Месси забил пять, а Роналду — уже 117! Как Криштиану продолжил бить свой же рекорд

Стартовавший в воскресенье второй тур Лиги наций подарил болельщикам дубли двух суперзвезд — Криштиану Роналду и Эрлинга Холанда. А в одном из товарищеских матчей Лионель Месси оформил пентатрик в ворота эстонцев.

Криштиану Роналду не вышел в стартовом составе в недавнем матче своей сборной против Испании, появившись в середине второго тайма. Но одно его присутствие на поле сыграло положительную роль. Португальцы отыгрались в Севилье и добыли важнейшее очко в игре с главным конкурентом по группе 2 Лиги наций (1:1).

Возможно, таков был расчет Фернанду Сантуша? Ничья в Испании — отличный результат, к тому же твой немолодой лидер остался полон сил, чтобы сыграть уже через три дня. То, что Роналду в порядке, нападающий «МЮ» доказал всем в домашнем поединке со Швейцарией.

Крепкую команду Криш с партнерами разобрали на запчасти за один тайм. На исходе четверти часа счет открыл Карвалью. С ударом Роналду со штрафного Кобель справился, отбив мяч перед собой, но набежавший Вильям добил мяч в сетку.

А затем наступила очередь самого Криштиану улучшать свою и так бесподобную статистику в матчах за сборную. На 35-й минуте в быстрой атаке Бруну Фернандеш от края штрафной сделал передачу в центр, Диогу Жота продолжил комбинацию пасом с разворота, подарив Роналду открытый угол ворот. Звезда в такой ситуации не промахивается.

Четыре минуты спустя Криштиану оформил дубль, забив 117-й мяч за сборную и обновив свой же рекорд. Карвалью сделал пас к линии вратарской, Диогу Жота не смог пробить вратаря, отразившего мяч перед собой, а Роналду, опередив защитника, добил его в цель. А между двумя голами лидера португальцев могли еще забивать Жоту и Пепе. Оборона швейцарцев трещала по швам, и всем стало ясно, что матч потерял интригу.

Разве что можно было погадать, не разразится ли Роналду хет-триком. Но его отменил вратарь гостей, потащив мяч после хорошего исполнения Криштиану штрафного. К тому моменту Канселу уже забил четвертый гол, и больше ничего памятного не случилось.

Большой сенсацией едва не завершилась игра в Праге, где чехи были близки к победе над испанцами. Не удалось удержать счет 2:1 всего ничего. Мартинес сравнял результат уже в самой концовке, а так победный гол был бы у Яна Кухты.

Форвард «Локомотива» отличается во втором матче кряду. В стартовом туре его команда выиграла у швейцарцев 2:1 и теперь в группе 2 имеет 4 очка, как и Португалия. Отрыв от Испании — 2, так что команде Луиса Энрике придется поднапрячься, чтобы снова выйти в «Финал четырех». Конкурентов у испанцев, как выясняется много, не только португальцы.

Из других матчей воскресенья отметим поражение шведов в домашней встрече от норвежцев — 1:2. Всю игру сделал новобранец «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд. На 20-й минуте он отличился с пенальти, а в середине второго тайма уже с игры. Эланга размочил счет уже в компенсированное время, рассчитывать на что-то большее шведам не приходилось.

У норвежцев уже вторая победа в Лиге наций, в первом туре они одолели сербов — 1:0. Но не надо забывать, что это команды из Лиги В, в которой должны были играть и россияне, если бы нас не забанили. Так что борьба тут идет за попадание в сильнейший дивизион.

В Лиге С стоит выделить встречу в болгарском Разграде, где хозяева были неожиданно разгромлены грузинами — 2:5. Где тот славный болгарский футбол с Христо Стоичковым? Куда сгинул? Печально смотреть на деградацию некогда крепкой сборной. У гостей один из мячей забил Хвича Кварацхелия, бывший любимец Леонида Слуцкого в «Рубине».

И напоследок — о товарищеском матче Аргентина — Эстония. В нем южноамериканцы победили 5:0, и все пять мячей забил Лионель Месси. Для него это первый пентатрик в форме национальной команды и второй в карьере (как-то Лео отгрузил пять мячей за «Барселону» в ворота «Байера»). Впрочем, даже такими темпами Роналду не догнать. У Месси стало «всего» 86 голов за сборную. Сравните со 117 Криштиану…

Лига наций-2022/23

Лига А. Группа 2. 2-й тур

Португалия — Швейцария — (3:0)

Голы: Карвалью, 15 — 1:0. Роналду, 35 — 2:0. Роналду, 39 — 3:0. Канселу, 68 — 4:0.

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Канселу, Пепе, Данилу Перейра, Мендеш, Вильям Карвалью (Матеуш Нунеш, 84), Бруну Фернандеш (Бернарду Силва, 67), Рубен Невеш (Пальинья, 77), Отавио (Рафаэл Леау, 77), Роналду, Диогу Жота (Рикарду Орта, 67).

Швейцария: Кобель, Мбабу, Фрай, Шер, Родригес (Окафор, 62), Лотомба, Шакири (Фройлер, 69), Джака, Штеффен (Боттани, 70), Соу (Гавранович, 81), Сеферович (Эмболо, 62).

Предупреждения: Шер (14), Бруну Фернандеш (32), Штеффен (49), Эмболо (79).

Чехия — Испания — 2:2 (1:1)

Голы: Пешек, 4 — 1:0. Гави, 45 — 1:1. Кухта, 66 — 2:1. Мартинес, 90 — 2:2.

Чехия: Вацлик, Цоуфал, Брабец, Матею, Зима, Зелены (Янкто, 24; Гавел, 46), Соучек, Садилек, Лингр (Черны, 59), Пешек (Гложек, 59), Кухта (Юречка, 78).

Испания: Унаи Симон, Карвахаль, Мартинес, Эрик Гарсия, Алонсо, Коке (Льоренте, 72), Родри (Бускетс, 61), Гави, Сарабия (Ферран Торрес, 46), Ольмо (Асенсио, 61), де Томас (Мората, 61).

Предупреждения: Родри (58), Цоуфал (90).

После двух туров: Португалия, Чехия — 4 очка, Испания — 2, Швейцария — 0.