Москва нашла ключ к Питеру? Как ЦСКА второй раз за неделю победил СКА

В армейском дерби в рамках регулярного чемпионата КХЛ команда Сергея Федорова на своем льду вырвала волевую победу над СКА (3:1), повторив успех недельной давности в Санкт-Петербурге (2:1).

Слепышев пока не готов помочь ЦСКА

Это было уже четвертое армейское дерби в нынешнем сезоне. Петербуржцы выиграли первые две очные встречи (3:2 в овертайме на выезде и 6:2 на своем льду), москвичи – одну (2:1). Причем состоялась она ровно неделю назад на площадке армейцев с Невы. Команда Сергея Федорова впервые в сезоне обыграла подопечных Романа Ротенберга, прервав их серию из 22 игр с набранными очками. И это был серьезный удар по самолюбию питерцев, с огромным отрывом лидирующих и в Западной конференции, и в общей таблице чемпионата.

А ЦСКА тем временем тоже пережил неприятный вечер в минувший понедельник. Армейцы просто обязаны были выиграть «дружественное дерби» с земляками-динамовцами, приуроченное к столетию со дня рождения легендарного Всеволода Боброва. Кроме того, это был тысячный матч красно-синих в КХЛ, и это тоже заставляло подопечных Федорова запредельно настраиваться на победу. Но в итоге верх взяли бело-голубые (2:1), а игрокам ЦСКА предстояло в кратчайшие сроки провести работу над ошибками. И постараться второй раз за неделю остановить СКА.

Штаб москвичей к битве с принципиальным соперником собрал максимально боевой состав. Правда, он все равно не был оптимальным: например, до сих пор не восстановившийся после травмы Антон Слепышев пришел в одну из студий «Матч ТВ» и в прямом эфире попытался найти ответ на вопрос, почему его партнеры по команде стали мало забивать в последних встречах. Хотя один из вариантов ответа, как говорится, лежал на поверхности: пока сам Слепышев не вернется на лед, у ЦСКА могут быть постоянные проблемы с реализацией моментов.

Тем не менее, вернувшийся в ворота Адам Рейдеборн, в линию обороны – Владимир Грудинин, а в атакующие порядки – Прохор Полтапов и Семен Панкратов могли стать теми кирпичиками, на которых красно-синие могли выстроить более или менее прочный остов своей игры с лидером чемпионата.

Команда Федорова сняла «кальку» с дерби против «Динамо»

В стане петербуржцев, напротив, все выглядело чинно и благородно: клуб продлил контракт с голкипером Владиславом Подъяпольским, который окончательно утвердился в роли первого номера в СКА, а вместе с ним на площадку в армейском дерби номер четыре смогли выйти практически все звезды команды во главе с Дмитрием Яшкиным и Никитой Гусевым. Которые составили ударное звено гостей в компании с Маратом Хуснутдиновым.

Красно-синие начали армейское дерби точно так же, как и дружественное с «Динамо» двумя днями ранее – с «быстрого» удаления: Максим Соркин отправился в штраф-бокс уже на третьей минуте встречи. Правда, петербуржцы, в отличие от бело-голубых, первый же серьезный шанс открыть счет не использовали. Хотя у Марата Хайруллина и Никиты Гусева после поперечных передач были хорошие возможности попасть в пустой угол ворот.

Когда составы выровнялись, уже ЦСКА должен был забивать. Сергей Плотников создал почти идеальный момент для Максима Мамина, но тот, имея и время, и пространство для маневра, просто накатил на Подъяпольского и бросил голкиперу фактически в ловушку, облегчив ему задачу.

Дальше «калька» с поединка против «Динамо» продолжилась: скамейка москвичей схлопотала еще один малый штраф – за нарушение численного состава. И снова петербуржцы легкомысленно отнеслись к этим двум минутам большинства, едва не поплатившись за это. Уже в равных составах Владимир Брюквин выскочил тет-а-тет с голкипером, но слишком высоко поднял шайбу, стараясь попасть под перекладину.

Четыре минуты игры в большинстве дали гостям некоторое преимущество в контроле шайбы, но москвичи – и это было заметно — активно искали каждый шанс перехватить шайбу в нейтральной зоне или даже зоне атаки. Из этого «точечного прессинга» и выросли несколько опасных бросков ЦСКА в первом периоде.

Широков наблюдал за дерби без эмоций

Стартовые минуты второй трети матча были отмечены активностью хозяев. Звено Павла Карнаухова разыграло пару эффектных комбинаций, но в одном случае передача на дальнюю штангу получилась чуть неточной, а во втором Подъяпольский справился с довольно тяжелым броском Михаила Григоренко. А Ярослав Дыбленко в следующей смене коварно пустил шайбу по льду, но вместо правого угла ворот она попала в штангу. Беседа, проведенная Федоровым с командой в раздевалке, явно давала свои плоды.

СКА ответил затяжной атакой, которая продолжилась после проброса и вбрасывания в зоне москвичей. Те не смогли поменять подуставшую пятерку, и петербуржцы сполна воспользовались этим. Хуснутдинов здорово попал клюшкой по летевшей от синей линии шайбе (бросал Никита Камалов), и та лягушкой проскакала в ворота между щитками Рейдеборна.

После заброшенной шайбы характер игры не поменялся – соперники продолжали обмениваться острыми атаками. Хороший шанс сам себе создал Панкратов, протащивший шайбу по правому борту и резко выкативший на пятачок. Однако бросок пришелся в корпус вратаря.

Среди зрителей этого дерби, наряду с Владиславом Третьяком и Борисом Михайловым, обнаружился и бывший полузащитник футбольной сборной России Роман Широков. Правда, по его лицу трудно было понять, доставляет ли ему игра удовольствие.

Между тем ключевыми цифрами второй двадцатиминутки стали блокированные броски: петербуржцы накрыли 13 (!) попыток соперника атаковать ворота, тогда как москвичи – только две. Собственно говоря, оставшийся без противодействия результативный наброс Камалова от синей линии стал лучшей иллюстрацией значимости показателя заблокированных (и незаблокированных) бросков.

Окулов оформил победный дубль

Впрочем, начало третьего периода показало, что ЦСКА способен еще прибавить по ходу этого дерби. Красно-синие выдали отменный отрезок форчекинга в чужой зоне, заставили соперника потерять шайбу, и Владислав Каменев коротким пасом вывел на ударную позицию Константина Окулова, точно бросившего в касание в левый угол ворот. Каменев, регулярно забивающий в поединках со своей бывшей командой, и на сей раз не ушел с площадки без набранного очка за результативность.

После ответного гола ЦСКА получил отличную возможность развить успех: Подъяпольский получил две минуты штрафа за выброс шайбы – и не смог исправить свою оплошность. Правда, винить голкипера за пропущенную после рикошета от защитника Андрея Педана шайбу (к тому моменту составы уже стали равными) язык не поворачивается. А организовал этот рикошет все тот же Окулов, оформивший дубль и мгновенно превратившийся в главного героя матча.

У петербуржцев было больше десяти минут, чтобы спасти игру, которая после двух периодов, казалось, протекает по нужному им сценарию. Нельзя сказать, что Рейдеборну пришлось крутиться, словно белке в колесе, но опасные моменты СКА все-таки время от времени создавал. Тот же Хуснутдинов отчаянно сражался на пятачке – и с добивания мог ответить своим дублем на две шайбы Окулова. Но не сложилось.

Зато сложилось у ЦСКА – с третьим голом. Здесь уже напортачил Камалов, потерявший шайбу на чужой синей линии. Красно-синие убежали в контратаку «2 в 1», с броском Брюквина голкипер кое-как справился, а добивание Максима Соркина поставило жирную точку в этой встрече.

Федоров второй раз за неделю обыграл Ротенберга, причем теперь победа получилась волевой. И во флэш-интервью после финальной сирены было заметно, как уязвлен наставник петербуржцев: «Счет в суперсерии сравнялся – 2-2, но продолжение следует – уже после Нового года. Будем готовиться, чтобы снова выйти в этой серии вперед», – пообещал Ротенберг.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Хуснутдинов-8 (Камалов, Гусев, 27:37); 1:1 – Окулов-9 (Каменев, Плотников, 42:55); 2:1 – Окулов-10 (Каменев, Плотников, 48:40); 3:1 – Соркин-9 (Брюквин, 57:39)

Вратари: Рейдеборн – Подъяпольский (58:02; 59:55–60:00)

Броски: 28 (10+10+8) – 36 (15+9+12)

Штраф: 4 (4+0+0) – 4 (0+0+4)