С автоголом повезло, с испанским судьей — нет. Как «Зенит» проиграл в Турине «Ювентусу»

В 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов команда Сергея Семака вчистую уступила «Ювентусу» (2:4) и практически лишилась шансов на выход из группы в плей-офф главного еврокубка.

Семак выставил тот же состав, который громил «Динамо»

Поединок в Турине был важен для сине-бело-голубых как минимум в двух аспектах. Во-первых, в турнирно-арифметическом: в случае поражения у команды Сергея Семака оставались бы только теоретические шансы на выход из группы – отыграть шесть очков за два оставшихся матча у «Челси» практически нереально. Во-вторых, в морально-психологическом: важно было понять, насколько готов чемпион России, укладывающий всех на внутренней арене одной левой, навязать настоящую борьбу одному из европейских топ-клубов, пусть и пребывающему ныне в полуразобранном состоянии.

Причем второй аспект, возможно, был гораздо более значимым, чем первый. Выхода из группы с «Челси» и «Ювентусом» от петербуржцев, признаемся честно, мало кто ждал – из адекватно оценивающих соотношение сил соперников. А вот показать способность играть в футбол, а не трусливо отбиваться против фаворита, засев в «автобусе», стало бы для лучшего российского клуба своего рода тестом на европейскую футбольную зрелость.

Семак в Турине выставил в точности такой же состав и в той же расстановке, которые принесли в минувшую пятницу разгромную победу над московским «Динамо». Артему Дзюбе при таком раскладе в лучшем случае светил выход на замену во втором тайме. Наставнику же «Старой синьоры» Массимилиано Аллегри волей-неволей пришлось тасовать колоду игроков – особенно в средней линии – после поражения в последнем туре Серии А от скромной «Вероны» (1:2).

Автогол Бонуччи буквально свалился с неба

«Зенит» начал встречу довольно резво: Андрей Мостовой на правом фланге заработал угловой, Ярослав Ракицкий подал от флажка, а Деян Ловрен, оказавшийся почему-то без опеки, головой метров с десяти пробил чуть выше цели. Такое начало наверняка обнадежило весьма солидную группу питерских болельщиков, оказавшихся на трибунах туринского «Альянц Стэдиума».

Однако следующие десять минут должны были вогнать всех поклонников «Зенита» в состояние глубокой печали и грусти. Поскольку бьянконери принялись создавать один голевой момент за другим. Пауло Дибала сначала ударом со средней дистанции попал в штангу, а спустя пару минут отправил-таки мяч в ворота Станислава Крицюка, оказавшись в нужном месте на подборе после того, как Матейс Де Лигт выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового.

Следом на ударную позицию вывели Альваро Морату, и гостей спасло, наверное, лишь то, что испанский форвард не забивает с августа нынешнего года – вот и растерял немного бомбардирские навыки. Его удар из хорошей позиции пришелся выше ворот. Но в целом по итогам этого игрового отрезка все для «Зенита» выглядело почти беспросветно.

Впрочем, постоянный контроль мяча и позиционные атаки – отнюдь не конек команды Аллегри, а потому шанс на контригру у питерцев обязательно должен был появиться. Так оно и вышло. Когда бьянконери взяли некую игровую паузу, «Зенит» забрал мяч и провел несколько симпатичных атак.

Это вовсе не означало, что гости обязательно должны были забить ответный мяч. Но удача на сей раз улыбнулась петербуржцам. После навеса Вячеслава Караваева с левого фланга опытнейший Леонардо Бонуччи так подставил голову под мяч, что тот по крутой и недосягаемой для Войцеха Щенсны дуге влетел в дальний верхний угол ворот.

Кьеза напомнил, кто был одним из героев Евро-2020, Мората тоже забил

В буквальном смысле свалившийся с неба гол вдохновил сине-бело-голубых, и они на этой волне еще пять-семь минут поиграли с «Ювентусом» в тот самый «приличный» футбол, ощутив себя ровней туринскому суперклубу. Но затем картина на поле снова резко изменилась. «Юве» постарался выдать ударную концовочку тайма. Мората даже наконец-то забил, но из небольшого офсайда, что не ускользнуло от взора испанской бригады арбитров.

«Зенит» в итоге набрал себе несколько вистов, завершив вничью (да еще и с забитым мячом) половину матча в Турине. Однако дальнейшие события показали, что это равенство было все-таки в большей степени стечением обстоятельств, нежели логичным отражением соотношения сил на поле.

Сразу после перерыва «Ювентус» просто смял соперника. Дибала, с легкостью уйдя из-под блока Караваева, обводящим ударом едва не положил мяч в дальний угол ворот. А дальше Федерико Кьеза напомнил о том, что именно он был одним из главных творцов триумфа «Скуадры адзурры» на Евро-2020.

Сначала атакующий хавбек слева ворвался с дриблингом в штрафную и заставил сфолить на себе Клаудиньо. Дибала с первой попытки не реализовал пенальти, пробив мимо ворот, но испанский арбитр Алехандро Эрнандес углядел, что Вильмар Барриос раньше вбежал в штрафную, и принял решение 11-метровый перебить. Не самое очевидное решение, но формально испанец был прав. И в повторной попытке Дибала уже не промахнулся.

А затем Кьеза как с первоклассником разобрался в штрафной с Ловреном и бильярдным ударом в дальний угол не оставил шансов Крицюку. Потом были попадание Уэстона Маккенни в перекладину, вынос Дмитрия Чистякова с линии ворот, долгожданный гол Мораты после паса Дибалы – и вся эта цепочка событий зафиксировала печальный для российского футбола факт: наш лучший клуб, к сожалению, по-прежнему жалок и несостоятелен на фоне европейских грандов. И пенять тут на испанского судью точно не стоит.

Гол Сердара Азмуна в компенсированное время пилюлю особо не подсластил. Такая вот старая история для российского футбола от «Старой синьоры»…

02.11.2021 Ювентус - Зенит. Обзор матча группового этапа Лиги чемпионов

Лига чемпионов

Группа Н. 4-й тур

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 4:2 (1:1)

Голы: Дибала (Де Лигт), 11 – 1:0. Бонуччи, 26 – в свои ворота – 1:1. Дибала, 58 – с пенальти – 2:1. Кьеза (Бернардески), 73 – 3:1. Мората (Дибала), 82 – 4:1. Азмун (Дзюба), 90+2 – 4:2

«Ювентус»: Щенсны – Данило, Бонуччи (Ругани, 85), Де Лигт, Алекс Сандро – Кьеза, Маккенни, Локателли (Артур 80), Бернардески (Рабьо, 80) – Дибала (к) (Кулусевски, 86), Мората

«Зенит»: Крицюк – Ловрен (к), Чистяков, Ракицкий (Дзюба, 75) – Сутормин, Барриос, Вендел (Кузнецов, 88), Караваев (Малком, 59) – Мостовой (Круговой, 59), Клаудиньо (Ерохин, 75) – Азмун

Предупреждения: Ловрен, 54. Локателли, 68. Кулусевски, 89

Судья: Алехандро Эрнандес (Испания)

2 ноября. Турин. Стадион «Альянц Стэдиум»

«Мальме» (Швеция) – «Челси» (Англия) – 0:1

Положение команд: «Ювентус» – 12 очков, «Челси» – 9, «Зенит» – 3, «Мальме» – 0