усилением команды по ходу встречи.

Витория снова использовал связку Рассказов – Мозес, новичок Кофрие остался в запасе

Обе команды начали матч довольно резво, охотно шли в единоборства, которые порой были на грани дозволенного. Мяч и игроки перемещались на неплохих скоростях, а вот мысль футболистов порой подводила. Оттого и с голевыми моментами был явный дефицит. Однажды москвичи хорошо вскрыли оборону соперника справа, но последовавший прострел на Квинси Промеса оказался неточным: голландец уже пробежал ту точку, где мог бы встретиться с мячом и беспрепятственно переправить его в ворота. А по истечении получаса игры по месту левого инсайда к воротам Боруца вывели Джордана Ларссона, но швед пробил точно в голкипера.

Несмотря на приобретение на исходе трансферного периода бельгийского защитника Максимилиано Кофрие, штаб Витории продолжает делать ставку Николай Рассказов – Виктор Мозес на правом фланге. И это лишний раз доказывает сомнительность приобретения Кофрие – как, впрочем, и Хендрикса годом ранее. Хотя всяко лучше давать игровую практику молодому российскому защитнику, из которого еще может выйти толк, нежели мариновать его на скамейке, предпочитая бельгийского кота в мешке.

Вторая половина встречи началась с попытки Эсекиэля Понсе красиво пробить в падении через себя (мяч попал в спину защитника поляков) и желтой карточки Самюэля Жиго, сорвавшего прорыв форварда гостей прямо по центру. На фоне совсем уж скудного на события первого тайма эти эпизоды вселяли надежду, что теперь игра пойдет значительно бодрее и веселее.

С возросшими скоростями голевых моментов больше не стало, зато предупреждения посыпались как из рога изобилия. С интервалом в три минуты на желтые карточки «подсели» Наиль Умяров и два игрока «Легии». При этом нельзя сказать, что фолы были такими уж жизненно важными и диктовались игровой ситуацией. Нет, скорее просто стали следствием неряшливости обороняющихся футболистов.

Жиго попал в перекладину, а «Легия» нашла шанс в компенсированное время

На 61-й минуте Айртон, рванув за безнадежным мячом, на который точно первым успевал Боруц, не стал убирать ногу, а затем долго лежал на газоне, надеясь, что это соприкосновение голеностопов побудит арбитра назначить пенальти. Но, разумеется, ничего подобного не произошло. А вот спустя пять минут «Спартак» создал самый острый момент у ворот гостей. Георгий Джикия навесил слева, а Жиго в высоком прыжке и совершенно без противодействия головой пробил в перекладину. Пойди мяч на пару десятков сантиметров ниже – и это был бы красивейший гол.

Красно-белые усилили давление, и уже Енджейчику в дуэли с Понсе пришлось фолить так, что VAR решил проверить, не следует ли эту желтую карточку «перекрасить» в красную. На тот момент обошлось, но москвичи явно почувствовали, что могут дожать этого соперника.

Тем не менее, и «Легия» за четверть часа до конца основного времени упустила свой супершанс. Вышедший на замену Лирим Кастрати справа подал точно в голову Махиру Эмрели, и мяч после удара азербайджанского нападающего коснулся штанги с внешней стороны и ушел за линию ворот.

В концовке Витория достал из рукава последних джокеров – Соболева и Зелимхана Бакаева, но «Спартак» под бдительным взором триумвирата наставников российской сборной Валерий Карпин – Николай Писарев – Виктор Онопко так и не сумел взломать оборону «Легии».

А в компенсированное время еще и пропустил. Рассказов не побежал за свеженьким Эрнестом Мучи, почему-то посчитав, что тот пробросил себе мяч на ход за боковой линией. В итоге последовал прострел на дальнюю штангу, которую замкнул Кастрати.

Что ж, это был типичный «Спартак», который мог иметь игровое преимущество, но по невероятной глупости и расхлябанности допустить одну роковую ошибку, которая решила судьбу матча. Но главная беда в том, что против «Легии» еще можно было взять какие-то очки. А вот как красно-белые собираются это делать против «Наполи» и «Лестера», совсем непонятно.