У ЦСКА комплекс Нижнего? Как армейцы впервые в сезоне проиграли дома и не воспользовались осечками «Зенита» и «Спартака»

В 16-м туре РПЛ неудачно сыграли все команды первой тройки – вслед за потерей очков «Спартаком» в Сочи (1:1) и поражения «Зенита» от «Ахмата» (1:2) провалилась в игре с «Пари НН» команда Владимира Федотова (0:1).

На последний в году домашний матч ЦСКА собралась аудитория в восемь тысяч болельщиков. Холодная погода сделала свое дело. Не надо забывать, что активные фанаты армейцев, как и других клубов РПЛ, продолжают бойкотировать игры из-за введения закона о Fan ID. На столицу и ряд других легионов его действие пока не распространяется, а вот с нового года на футбол без болельщицких паспортов не пустят. Тогда нынешние восемь тысяч, как полагают эксперты, покажутся очень даже хорошей посещаемостью.

Температура воздуха около нуля градусов заставляла игроков активно двигаться. Беготни на поле в первом тайме было очень много, как и борьбы с постоянными стыками. На газоне то и дело оказывался то один то другой футболист. Что до созидания, то с этим были огромные проблемы у обоих соперников.

Гостям такое течение матча наверняка нравилось. В разрушении они преуспели благодаря очень плотной игре на каждом участке поля. Нижегородцы не давали армейцам свободы в принятии решений. Оттого суеты было больше, чем креатива. За 48 минут с учетом трех добавленных состоялся один удар в створ. Бруно Фукс бил головой по воротам «Пари НН» после подачи Медины с углового, но Нигматуллин отразил мяч в сторону.

Фукс наряду с соотечественником Виллианом Рошей стали обладателями желтых карточек, причем Бруно в одном эпизоде был на грани удаления, но его пронесло. Тем не менее ситуация с «горчичниками» у обоих центральных защитников должна была Владимира Федотова напрягать. Одно неверное движение, и команда могла остаться в меньшинстве.

На трибунах «ВЭБ Арены» был замечен Денис Глушаков. Нет, бывший спартаковский капитан не стал предателем красно-белых, просто в перерыве чествовали женскую команду ЦСКА, выигравшую накануне в Санкт-Петербурге в финале Кубка России у «Зенита» (2:1). За армейцев выступает жена полузащитника «Химок» — Ксения Коваленко. В решающем матче ей, кстати, сильно разбили губу, пришлось зашивать. Муж пообещал свою супругу расцеловать.

Федотов после свистка на перерыв остался на мини-совещание со своими помощниками. Что-то менять было необходимо. Со второго тайма появились у хозяев Мойзес и Ермаков, который в итоге стал слабым звеном. Гости и не думали бросать высокий прессинг, не давая ЦСКА развивать свои атаки, а потом использовали едва ли не единственный на тот момент шанс. Михайлов с углового навесил на линию вратарской, Александров опередил проигравшего позицию Ермакова и головой переправил мяч в верхний угол без шансов на спасение для Акинфеева.

Совсем не шла игра у лидеров армейского нападения. Чалов с Карраскалем были незаметны, а первый реальный момент ЦСКА создал на 77 (!) минуте. Вышедший на замену Чалову Заболотный бил с разворота, получив мяч в центре штрафной, но удар пришелся не в самый угол, и Нигматуллин с ним справился.

Дальше пошел навал. Федотов выпустил второго «столба» — Гайча, который тут же имел возможность отличиться, но вратаря не переиграл. Увлекшись атакой, ЦСКА пропустил контрвыпад. Гости уже успели порадоваться мячу Янсане, который выскочил на ворота Акинфеева и пробил аккуратно в дальний угол. Но ВАР усмотрел игру рукой у нижегородцев и гол отменил. Что, впрочем, вряд ли сильно огорчило «Пари НН».

ЦСКА потерпел первое домашнее поражение в сезоне. Что любопытно, в первом круге в Нижнем Новгороде красно-синие также не знали успеха (2:2), а на предсезонке уступили сопернику в Москве (0:2). Впору говорить о появившемся комплексе. Их у армейцев становится многовато, если припомнить два поражения от московского «Торпедо», главного на сегодня аутсайдера лиги.