«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Большунов сокрушил норвежцев

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе в субботу прошли женский и мужской скиатлоны. У мужчин на дистанции 30 километров (15 км классическим стилем, 15 – коньковым) первым пришел к финишу Александр Большунов. Лидер нашей сборной в одиночку отразил атаки пятерки норвежских лыжников и принес России первую золотую медаль на ЧМ-2021. Александр преодолел дистанцию за 1 час 11 минут 33,9 секунды. Норвежцы Симен Хегстад Крюгер и Ханс Кристер Холунд заняли второе и третье места, отстав от победителя соответственно на 1,1 и 1,7 секунды.

Еще двое россиян – Иван Якимушкин и Алексей Червоткин показали восьмой и 18-й результаты. Первый проиграл Большунову ровно две минуты, второй – 2 минуты 49,5 секунды. Четвертый представитель России – Евгений Белов – не закончил дистанцию.

В женском скиатлоне на дистанции вдвое короче (по 7,5 км «классикой» и «коньком») титул чемпионки мира в этой дисциплине уверенно защитила норвежка Тереза Йохауг. Она прошла дистанцию за 38 минут 35,5 секунды. Серебряная и бронзовая медали достались шведкам Фриде Карлссон (отставание 30,0 секунды) и Эббе Андерссон (30,2). Лучшая из россиянок Татьяна Сорина заняла восьмое место с отставанием в 1 минуту 23,3 секунды. Яна Кирпиченко (1.30,0) вошла в десятку сильнейших, Юлия Ступак (1.52,5) финишировала 11-й. Наталья Непряева (2.04,3) заняла 16-е место.

Гуляй, Россия, плачь, Норвегия. Как Большунов впервые стал чемпионом мира

У Месси – гол плюс пас, у Криштиану – упущенная победа, а Гвардиола превзошел Моуринью

В 25-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» в гостях переиграла «Севилью» (2:0). Лионель Месси отметился результативной передачей Усману Дембеле (29-я минута), а в концовке встречи забил и сам (85-я). «Валенсия», за которую по-прежнему из-за травмы не смог сыграть Денис Черышев, на выезде крупно проиграла «Хетафе» (0:3). «Барса» (53 очка) минимум на сутки обошла «Реал» (52), выйдя на второе место в таблице. У «Атлетико» 55 очков и меньше игр, нежели у конкурентов.

«Манчестер Сити» одержал очередную победу в Английской премьер-лиге, одолев в домашнем поединке 26-го тура «Вест Хэм» (2:1). Три очка «горожанам» принесли голы Рубена Диаша (30-я минута) и Джона Стоунза (68-я). У «Ман Сити» стало 62 очка – на 13 больше, чем у «МЮ» и «Лестера», на 17 – чем у «Вест Хэма». Пеп Гвардиола быстрее всех в истории достиг отметки в 200 побед в АПЛ. Он сделал это за 273 матча, тогда как Жозе Моуринью в «Челси» потребовалось 309.

Все лидеры немецкой Бундеслиги одержали в субботних матчах 23-го тура домашние победы. «Бавария» разгромила «Кельн» (5:1) благодаря дублям Роберта Левандовски (33-я и 65-я) и Сержа Гнабри (82-я и 86-я), а также гола Эрика Шупо-Мотинга (18-я). «РБ Лейпциг», пропустив два мяча от менхенгладбахской «Боруссии» (Йонас Хофманн на 6-й  с пенальти и Маркус Тюрам на 19-й), после перерыва забили три (Кристофер Нкунку на 57-й, Юссуф Поульсен на 66-й и Александер Серлот на 90+6-й) и добились волевой победы (3:2). «Вольфсбург» победил «Герту» (2:0), а дортмундская «Боруссия» – «Арминию» (3:0).

Группа лидеров Бундеслиги выглядит так: «Бавария» (52 очка), «РБ Лейпциг» (50), «Вольфсбург» (45), «Айнтрахт» (42), Дортмунд (39).

В субботу в 24-м туре итальянской Серии А из лидеров играл только «Ювентус» – и не смог набрать три очка. Бьянконери упустили победу над «Вероной» на выезде (1:1). Криштиану Роналду открыл счет на 49-й минуте, а Антонин Барак сравнял на 77-й. У туринцев стало 46 очков – на семь меньше, чем у «Интера», и на три, чем у «Милана».

Во французской Лиге 1 «Пари Сен-Жермен» в выездном матче 27-го тура разгромил «Дижон» (4:0). Дубль оформил Килиан Мбаппе (32-я минута с пенальти и 51-я), по одному мячу забили Мойзе Кин (6-я) и Данило Перейра (82-я). «ПСЖ» (57 очков) временно обошел «Лион» (55) и вплотную приблизился к лидирующему «Лиллю» (58), которые свои встречи тура проведут в воскресенье. Как и «Монако» (52).

«Зенит» и ЦСКА потеряли очки, «Сочи» и «Локомотив» приблизились к лидерам

Первый после зимних каникул (и 20-й по счету в РПЛ) тур российского футбольного чемпионата продолжился в субботу четырьмя матчами. Два клуба, занимающие лидирующие позиции в турнире, не смогли добиться победы. «Зенит» на своем поле упустил волевую победу над «Ростовом», хотя с 56-й минуты играл в большинстве после удаления центрального защитника гостей Максима Осипенко за фол последней надежды. Дончане открыли счет в первом тайме – на 44-й минуте отличился гамбийский форвард Али Соу. Петербуржцы забили два мяча на 73-й и 78-й минутах. В первом случае мяч влетел в ворота Сергея Песьякова от ноги защитника желто-синих Николая Пояркова, во втором отличный удар нанес Далер Кузяев. Казалось, действующий чемпион, имея на игрока больше, спокойно доведет матч до победы. Однако на предпоследней минуте основного времени после удара Хорена Байрамяна мяч влетел в ворота хозяев рикошетом от ноги Соу, который стал автором дубля.

Центральным поединком тура стало столичное дерби «Локомотив» – ЦСКА. В матче не смогли принять участие голкипер армейцев Игорь Акинфеев и центральный защитник Игорь Дивеев. Оба изолированы с подозрением на коронавирус. Без своих ключевых игроков красно-синие пропустили два мяча еще в первой половине: Виталий Лисакович отличился на 6-й минуте, Гжегож Крыховяк – на 41-й. На 73-й минуте полузащитник армейцев Никола Влашич не смог реализовать пенальти, назначенный после вмешательства VAR. Хорват с 11-метровой отметки пробил выше ворот. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу железнодорожников.

«Сочи» на своем поле разгромил «Арсенал» (4:0). Авторами голов стали Антон Заболотный (51-я минута), Сергей Терехов (53-я), Жоаозиньо (58-я) и Артур Юсупов (67-я). «Химки» дома взяли верх над «Уфой» (2:1). На голы Мохамеда Конате (49-я) и Дениса Глушакова (62-я) гости ответили точным ударом Владислава Камилова в компенсированное время.

После сыгранных в субботу матчей к «Зениту» (42 очка) и ЦСКА (37) приблизились «Сочи» (36), «Ростов» (33) и «Локомотив» (31). Кроме того, в воскресенье свои поединки тура проведут «Спартак» (35 очков, дома принимает «Рубин»), «Динамо» (30, в гостях с «Ахматом») и «Краснодар» (30, дома с «Уралом»).

Такой ЦСКА «Зениту» не страшен. Проверено на «Локо» (видео)

Туктамышева пока обыгрывает Косторную в финале Кубка России

На льду столичной арены «Мегаспорт» стартовал финал Кубка России по фигурному катанию. В субботу во всех дисциплинах спортсмены исполнили короткую программу. В турнире одиночниц лидерство уверенно захватила Камила Валиева, опережающая конкуренток почти на десять баллов. Елизавета Туктамышева, ведущая борьбу за место в национальной сборной, которой предстоит принять участие в чемпионате мира в Стокгольме, опередила свою основную соперницу Алену Косторную на семь с половиной балла.

У мужчин случилась главная сенсация первого дня финала Кубка России. В лидеры вышел молодой воспитанник Алексей Мишина Евгений Семененко, а чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев провалил короткую программу и занял только девятое место. Среди спортивных пар лучшую сумму баллов, как и ожидалось, получили за прокат короткой программы Анастасия Мишина и Александр Галлямов. В воскресенье фигуристы исполнят произвольную программу, после которой определятся победители и призеры Кубка России во всех дисциплинах.

Валиева – космос, Туктамышева лучше Косторной и фиаско Алиева. Драма на Ленинградке

Определились все пары плей-офф КХЛ

11 сыгранных в субботу матчей подвели черту под регулярным чемпионатом Континентальной хоккейной лиги. Из 23 участников турнира на лед не выходил только финский «Йокерит», досрочно исчерпавший программу своих игр и застолбивший за собой пятое место в таблице Западной конференции.

В заключительный день «регулярки» решалась судьба Кубка Континента. Этот трофей вручается команде, набравшей больше всего очков по итогам «гладкого» сезона. Кубок в очном поединке разыграли «Ак Барс» и ЦСКА. У казанцев перед игрой было преимущество в одно очко (90 против 89), кроме того, матч проходил на их площадке. Тем не менее, армейцы сумели одержать победу благодаря единственной заброшенной шайбе защитника Артема Сергеева и стали победителями регулярного чемпионата КХЛ, набрав 91 очко.

Омский «Авангард» благодаря домашней победе над «Барысом» (5:2) набрал 84 очка и стал победителем дивизиона Чернышева, оставив за собой второе место в Восточной конференции. Магнитогорский «Металлург» на своей площадке в овертайме уступил «Трактору» (2:3). «Сибирь» на выезде всухую разгромила «Автомобилист» (4:0), «Локомотив» в родных стенах выиграл у «Салавата Юлаева» (4:1). СКА в Петербурге разобрался с минским «Динамо» (4:2). А «Динамо» московское на «Арене Мытищи» крупно победило китайский «Куньлунь Ред Стар» (5:1).

«Спартак», уже обеспечивший себе место в плей-офф, позволил себе домашнее поражение от подмосковного «Витязя» (3:5). «Нефтехимик» на своей площадке в овертайме дожал «Торпедо» (3:2). «Северсталь» на выезде была сильнее «Сочи» (4:2). А рижское «Динаио» завершило сезон домашним поражением в овертайме от «Амура» (2:3).

Таким образом, в первом раунде Кубка Гагарина в Западной конференции образовались следующие пары: ЦСКА (1-е место в регулярном чемпионате) – «Спартак» (8), СКА (2) – «Динамо» Минск (7), «Динамо» Москва (3) – «Северсталь» (6), «Локомотив» (4) – «Йокерит» (5). Любопытно, что финский клуб попросил все матчи плей-офф провести на площадке соперника. В данном случае – в Ярославле.

На «Востоке» плей-офф стартует такими противостояниями: «Ак Барс» (1) – «Торпедо» (8), «Авангард» (2) – «Автомобилист» (7), «Металлург» Магнитогорск (3) – «Барыс» (6), «Салават Юлаев» (4) – «Трактор».

Первые матчи во всех сериях на «Западе» и «Востоке» пройдут 2 и 3 марта, вторые – 4 и 5 марта.

Капризов и Свечников-старший отличились в матчах НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ вечером в субботу и в ночь на воскресенье по московскому времени было сыграно более десятка матчей. Шайба Кирилла Капризова помогла «Миннесоте» победить в овертайме «Лос-Анджелес» (4:3). Гол и результативная передача сыгравшего первый в сезоне матч за «Детройт» Евгения Свечникова принесли «Ред Уингз» выездную победу над «Чикаго» (5:3). Свечников-младший, который Андрей, тоже отметился голевым пасом за «Каролину» и помог в серии буллитов одолеть «Флориду» (4:3), ворота которой защищал Сергей Бобровский.

«Тампа-Бэй» всухую разгромила на своем льду «Даллас» (5:0), Михаил Сергачев сделал две результативные передачи, Андрей Василевский со вторым подряд «сухарем» назван первой звездой матча. Его коллегу Антона Худобина заменили после пяти пропущенных шайб. Александр Радулов за «Старз» не сыграл, Денис Гурьянов выходил на лед.

«Вашингтон» в гостях переиграл «Нью-Джерси» (5:2), Александр Овечкин очков не набрал, Евгений Кузнецов за «Кэпиталз» не сыграл. На лед из российских игроков выходили защитники Дмитрий Орлов («Вашингтон») и Дмитрий Куликов, а также нападающий Никита Гусев (оба – «Дэвилз»).

Голевая передача Евгения Малкина помогла «Питтсбургу» избежать поражения от «Айлендерс» в основное время, а затем и вырвать победу в серии буллитов (4:3). Ворота «островитян» защищал Семен Варламов. «Торонто» без травмированного Остона Мэттьюса, но с Ильей Михеевым и Александром Барабановым на выезде разделался с «Эдмонтоном» (4:0). Результативный пас Валерия Ничушкина помог «Колорадо» выиграть в гостях у «Аризоны» (6:2), защитник которой Илья Любушкин был назван третьей звездой матча.

«Виннипег» на своем льду с минимальным преимуществом взял верх над «Монреалем» (2:1), в составе которого на лед выходил защитник Александр Романов. «Вегас» на выезде в овертайме сломил сопротивление «Анахайма» (3:2). А «Сан-Хосе» и «Сент-Луис» на двоих забросили 13 шайб, на одну больше – «Блюз» (7:6). Николай Кныжов сыграл за «Шаркс».

«Калгари» с Никитой Нестеровым на выезде расправился с «Оттавой» (6:3), в составе которой сыграли Артем Зуб, Никита Зайцев, Артем Анисимов и Евгений Дадонов. «Филадельфия» с Иваном Проворовым также на чужой площадке всухую обыграла «Баффало» (3:0). «Нэшвилл» без «центра» Якова Тренина на своем льду вырвал волевую победу у «Коламбуса» (2:1), в составе которого был Владислав Гавриков, но не было Михаила Григоренко.

Капризов уходит от Овечкина, Малкин спасает «пингвинов» (видео)