Россия поднялась на второе место в группе, Италия одержала десятую победу подряд, Капризов получил приз

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Сборная России победила на Евро впервые за девять лет

Второй тур группового этапа европейского чемпионата стартовал в среду поединком в квартете В: российская сборная в Санкт-Петербурге встречалась с командой Финляндии. Подопечные Станислава Черчесова победили с минимальным счетом благодаря голу Алексея Миранчука на второй добавленной минуте к первому тайму. Голевой пас хавбеку «Аталанты» отдал капитан российской команды Артем Дзюба.

Россияне выиграли матч в финальной стадии чемпионата Европы впервые за девять лет. Предыдущий раз нашим футболистам удавалось взять три очка на турнире в 2012 году, когда в группе были разгромлены чехи – 4:1. Выигрыш у финнов был несколько омрачен травмой Марио Фернандеса, которого унесли с поля на носилках после неудачного падения на спину с подозрением на повреждение позвоночника. К счастью, опасения не подтвердились: русский бразилец получил лишь ушиб мягких тканей мышц спины.

После этой победы сборная России набрала три очка и поднялась на второе место в группе, сравнявшись с Бельгией и Финляндией. Однако бельгийцы в четверг, 17 июня играют во втором туре в Копенгагене с датчанами (начало в 19:00 мск), которые пока очков не имеют. Принято решение, что эта встреча будет приостановлена на 10-й минуте в поддержку полузащитника датской сборной Кристиана Эриксена, пережившего остановку сердца во время матча стартового тура Евро-2020 с финнами. Эриксен, находящийся в госпитале под наблюдением врачей, выступает за национальную команду под номером 10.

Когда такое было? Черчесов услышал глас народа — потому и победил

Вторая крупная победа досрочно вывела Италию в 1/8 финала, Турция снова проиграла

В среду на Евро-2020 еще два матча были сыграны в группе А. Первой среди всех команд–участниц чемпионата путевку в плей-офф завоевала сборная Италии. Вслед за крупной победой над Турцией (3:0) подопечные Роберто Манчини с таким же счетом обыграли команду Швейцарии при судействе российского арбитра Сергея Карасева. Дубль оформил полузащитник Мануэль Локателли, отличившись на 26-й и 52-й минутах, еще один мяч на 89-й минуте забил Чиро Иммобиле. «Скуадра адзурра» набрала шесть очков и ниже второго места в таблице уже точно не опустится.

Кроме того, итальянцы одержали уже десятую победу подряд во всех турнирах. Их беспроигрышная серия составляет 29 матчей: до национального рекорда осталось не проиграть еще одну встречу, а до европейкого — три.

Четыре очка в этом квартете стало у сборной Уэльса, которая в Баку выиграла у Турции (2:0). Капитан валлийцев Гарет Бэйл на 61-й минуте не реализовал пенальти, пробив выше ворот, зато стал автором двух результативных передач. После его пасов отличились Аарон Рэмзи (42-я минута) и Коннор Робертс (90+5-я).

Турецкая сборная с нулем очков и разницей мячей 0-5 сохраняет лишь теоретические шансы на выход из группы с третьего места – да и то только в случае максимально крупной победы в заключительном поединке предварительного этапа над Швейцарией. А вот подопечные Владимира Петковича могут подняться даже на вторую строчку таблицы, если как можно крупнее обыграют турок, а Италия победит Уэльс.

В четверг, 17 июня на чемпионате Европы, помимо поединка Бельгии и Дании, состоятся два матча в группе С: Украина в Бухаресте сыграет с Северной Македонией (начало в 16:00 по Москве), а Нидерланды примут в Амстердаме австрийцев  (22:00).

Карасев зафиксировал выход Италии в плей-офф. Как на Евро-2020 определился первый участник 1/8 финала

Капризов получил награду от болельщиков, а «Монреаль» сравнял счет в серии с «Вегасом»

Нападающий клуба НХЛ «Миннесота Уайлд» Кирилл Капризов стал лауреатом премии «Европейский прорыв года», победитель которой определяется путем голосования болельщиков в соцсетях. Премия носит название 2021 NHL Fan Choice и включает в себя несколько номинаций. Конкурентами российского форварда были еще трое нападающих: финн Роопе Хинтц («Даллас Старз»), его соотечественник Йеспери Котканиеми («Монреаль Канадиенс») и немец Тим Штютцле («Оттава Сенаторз»).

В нынешнем сезоне Капризов стал самым результативным игроком «Уайлд», набрав 51 (27+24) очко в 55 играх, а также побил множество рекордов для новичков НХЛ, являясь главным претендентом на «Колдер трофи», ежегодно вручаемый лигой как раз лучшему новичку чемпионата.

Рублев добрался до топ-8 на турнире в Галле, Карацев проиграл в Лондоне

После окончания второго в нынешнем году турнира Большого шлема – Открытого чемпионата Франции – теннисисты активно открывают травяную часть сезона. Россиянин Андрей Рублев вышел в четвертьфинал турнира в немецком Галле, переиграв в двух сетах австралийца Джордана Томпсона – 6:4, 6:4. А вот Роджер Федерер в поединке 1/8 финала уступил в трех партиях канадцу Феликсу Ожье-Альяссиму – 6:4, 3:6, 2:6. В пятницу, 18 июня Рублев сразится за выход в полуфинал с немцем Филиппом Кольшрайбером.

Другой российский теннисист Аслан Карацев, выступавший на турнире в Лондоне, не смог пробиться в четвертьфинал, уступив британцу Кэмерону Норри – 5:7, 2:6.

Тем временем один из номинантов премии «Европейский прорыв года» Котканиеми вместе с партнерами по «Монреалю» успешно провели второй матч полуфинальной серии Кубка Стэнли в гостях у «Вегаса». «Канадиенс» одержали победу (3:2) и сравняли счет в противостоянии (1-1). Российский защитник «Монреаля» Александр Романов в игре участия не принял.