Нападающий «Каролины» Андрей Свечников набрал два очка (1+1) в матче с «Детройтом» (5:2), впервые в жизни сыграв в НХЛ против своего брата Евгения (0:1).

Братья встретились с третьей попытки

Вот и состоялось диковинное для НХЛ событие – братская дуэль российских форвардов. Андрей Свечников из «Каролины» против брата Евгения из «Детройта». В самом начале сезона, в середине января команды уже встречались два раза на площадке «Ред Уингз», но тогда старшего – Евгения – не было в составе хозяев. В «Детройте» тогда приняли решение расторгнуть с россиянином контракт, и победу «Харрикейнз» в первом поединке (3:0) можно было рассматривать как месть младшего за своего брата.

Во второй встрече «красные крылья» тогда взяли верх (4:2). А теперь в третьем очном поединке команд Свечниковы наконец-то сошлись лицом к лицу.

20-летний Андрей в итоге оказался удачливее. В середине первого периода ему удалось реализовать большинство и сравнять счет (1:1). Это была восьмая шайба Свечникова-младшего в сезоне и 52-я – в НХЛ.

Ови позади, «Харрикейнз» — лидер дивизиона

Во втором периоде 24-летний Евгений ответил брату результативной передачей (второй в сезоне), после которой чех Филип Задина также в большинстве оформил дубль и снова вывел «Детройт» вперед.

Но в дальнейшем Андрей заработал еще одно очко благодаря голевому пасу на Еспера Фаста, после чего счет стал 4:2. У младшего брата стало уже 11 результативных передач в чемпионате (65 – в НХЛ) и 18 очков в 23 играх – это больше, чем, например, у Александра Овечкина (7+10).

В этой встрече пополнил свой бомбардирский актив и еще один российский нападающий – Владислав Наместников. Он помог Задине открыть счет, сделав четвертую в сезоне голевую передачу.

«Каролина» выиграла четвертый матч подряд и с 33 очками вышла на первое место в центральном дивизионе.

«Каролина Харрикейнз» – «Детройт Ред Уингз» – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Голы: 0:1 – Задина-2 (Наместников, Ганье, 10:54); 1:1 – А.Свечников-8 (Хэмилтон, Дж.Стаал, 11:15, бол.); 1:2 – Задина-3 (Ирни, Е.Свечников, 27:35, бол.); 2:2 – Нечас-4 (Нидеррайтер, Трочек, 38:45); 3:2 – Дж.Стаал-8 (Е.Фаст, Хэмилтон, 40:45); 4:2 – Е.Фаст-3 (А.Свечников, Дж.Стаал, 42:50); 5:2 – Нидеррайтер-10 (Нечас, Трочек, 54:55, в пустые ворота)

Вратари: Неделжковик – Бернье

Броски: 32 (8+10+14) – 35 (11+13+11)

Три звезды матча: Дж.Стаал (К), А.Свечников (К), Е.Фаст (К)

Травма не помешала Шестеркину стать второй звездой матча

«Нью-Йорк Рейнджерс» всячески хотят продемонстрировать, что отряд не заметил потери бойца. То есть даже без ушедшего в отпуск на неопределенный срок Артемия Панарина команда не разваливается, а напротив, собирает силы в кулак и добивается побед. На сей раз под раздачу попал «Нью-Джерси Дэвилз», разгромно проигравший «рейнджерам» впервые в сезоне после двух побед в очных поединках.

У «дьяволов» в заявке не было Никиты Гусева, сыграли лишь Дмитрий Куликов и Михаил Мальцев. У «синерубашечников» в отсутствие Хлебушка уже второй хет-трик оформил Крис Крайдер (первый был 24 февраля против «Филадельфии»). Старается не отставать и Павел Бучневич, набравший два очка. Сначала российский нападающий помог Крайдеру реализовать численное преимущество и сравнять счет в матче.

А в начале третьего периода Павел забил и сам после передачи Алексиса Лафреньера. У Буча стало 17 очков (7+10) в 21 игре нынешнего сезона.

Защищавший ворота ньюйоркцев Игорь Шестеркин отразил 32 броска из 33 и был назван второй звездой матча. Вот только в концовке менее чем за шесть минут до финальной сирены Игорю пришлось из-за травмы досрочно покинуть лед, уступив место в воротах Александру Георгиеву. Тот справился с тремя бросками и тоже поучаствовал в крупной победе «Рейнджерс».

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:6 (1:0, 0:2, 0:4)

Голы: 1:0 – Дж.Хьюз-5 (Ватанен, 7:12); 1:1 – Крайдер-11 (Р.Строум, Бучневич, 28:28, бол.); 1:2 – Крайдер-12 (Линдгрен, Р.Строум, 33:57); 1:3 – Крайдер-13 (Хытил, 40:23); 1:4 – Бучневич-7 (Лафреньер, 43:57); 1:5 – Б.Смит-2 (Ди Джузеппе, Руни, 55:25); 1:6 – Лафреньер-4 (Зибанежад, 58:27)

Вратари: Блэквуд (Делл, 43:57) – Шестеркин (Георгиев, 54:08)

Броски: 36 (14+9+13) – 19 (6+6+7)

Три звезды матча: Крайдер (Р), Шестеркин (Р), Р.Строум (Р)

Сорокину надоели «сухари», но не победы

«Айлендерс» выиграли у «Баффало» все четыре из четырех очных встреч на данный момент. Чаще в них ворота «островитян» защищал Семен Варламов. Но на сей раз пост номер один доверили Илье Сорокину. Бывший голкипер ЦСКА одержал третью победу подряд и впервые – не сухую. Впрочем, даже тот факт, что по воротам россиянина было сделано всего 18 бросков, а справился он лишь с 16-ю, ничуть не умаляет ценности этой победы. В первую очередь, для 25-летнего голкипера-дебютанта НХЛ. Да и «Айлендерс», выиграв третий матч кряду, набрали 30 очков и догнали «Вашингтон» во главе таблицы восточного дивизиона.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Баффало Сейбрз» – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Добсон-2 (Эберле, Барзал, 10:25); 2:0 – М.Мартин-3 (Сизикас, Клаттербак, 16:21); 2:1 – Т.Холл-2 (Икин, 23:08); 3:1 – Бовилье-2 (Нелсон, Бэйли, 34:58); 4:1 – Эберле-9 (Ли, 43:14); 4:2 – Ристолайнен-3 (Айкел, Райнхарт, 47:23); 5:2 – М.Мартин-4 (Сизикас, 54:28)

Вратари: Сорокин – Ю.Юханссон

Броски: 45 (18+14+13) – 18 (6+5+7)

Три звезды матча: М.Мартин (А), Эберле (А), Сизикас (А)