Вот тебе и записной чемпион! Как «Химки» вырвали сенсационную ничью у «Зенита»

В стартовом матче сезона РПЛ-2022/23 подмосковная команда сыграла вничью с питерцами (1:1).

Начало футбольного сезона всегда праздник, но на этот раз старт чемпионата страны был омрачен печальными известиями. Перед началом игры в Химках была объявлена минута молчания. Утром стало известно о смерти от оторвавшегося тромба бывшего спартаковца Александра Козлова. Парню было всего 29 лет, остались двое детей. Козлов за свою карьеру поиграл и в подмосковной команде, поэтому к хозяевам поля трагедия имела непосредственное отношение.

Ближе к вечеру 15 июля пришла весть о кончине Георгия Ярцева. Экс-наставник сборной России и «Спартака», замечательный в прошлом футболист скончался дома от сердечной недостаточности на 75-м году.

Как знать, но возможно предматчевые мероприятия сказались на настрое. «Зенит» выглядел несколько заторможенным в первом тайме, хотя все равно выиграл его с минимальным счетом. Сутормин на 17-й минуте хорошо обыгрался на правом фланге с Кузяевым, навесил на дальний угол вратарской, где Клаудиньо технично сбросил грудью мяч под удар Венделу, который слета послал его под перекладину и стал автором первого гола РПЛ-2022/23.

После этого хозяева оживились и игру от своих ворот отодвинули. Выделялся у них Александр Ломовицкий, которого «Химки» накануне старта сезона взяли у «Спартака» в аренду. Пару раз он хорошо выводил тезку Руденко на ударные позиции, но Одоевский с атаками справлялся. В концовке тайма Ломовицкий удачно прошел сквозь двух зенитовцев, и Вендел завалил его в метре от штрафной ударом по ногам. Не дотянули химчане до пенальти всего ничего. Штрафной был опасный, но сам пострадавший запустил мяч на трибуны.

«Зенит» играл на классе, как и в Суперкубке России против «Спартака». То ли команда Сергея Семака не отошла от нагрузок, то ли понимает свое превосходство в классе и не выкладывается на все сто. Так в размеренном темпе и прошла первая половина. Питерцы решали свои задачи за счет техники и мастерства. «Химки» Сергея Юрана старались компенсировать недостаток в классе при помощи самоотдачи.

Второй тайм картину на поле не изменил. Гости подолгу держали хозяев у их штрафной в позиционных атаках, но остроты им не хватало. Химчане ловили свои шансы в контригре. В одном из таких выпадов едва не сравнял счет Руденко. Ломовицкий классным пасом разрезал оборону «Зенита», его партнер ушел от защитника по угодил в ближнюю штангу.

Семак, очевидно, понял, что так можно доиграться до потери очков и на 66-йминуте поменял свою линию нападения, выпустив вместо Сергеева и Клаудиньо Бакаева и Кассьерру. Но эффективности в атаке это сине-бело-голубым не добавило. Кассьерра как-то потерялся, да и мяч до него не часто доходил. А вот замена Юрана сработала на все сто. На 80-й минуте вконец уставшего Ломовицкого сменил Мирзов, который и принес чемпионату первую сенсацию. Четыре минуты спустя после выхода Резиуан залепил мяч под самую штангу с радиуса штрафной после передачи Долгова.

На этом, как неудивительно, неприятности для гостей не закончились. Зуев уже в компенсированное время едва не забил второй гол, опередив Кругового в штрафной «Зенита» в борьбе за мяч. Удар пришелся чуть выше девятки, но подмосковная команда вряд ли сильно расстроилась. Это всего вторая ничья в истории встреч соперников, первая была в 2007-м. Остальные 11 матчей питерцы выиграли.