Остановите «красный террор»! 10 удалений за два неполных тура РПЛ — это все-таки перебор

После 20-го тура «Зенит» упрочил лидерство в Российской Премьер-Лиге, но нельзя не обратить внимания на другой момент — огромное количество красных карточек, которыми судьи награждают участников чемпионата после возобновления сезона.

Если бы ВАР не вмешался в дело в концовке матча «Ростов» — «Сочи», то арбитр Игорь Панин незаслуженно удалил бы с поля вратаря хозяев Сергея Песьякова. Тот покинул ворота и побежал на последний штурм ворот южан при счете 0:1 на последней минуте, но пошла контратака гостей, Песьяков в прыжке попытался остановить игрока «Сочи» Попова, тот приукрасил падение, но судья на это купился. Красную Панин потом отменил после видеопросмотра, заменил на желтую.

А зачем менял — тоже не понятно. Если нарушение было, то это фол последней надежды. А если не было, то откуда желтая?

Вопросов по части судейства два тура, прошедшие после зимней паузы, наставили очень много. Наши рефери не справляются с нормальной работой, превращают кучу матчей в игру в неравных составах, что портит футбол. Песьяков мог быть 11-м изгнанным в 19-м и 20-м турах игроком. Причем первый тур 2022-го был усеченным, так как матчи «Ростова» и «Краснодара» перенесли на весну из-за закрытия аэропортов в этих городах.

Итого 10 красных карточек в 14 играх. Притом что последние четыре встречи обошлись без удалений. До этого шли по графику одна красная карточка в среднем за матч. Нашим судьям самим то по душе такая статистика?

Помнится, не так давно были времена, когда удаление было настоящим ЧП. Чтобы это случилось, надо было либо пару раз попытаться оторвать сопернику ноги или же откровенно уложить его руками на газон, когда тот убегал на рандеву с вратарем. Теперь все иначе. Новые рекомендации футбольных властей предписывают карать грубиянов строже. Но опять же все зависит от личного восприятия арбитра в конкретном эпизоде, что он посчитает таким фолом, который тянет сразу на красную.

Наши судьи явно не понимают, что они делают. Взять, например, случай Варелы. Динамовец схватил две желтые карточки за пять минут — первую на 42-й минуте, вторую — на второй добавленной к первому тайму. Ничего трагичного в обоих эпизодах не было. Зачем Сергей Карасев выгнал динамовца при счете 2:0 в пользу «Спартака», можно предположить. Главный в поле сам поставил себя в такие рамки, что доставал желтые за любые огрехи.

Начал прям на первой же минуте. Несколько секунд прошло после стартового свистка, как Кофрие был предупрежден. Две минуты спустя желтую увидел перед собой Грулев. Ну а потом уже поздно было давать задний ход, чтобы не быть обвиненным в непоследовательности.

Но было же изначально ясно, что в дерби будет отчаянная борьба. Для чего нужно было довести до такого, чтобы в первом тайме оставить одну из команд в меньшинстве. Несмотря на счет 2:0, игра была равной, и не было в ней никакой особой грубости. И бедный Варела никак не тянул на статус главного хулигана. Легионеров сейчас беречь надо, они и так под давлением со всех сторон. А Карасев решил покрасоваться: смотрите, кто здесь самый важный, сейчас вам покажу.

Формально к нему не подкопаешься — нарушения были. Но раньше судьи старались держать нити игры в своих руках. Чувствовали эту игру. Где-то прощали, если видели откровенные проявления неуважения по отношению к сопернику, карали. А сейчас вместе с помощниками на ВАР превратились в чиновников, которые тупо штампуют приговоры по факту контакта локтя с головой, ноги с ногой и т. д.

Это не профессионализм, а натуральная халтура. Не знаем, для чего они так делают. То ли бояться ответственности, не хотят брать ее на себя. И как только предоставляется возможность сбросить с себя, охотно этим пользуются. Все же помнят памятный матч нашего судьи Валентина Иванова на ЧМ-2006 между Португалией и Голландией. 16 желтых и 4 красных. И все вроде бы по делу, но классный матч он просто испортил, за что был изгнан с такого уровня абсолютно по делу. Не надо превращать игру в судилище.

В матче «Локомотив» — «Химки» был удален игрок гостей Бруно Виана. Бразилец снес Керка в подкате и получил вторую желтую. Минутой ранее игрок хозяев Боженов, который уже висел на предупреждении, в прыжке въехал в Рыбуса. Однако арбитр Артем Любимов решил показать, кто в доме хозяин. Кого хочу — того и удаляю. Железнодорожника оставил, химчанина выгнал.

В данном случае это решение по сути предопределило исход матча. Даже в меньшинстве подмосковная команда поле перерыва отыгралась (2:2), но пропустила все же в концовке. Тяжело вдесятером держать темп весь матч.

Наши судьи карточки стали доставать слишком легко. У них отняли полномочия после введения ВАР. Они теперь будто хотят при помощи подвешивания игроков на желтые руководить игрой, вернуть себе потерянную власть на поле таким вот образом. Возможно, чтобы влиять на игру.

Еще один матч со спорным решением — ЦСКА с «Нижним Новгородом» (1:0). Тут тоже гости остались в меньшинстве еще в первом тайме. Кечкеш сбил Карраскаля, который врывался в штрафную. Но только при большой фантазии можно было рассмотреть в этом фол последней надежды.

Колумбийцу надо было еще сделать передачу на партнера, который находился в лучшей ситуации в одиночестве перед воротами. Но пас ведь мог не пройти. А сам Карраскаль, если бы решил продолжить движение вперед с мячом, выходил на вратаря под углом. Почему это — фол последней надежды?

Павел Кукуян показал красную после подсказки ВАР. Захотели — шепнули главному, а то скучно видимо сидеть без дела у монитора. А тот сразу переложил ответственность. Если кому-то мерещиться удаление, пусть будет. Если что — я не виноват.

Виноват, еще как виноват. Во что, граждане судьи, вы превращаете наш чемпионат? Кому хочется смотреть на матчи, в которых целый тайм одна команда в меньшинстве отбивается у своих ворот. Половина этих удалений — чистейшая липа. Желание показать свою судейскую значимость.

РПЛ надо что-то срочно с этим делать. Такие наказания еще же несут дальнейшие дисквалификации игроков. С учетом вала желтых карточек, которые также подчас совершенно не очевидны, по кадрам наносят серьезные удары.