Варламов и Свечников начали не хуже Капризова и Овечкина. Обзор НХЛ

«Плеймейкер» представляет обзор игр второго дня регулярного чемпионата НХЛ, который для России был ознаменован не только ассистентским дублем Александра Овечкина и победным голом в овертайме Кирилла Капризова.

Яркий дебют олимпийского чемпиона

Самой громкого события второго игрового дня НХЛ пришлось ждать до самого утра. Дебют Кирилла Капризова за океаном получился максимально ярким. По ходу выездного матча с «Лос-Анджелесом» 23-летний олимпийский чемпион отметился двумя голевыми передачами. А в овертайме показал себя во всей красе: перехват в нейтральной зоне, выход «один в ноль» и эффектная победа в дуэли с опытнейшим голкипером «королец» Джонатаном Куиком. И это после десяти месяцев без хоккея!

«Лос-Анджелес Кингз» – «Миннесота Уайлд» – 3:4ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Бродин-1 (Капризов, Поутерин, 16:06); 1:1 – Картер-1 (Копитар, 19:57); 2:1 – Атанасиу-1 (Картер, Рой, 27:12); 3:1 – Браун-1 (37:05, бол.); 3:2 – В.Раск-1 (Капризов, Дамба, 43:15); 3:3 – Фолиньо-1 (Сутер, 49:42); 3:4 – Капризов-1 (63:47)

Вратари: Куик – Тэлбот

Броски: 34 (7+14+12+1) – 27 (6+12+7+2)

Три звезды матча: Капризов (М), Бродин (М), Браун (ЛА)

Мастер-класс от НХЛ: пока в России обсуждали Плющенко и англицизмы, Америка слепила из Капризова суперзвезду

Оши забил вместо Ови

Российская диаспора в американской столице взяла неплохой разгон в новый сезон. Правда, Илья Самсонов пропустил многовато (четыре шайбы), за что можно предъявить претензии в том числе и Дмитрию Орлову с Евгением Кузнецовым. Зато Александр Овечкин вместе с партнерами по ударному звену сделали свое дело по высшему разряду. У первой звезды матча с «Баффало» Ти.Джея.Оши гол и два паса, у Никласа Бэкстрема – один плюс один. А Ови на сей раз обошелся без голов, но дважды ассистировал партнерам.

«Баффало Сейбрз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)

Голы: 0:1 – Бэкстрем-1 (Овечкин, Оши, 5:43); 1:1 – Холл-1 (Улофссон, Айкел, 8:48, бол.); 1:2 – Оши-1 (Овечкин, Карлсон, 10:33, бол.); 1:3 – Карлсон-1 (Ощи, Бэкстрем, 27:05); 1:4 – Диллон-1 (Шири, Эллер, 33:23); 2:4 – Ридер-1 (Козенс, Маккейб, 38:46); 3:4 – Маккейб-1 (Айкел, Томпсон, 40:20); 3:5 – Врана-1 (40:46); 4:5 – Улофссон-1 (Холл, Райнхарт, 58:06); 4:6 – Хэтэуэй-1 (Енсен, 58:57, в пустые ворота)

Вратари: Хаттон – Самсонов

Броски: 26 (8+9+9) – 28 (14+9+5)

Три звезды матча: Оши (В), Бэкстрем (В), Овечкин (В)

Овечкин – ассистент. Два паса капитана помогли «Вашингтону» обыграть «Баффало» (видео)

Варламов переиграл Панарина и Шестеркина

В дерби Нью-Йорка один вратарь «островитян» переиграл всю российскую банду «Рейнджерс». Семен Варламов начал сезон с «сухаря», отразив все 24 броска соперника. Его коллега по амплуа Игорь Шестеркин был далеко не так надежен, пропустив две шайбы уже к исходу четвертой минуты. А всего ему забили четыре. Правда, экс-голкипера питерского СКА немного оправдывает тот факт, что половину из своих шайб «Айлендерс» забросили в большинстве. Впрочем, куда больше огорчает ноль в графе голы у хозяев. Артемию Панарину с Павлом Бучневичем и звездным новичком «рейнджеров» Алексисом Лафренье так и не удалось поставить неразрешимых задач перед обороной соперника.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Нелсон-1 (Бовилье, Ледди, 2:33, бол.); 0:2 – Ли-1 (Ледди, 3:52); 0:3 – Барзал-1 (Клаттербак, 13:31); 0:4 – Эберле-1 (Ли, Добсон, 34:54, бол.)

Вратари: Шестеркин – Варламов

Броски: 24 (9+12+3) – 33 (10+11+12)

Три звезды матча: Варламов (А), Ли (А), Барзал (А)

Гусев не забил буллит

Дмитрий Куликов (время на льду 16.48) и Никита Гусев (16:21) могли бы стать более заметными фигурами в домашнем матче с «Брюинз». Однако куда ярче проявили себя тот самый Джек Хьюз, которого не отпустили в сборную США на МЧМ-2021 в Эдмонтоне, и 24-летний голкипер Макензи Блэквуд. Первый отметился двумя результативными передачами, второй отразил 35 бросков из 37 и дотащил «дьяволов» до серии буллитов. В ней Гусев не реализовал свою попытку, а вот звезда «Бостона» Брэд Маршан сделал свое дело.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Бостон Брюинз» – 2:3Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Маршан-1 (Крейчи, Бержерон, 17:40, бол.); 1:1 – Вуд-1 (Дж.Хьюз, 48:51); 1:2 – Ричи-1 (Маршан, Гжельчик, 53:12, бол.); 2:2 – Т.Смит-1 (Теннисон, Дж.Хьюз, 53:46); 2:3 – Маршан (65:00, победный буллит)

Вратари: Блэквуд – Т.Раск

Броски: 22 (4+7+7+4) – 37 (16+10+9+2)

Три звезды матча: Маршан (Б), Блэквуд (Д), Т.Смит (Д)

Свечников отомстил за брата

Пока свой супергол в овертайме не забил Кирилл Капризов, первым и единственным россиянином, забросившим шайбу в стартовавшем сезоне НХЛ, оставался Андрей Свечников. Молодой фронтмен «Каролины» установил окончательный счет в выездном поединке с «Детройтом», отправив шайбу в пустые ворота за 65 секунд до сирены. Интересно, что несколькими днями руководство «Ред Уингз» расторгло контракт со старшим братом Свечникова Евгением. Поэтому гол Андрея можно считать маленькой местью за увольнение близкого человека.

«Детройт Ред Уингз» – «Каролина Харрикейнз» – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Нидеррайтер-1 (Ахо, 3:38); 0:2 – Дзингел-1 (Гардинер, Нечас, 57:26, бол.); 0:3 – А.Свечников-1 (Терявяйнен, 58:55, в пустые ворот а)

Вратари: Грайсс – Мразек

Броски: 14 (5+6+3) – 43 (13+12+18)

Три звезды матча: Нидеррайтер (К), Грайсс (Д), Мразек (К)

Григоренко и Нестеров вернулись в НХЛ спустя три года

В составе «Коламбуса» на лед вышли защитник Владислав Гавриков и совершивший камбэк в НХЛ форвард Михаил Григоренко. 26-летний нападающий имеет за плечами три сезона в «Баффало» и два в «Колорадо». Затем Михаил три года отыграл в КХЛ за ЦСКА, а теперь возобновил карьеру за океаном в «Блю Джекетс». В дебютном матче провел на площадке почти 18 с половиной минут, Гавриков – чуть больше двадцати.

«Нэшвилл Предаторз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: 0:1 – Дженнер-1 (9:24); 1:1 – Кунин-1 (Хаула, 33;09); 2:1 – Форсберг-1 (Ричардсон, 45:48); 3:1 – Ярнкрок-1 (Гримальди, Йоси, 58:27, в пустые ворота)

Вратари: Сарос – Корписало

Броски: 35 (13+9+13) – 30 (12+15+3)

Три звезды матча: Форсберг (Н), Кунин (Н), Сарос (Н)

После трехлетней паузы вернулся в НХЛ и дебютировал в составе «Калгари» Никита Нестеров. 27-летний защитник ранее провел три сезона за «Тампу» и один за «Монреаль», после чего вернулся в Россию. В КХЛ уроженец Челябинска поиграл за ЦСКА вместе с Григоренко, но теперь решил вновь покорять лучшую лигу мира. В первом матче за «Флеймз» (и 133-м всего в НХЛ) Нестеров провел на льду 14 минут 37 секунд и результативными действиями не отметился.

«Виннипег Джетс» – «Калгари Флеймз» – 4:3ОТ (1:3, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Ткачак-1 (Р.Андерссон, Джиордано, 4:28); 1:1 – Лайне-1 (Коннор, Ферборт, 7:24); 1:2 – Годро-1 (Линдхольм, Монахэн, 11:24, бол.); 1:3 – Линдхольм-1 (Дьюб, К.Танев, 16:28); 2:3 – Шайфли-1 (Элерс, 20:34); 3:3 – Коннор-1 (Лайне, Уилер, 35:04, бол.); 4:3 – Лайне-2 (Пионк, Коннор, 61:18)

Вратари: Хеллибайк – Маркстрем

Броски: 34 (6+14+12+2) – 26 (13+6+7+0)

Три звезды матча: Лайне (В), Шайфли (В), Линдхольм (К)

Звезды «нефтяников» разбушевались

После поражения накануне от «Ванкувера» (3:5) лидеров «Ойлерз» наконец-то прорвало. Коннор Макдэвид первым среди игроков НХЛ оформил хет-трик в нынешнем сезоне. Леон Драйзайтль сделал ассистентский покер. А Райан Нюджент-Хопкинс набрал три очка (дубль плюс голевая передача).

«Эдмонтон Ойлерз» – «Ванкувер Кэнакс» – 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Нюджент-Хопкинс-1 (Драйзайтль, Макдэвид, 7:59, бол.); 2:0 – Макдэвид-1 (Ямамото, Драйзайтль, 19:59); 2:1 – Шмидт-1 (Эдлер, 23:24); 3:1 – Макдэвид-2 (Драйзайтль, Бэрри, 28:26, бол.); 3:2 – Мотте-1 (Хэмоник, К.Хьюз, 30:21); 4:2 – Макдэвид-3 (Драйзайтль, Нюджент-Хопкинс, 35:08); 5:2 – Нюджент-Хопкинс-2 (Ямамото, 51:42)

Вратари: Коскинен – Демко

Броски: 46 (17+16+13) – 40 (10+18+12)

Три звезды матча: Макдэвид (Э), Драйзайтль (Э), Нюджент-Хопкинс (Э)

В составе «Акул» почти 11 минут отыграл 22-летний уроженец Кемерово звщитник Николай Кныжов. В прошлом сезоне у него были три игры за «Сан-Хосе».

«Аризона Койотис» – «Сан-Хосе Шаркс» – 3:4Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Гертл-1 (Э.Кейн, Кутюр, 12:43, бол.); 0:2 – Гертл-2 (Леонард, Э.Кейн, 16:51); 1:2 – Гарланд-1 (Дворак, Чикран, 35:46, бол.); 1:3 0 Э.Кейн-1 (Леонард, Гертл, 51:24); 2:3 – Келлер-1 (Гарланд, Чикран, 56:30); 3:3 – Кессел-1 (Голигоски, Келлер, 59:56); 3:4 – Кутюр (65:00, победный буллит)

Вратари: Кюмпер – М.Джоунс

Броски: 37 (8+9+19+1) – 35 (13+10+7+5)

Три звезды матча: Гертл (СХ), Э.Кейн (СХ), Гарланд (А)

«Вегас Голден Найтс» – «Анахайм Дакс» – 5:2 (2:2, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Маршессо-1 (Мартинес, Теодор, 1:07); 2:0 – Ноусек-1 (Ривз, 2:13); 2:1 – Контуа-1 (Стил, 4:22); 2:2 – Контуа-2 (Гетцлаф, 7:58); 3:2 – Стоун-1 (Стивенсон, Пьетранджело, 40:49); 4:2 – Пачиоретти-1 (Стоун, 50:59); 5:2 – Так-1 (Н.Рой, Гласс, 59:46, в пустые ворота)

Вратари: Ленер – Гибсон

Броски: 29 (12+6+11) – 22 (7+8+7)

Три звезды матча: Стоун (В), Пачиоретти (В), Пьетранджело (В)