«Зенит» выиграл Кубок PARI Премьер, «Спартак» победил «Балтику», Смолкин стал зятем Тутберидзе

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дубль Сутормина принес «Зениту» крупную победу над ЦСКА в Москве

На столичной «ВЭБ Арене» в четверг состоялся очередной матч предсезонного футбольного турнира «Кубок Pari Премьер». Петербургский «Зенит» легко разобрался с московскими армейцами (3:0), дубль оформил Алексей Сутормин, на 39-й минуте забивший эффектный гол после паса Зелимхана Бакаева и реализовавший пенальти на 67-й минуте. Окончательный счет также с пенальти установил на 77-й минуте Андрей Мостовой.

Команда Сергея Семака выиграла все три поединка в рамках «Кубка Pari Премьер» (ранее по пенальти при ничьих 1:1 в основное время с «Пари Нижним Новгородом» и «Сочи»), набрала семь очков и стала победительницей предсезонного турнира вне зависимости от результатов оставшихся игр конкурентов. ЦСКА может набрать максимум шесть очков, нижегородцы или сочинцы – семь, но они уступили сине-бело-голубым в очных встречах.

Так что красно-синие, черноморцы и нижегородцы в оставшихся трех поединках между собой разыграют второе место по итогам турнира.

«Подкалываем Зелимхана, что теперь он не против 7:1 в Суперкубке». Сутормин — о разгроме ЦСКА и адаптации Бакаева

Два гола Промеса обеспечили Абаскалю первую победу со «Спартаком»

Московский «Спартак», который, как и питерский «Зенит» ведет подготовку к матчу за Суперкубок России (9 июля, «Газпром Арена»), провел второй контрольный поединок под руководством нового наставника Гильермо Абаскаля. Если несколькими днями ранее красно-белым не удалось на своей базе в подмосковной Тарасовке обыграть клуб Первой лиги владикавказскую «Аланию» (2:2), то теперь они смогли добиться победы над другим представителем низшего дивизиона – калининградской «Балтикой» (3:2).

Спартаковцы создали победный задел еще до перерыва, забив три мяча. На 4-й минуте отличился Михаил Игнатов, а затем Квинси Промес оформил дубль (как в матче с «Аланией») на 8-й и 35-й минутах. Подопечные Сергея Игнашевича во втором тайме сумели отыграть два мяча усилиями Яна Казаева (59-я минута) и Ивана Остойича (79-я).

До поединка за Суперкубок России «Зенит» и «Спартак» проведут еще по одному «товарняку». Петербуржцы в воскресенье, 3 июля сыграют в Сочи с белградской «Црвеной Звездой», которая считается своего рода сербским аналогом «Спартака».

Не посадили — и он воскрес! Как дубль Промеса принес Абаскалю первую победу со «Спартаком»

Ничья с Раджабовым не помешала Непомнящему сохранить лидерство на турнире претендентов

В Мадриде прошли поединки десятого тура турнира претендентов на шахматную корону. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сумел добиться лишь ничьей в партии с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Соперники приняли решение о дележе очков на 37-м ходу партии.

За четыре тура до финиша турнира Непомнящий сохраняет лидерство с семью очками. Его отрыв от преследователей увеличился и теперь составляет полтора очка, поскольку ближайший из конкурентов – американец Фабиано Каруана – проиграл черными поляку Яну-Кшиштофу Дуде. По 5,5 очка имеют в своем активе также китаец Дин Лижэнь, обыгравший черными венгра Рихарда Раппорта, и еще один представитель США Хикару Накамура, белыми фигурами взявший верх над французом Алирезой Фируджой.

В 11-м туре Фируджа белыми попробует остановить Непомнящего, Каруана в очном противостоянии попытается снова оторваться от Дин Лижэня, а Накамура в случае ничьей Каруаны с китайцем получит шанс выйти на чистое второе место, если одолеет Раппорта.

Турнир завершится в понедельник, 4 июля (при необходимости тай-брейк будет сыгран 5 июля), его победитель получит право провести матч с норвежцем Магнусом Карлсеном за титул чемпиона мира.

Дэвис и Смолкин поженились и могут начать выступать за США

Как сообщают американские СМИ, Диана Дэвис – дочь самого успешного российского тренера по фигурному катанию последних лет Этери Тутберидзе – и Глеб Смолкин, партнер Дэвис по дуэту в танцах на льду, уже несколько месяцев являются мужем и женой. 22-летний партнер и 19-летняя партнерша заключили брак 18 марта нынешнего года в округе Кларк (штат Невада).

Теперь, по информации источников, Дэвис и Смолкин в последний день июня собираются выступить на просмотре, который организует Федерация фигурного катания США. Если просмотр пройдет успешно, фигуристы могут сменить спортивное гражданство – с российского на американское.

В минувшем сезоне, который стал первым для дуэта на взрослом уровне, Диана и Глеб завоевали серебряные медали на чемпионате России, но на чемпионате Европы стали лишь седьмыми, а на олимпийском турнире в Пекине – и вовсе 14-ми.