Русские горки на лондонской травке. Медведев не обгонит Джоковича, Хачанов поспорит за первый полуфинал

В борьбе за выход четвертьфинал Уимблдонского турнира два топовых российских теннисиста Даниил Медведев и Карен Хачанов провели необычные матчи, и победить сумел лишь один из них.

Даниила подвел дождь

У первой ракетки России Даниила Медведева был шанс по итогам британского мэйджора возглавить и мировой рейтинг. Для этого нужно было добраться до финала Уимблдона, при этом Новак Джокович, занимающий первую строчку классификации АТР, должен был сойти с дистанции до решающего поединка за титул.

К сожалению, все произошло с точностью до наоборот. Серб в своей половине турнирной сетки уверенно шествует к финалу. В четвертом круге Джокович в трех партиях разобрался с чилийцем Кристианом Гарином. А вот Даниил, ведя после трех сетов (2:1) во встрече с поляком Хубертом Хуркачем, не смог довести дело до конца. Виной тому стал обычный британский дождь.

В понедельник он прервал поединок российского и польского теннисистов после седьмого гейма четвертого сета. Хуркач вел в этой партии 4:3, но подавать должен был Медведев. Игра была возобновлена во вторник, и лучшего российского теннисиста словно подменили. На своей подаче он выиграл первое очко, а затем проиграл четыре подряд и позволил сопернику сделать брейк. После чего Хуркач сравнял счет по партиям на своей подаче – 6:3.

В пятом сете Даниил так и не вернулся в свою тарелку. Он всухую отдал два гейма подряд (счет стал 1:2), а в девятом, когда нужно было хотя бы удержать свою подачу, снова подкачал. Хуркач взял этот сет (6:3), а вместе с ним – и путевку в четвертьфинал, где встретится с Роджером Федерером.

Медведеву же придется отложить мечты о лидерстве в мировом рейтинге до лучших времен. Вполне возможно, до осени, когда появится шанс добиться более высоких результатов на US Open и других турнирах на харде.

13 (!) брейков в пятом сете – и победа в 18-м гейме

Карен Хачанов, в отличие от Медведева, в четвертьфинал Уимблдона пробился (кстати, единственный из российских теннисистов в мужском и женском одиночном разрядах), но сделал это при весьма комичных обстоятельствах.

Его поединок с американцем Себастьяном Кордой проходил в упорной борьбе. Соперники выиграли по две партии, а в пятом сете началось нечто невероятное. На травяном покрытии, как известно, взять чужую подачу очень сложно, тем более если оппонент обладает внушительными антропометрическими данными и подает мощно и качественно. Хачанов и Корда – как раз из числа таких теннисистов, но на сей раз что-то у обоих замкнуло, и на двоих только за пятую партию они сделали 13 (!) брейков. Для сравнения: за предыдущих четыре сета чужая подача была выиграна лишь шесть раз.

Интересно, как отреагировал на такое невероятное развитие событий футболист «Алании» Георгий Хубулов, который парой дней ранее «наехал» в соцсетях на Дарью Касаткину, проигравшую свой матч на Уимблдоне также из-за проблем с подачей? Но если у российской теннисистки этот элемент действительно нельзя назвать стабильно качественным, то Хачанов с Кордой выдали настоящую комедию ошибок.

Пикантности ситуации добавлял тот факт, что россиянин и американец проводили свой поединок как раз на том корте, где 11 лет назад Джон Изнер из США и француз Николя Маю сыграли матч длительностью 11 часов и 5 минут, завершившийся в пятом сете при счете 70:68. Но тогда соперники как раз в полном соответствии с канонами игры на траве исправно брали свои подачи. А теперь все было вывернуто наизнанку.

Впрочем, доиграть до таких астрономических цифр Карен и Себастьян в любом случае не смогли бы. Как раз после того супермарафона на Уимблдоне-2010 организаторы ввели тай-брейк в пятом сете при счете 12:12. Но наши герои–«комедианты» решили исход своей битвы раньше, не прибегая к «пожарному» укороченному гейму.

Хачанов в решающей партии поначалу уступал (0:2, 1:3), затем выходил вперед (4:3, 5:4), трижды подавал на матч, имел даже матчбол в десятом гейме, но в итоге позволил сопернику не только спасаться обратными брейками, но и снова повести (8:7). Ключевым стал гейм номер 17. В нем Карен взял подачу американца со второго брейкового мяча, а затем под ноль выиграл и свою – 10:8 в партии и 3:2 в этом невероятном матче.

В четвертьфинале соперником Хачанова станет представляющий Канаду Денис Шаповалов, в предыдущем раунде в трех сетах разобравшийся с испанцем Роберто Баутистой-Агутом. Карен может впервые в карьере дойти до полуфинала турнира Большого шлема. Правда, сорить геймами на своей подаче, как с Кордой, уже нельзя. Канадец накажет.

Уимблдон

Мужчины. 1/8 финала

Хуберт Хуркач (Польша) – Даниил Медведев (Россия) – 2:6, 7:6 (7:2), 3:6, 6:3, 6:3

Время матча: 3 часа 10 минут

Карен Хачанов (Россия) – Себастьян Корда (США) – 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8

Время матча: 3 часа 49 минут