Выстрел Каски — конец уральской сказки. Как «Авангард» одержал волевую победу над лидером КХЛ (видео)

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Металлург» дважды выходил вперед в гостях у «Авангарда», но «ястребы» сумели в третьем периоде перевернуть игру и победить (4:2).

Юбилейный матч Емелина, отголоски обмена «Прохоркин – Зернов»

Защищать свое лидерство в чемпионате «Магнитка» приехала в подмосковную Балашиху, к действующему обладателю Кубка Гагарина, у которого к этому моменту образовалась победная серия из трех матчей. Наверняка держали в памяти «ястребы» и первую встречу со «сталеварами» в нынешнем сезоне, закончившуюся разгромным поражением подопечных Боба Хартли (4:7). Такие вещи уязвленные чемпионы обычно стараются не оставлять без адекватного ответа в следующей очной встрече.

На матч с «Магниткой» пришелся юбилей защитника и капитана омичей Алексея Емелина – 400-я игра в КХЛ. В лиге, конечно, есть и обладатели куда более впечатляющих достижений по числу проведенных матчей. Но и цифры Емелина вызывают уважение.

И, конечно, как минимум до конца нынешнего сезона болельщики и специалисты будут оценивать итоги эпического обмена «Денис Зернов – Николай Прохоркин», на который клубы решились летом. Мнений по поводу того, какая из команд и кто из фигурантов данного трейда остался в большем выигрыше, будет великое множество. И они могут быть диаметрально противоположными.

В конкретном матче в Балашихе в пятницу вечером вроде бы круче проявил себя Прохоркин. В концовке первого периода он в чужой зоне у борта обокрал 20-летнего защитника гостей Илью Николаева, быстро выкатился на пятачок и в ближнем бою переиграл Юхо Олкинуору. Вот вам и прямой плюс «Авангарду», заполучившему силового, но при этом забивного центрфорварда – и соответственно минус команде Ильи Воробьева, отпустившего такого игрока.

Молодой Николаев «нарисовал» фол соперника – «Магнитка» забила в большинстве

Но не все так просто. Гол Прохоркина стал ответным – «Магнитка» раньше сумела отыскать свой шанс в атаке. И пусть этот шанс нашел и использовал не Зернов, а Никита Коростелев, блестяще разобравшийся с Шимоном Грубецем, на то, чтобы заработать эту возможность открыть счет, хорошо поработала вся команда. Нельзя сказать, что «сталевары» провели первый период с преимуществом. Но тот факт, что на льду «Арены Балашиха» они чувствовали себя как дома, не вызывал никаких сомнений.

Второй период начался с опаснейшего момента, который организовала у ворот уральцев тройка Корбэна Найта. Но до гола дело не дошло. «Металлург» ответил несколькими контратаками, завершавшимися довольно неприятными для Грубеца бросками. Но тоже не результативными. Игра в целом выглядела абсолютно равной, хотя в турнирной таблице команды разделяли четыре места и почти пропасть в 14 очков

В середине двадцатиминутки все тот же молодой Николаев решил реабилитироваться весьма нетривиальным способом: в борьбе у борта он излишне красиво «нарисовал» игру высоко поднятой клюшкой со стороны Ярослава Косова (кстати, еще одного «бывшего», начинавшего карьеру в Магнитогорске). И гости реализовали это не самое очевидное численное преимущество: Андрей Чибисов хорошо поработал на пятачке и добил шайбу в ворота.

Впрочем, вести в счете гостям довелось всего четыре минуты. «Авангард» снова выдал ударную концовку периода – и вновь отыгрался. На сей раз во всей красе предстало звено Найта: Арсений Грицюк нашел канадца пасом на пятачке, и тот внешне легко разобрался с Олкинуорой. Ничейный счет, с которым команды ушли и на второй перерыв, в полной мере отражал равенство сил на льду.

«Ястребы» тоже использовали большинство, Зернова чуть не «вернули» на омскую скамейку

В третьем периоде и «ястребы» дождались своего шанса поиграть в большинстве, когда у гостей тоже за игру высоко поднятой клюшкой удалили Артема Минулина. Хозяева потратили на розыгрыш «лишнего» чуть больше минуты. Постепенно набирающий форму после травмы Сергей Толчинский из-за ворот поднял шайбу на синюю линию, откуда Оливер Каски мощным выстрелом прошил соотечественника Олкинуору.

Играть оставалось еще больше десяти минут, но игроки «Авангарда» провели этот отрезок настолько собранно и самоотверженно, что не позволили сопернику создать ни одного голевого момента. А Прохоркин в продолжение обозначенной выше в этой заметке дуэли в одном из эпизодов едва силовым приемом не зашвырнул Зернова на скамейку омичей Словно намекая: а не сюда ли тебе, дружище, пора вернуться?

«Авангард» удержал – и даже сделал более убедительной благодаря голу Павла Дедунова в пустые ворота – эту важнейшую в психологическом плане волевую победу над лидером регулярного чемпионата. А «Магнитка», несмотря на поражение, осталась на вершине. Потому что преследующий ее «Трактор» неожиданно дома уступил «Нефтехимику» (0:1) и остался на второй строчке в таблице, отставая от земляков на одно очко.

Не слишком удачно стартовавший в сезоне «Авангард» постепенно набирает ход – и вновь становится серьезной силой в чемпионате КХЛ. «Магнитка» испытала это на себе. Впрочем, принципиальное противостояние клубов в этой регулярке не закончено: они еще дважды сыграют между собой. И нет сомнений, что это будут матчи из разряда «топ».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Коростелев-10 (6:36); 1:1 – Прохоркин-4 (17:38); 1:2 – Чибисов-12 (Лайпсик, Яковлев, 34:19, бол.); 2:2 – Найт-12 (Грицюк, Цегларик, 38:17); 3:2 – Каски-7 (Толчинский, Найт, 49:24, бол.); 4:2 – Дедунов-4 (Жарков, Шарипзянов, 59:34, в пустые ворота)

Вратари: Грубец – Олкинуора (58:32; 59:34–60:00)

Штраф: 4 (2+2+0) – 4 (2+0+2)

Броски: 24 (5+13+6) – 33 (6+16+11)