Вечер кошмаров Романова и пас Проворова на озере Тахо (видео)

В очередных матчах чемпионата НХЛ «Оттава» победила «Монреаль» в овертайме (3:2), а «Филадельфия» уступила «Бостону» в «Зимней классике» (3:7).

Зуб и Зайцев отметились передачами

«Оттава» и «Монреаль» в нынешнем сезоне пока поочередно обыгрывают друг друга – и непременно с разницей в одну шайбу. В первом поединке было 3:2 в пользу «Сенаторз», во втором 2:1 выиграли «Канадиенс». Теперь дело дошло до овертайма, в котором снова чуть удачливее были хоккеисты из канадской столицы.

Про переменчивость удачи можно говорить и применительно к российским хоккеистам, участвовавшим в этом матче. Скажем, защитники «Оттавы» Артем Зуб и Никита Зайцев сделали по результативной передаче: у первого она стала третьей в НХЛ, у второго – седьмой в сезоне и 69-й в 301-й игре в лиге. И даже двухминутный штраф Зуба не обернулся для «Сенаторз» неприятностями.

Форвард «сенаторов» Евгений Дадонов на сей раз очков не набрал, но был весьма заметной фигурой в атаке хозяев.

А вот у защитника «Канадиенс» Александра Романова дела в этот вечер явно не заладились. Рикошетом от его клюшки в ворота Джейка Аллена залетела первая шайба «Оттавы», которую записали на Дрэйка Батерсона.

И еще один гол хозяева забили, когда бывший защитник ЦСКА и молодежной сборной России не смог зачистить пятачок перед своими воротами.

Отсюда и отрицательный показатель полезности «минус 2» по итогам матча. Хотя на льду на сей раз Романов провел не так много времени (12 минут 45 секунд). За это время он успел по два раза атаковать соперника силовыми приемами, блокировать броски и потерять шайбу, а также однажды бросить по воротам Мэтта Мюррея.

Победа не избавила «Оттаву» от статуса слабейшей на данный момент команды НХЛ (11  очков после 20 игр), а «Монреаль» с 21 очков после 17 матчей удерживает позицию в четверке лучших клубов северного дивизиона.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» – «Монреаль Канадиенс» – 3:2ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Сузуки-4 (Дж.Андерсон, 1:17); 1:1 – Батерсон-4 (Зуб, 9:47); 2:1 – Норрис-4 (Зайцев, Б.Ткачак, 43:33); 2:2 – Перри-2 (Петри, 54:35); 3:2 – Б.Ткачак-6 (Батерсон, Браннстрем, 63:30)

Вратари: Мюррей – Аллен

Броски: 39 (12+8+13+6) – 32 (9+14+9+0)

Три звезды матча: Б.Ткачак (О), Батерсон (О), К.Браун (О)

Проворов заработал очко в «Зимней классике» с «медведями»

Вторая серия «Зимней классики» на берегу высокогорного озера Тахо на границе штата Невада прошла без особых приключений, в отличие от состоявшегося здесь накануне поединка «Колорадо» и «Вегаса». Организаторы матча на открытом воздухе заранее перенесли начало встречи между «Бостоном» и «Филадельфией» с дневного времени на половину восьмого вечера, чтобы не подвергать угрозе таяния под лучами солнца лед на игровой площадке.

«Брюинз» до этого выиграл у «Флайерз» все четыре очных поединка в сезоне. Казалось, что смена обстановки и перенос игры на нейтральную арену под открытым небом поможет «летчикам» сломать неприятную традицию. И первый период они действительно провели на равных, однажды даже поведя в счете.

Но затем все вернулось в накатанную колею. Давид Пастрняк оформил хет-трик, а игроки третьего-четвертого звеньев обеспечили «медведям» крупную победу (7:3). В третьем периоде результативной передачей отметился защитник «Филадельфии» Иван Проворов, но наверняка ему больше запомнится не это набранное очко и не итоговый счет матча, а тот необычный антураж, в котором проходила игра.

«Бостон» (24 очка, 16 игр) сохраняет лидерство в восточном дивизионе, «Филадельфия» (19, 15) держится на третьей строчке при равенстве очков с «Питтсбургом» и «Айлендерс» лишь по дополнительным показателям.

«Бостон Брюинз» – «Филадельфия Флайерз» – 7:3 (2:2, 4:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Пастрняк-7 (Маршан, Бержерон, 0:34); 1:1 – Фэраби-8 (Кутюрье, Дж.ван Римсдайк, 6:41); 1:2 – Кутюрье-3 (К.Хэйес, Дж.ван Римсдайк, 14:48); 2:2 – Макэвой-2 (Маршан, Клифтон, 15:27); 3:2 – Пастрняк-8 (Ричи, Вяякяняйнен, 20:46); 4:2 – Койл-3 (К.Смит, 36:14); 5:2 – Фредерик-1 (Дж.Мур, Клифтон, 36:47); 6:2 – Ричи-6 (Дж.Мур, К.Смит, 37:53, бол.); 6:3 – Дж.ван Римсдайк-8 (К.Хэйес, Проворов, 52:45, бол.); 7:3 – Пастрняк-9 (Стадника, 57:04)

Вратари: Т.Раск – Харт (Эллиотт, 40:00)

Броски: 35 (8+15+12) – 19 (11+3+5)

Три звезды матча: Пастрняк (Б), Маршан (Б), Дж.ван Римсдайк (Ф)

Овечкина забыли — он забил. До Эспозито осталось 5 шайб (видео)