Золотая связка Шипачева и Гусева работает! Как Россия раздавила чехов на Кубке Первого канала

После дня отдыха на домашнем этапе Евротура сборная России расправилась с Чехией (5:2) с дублем Михаила Григоренко, игравшего в одной тройке с Вадимом Шипачевым и Никитой Гусевым.

После массовой ротации Жамнов восстановил «золотую» питерскую связку

После двух побед (над Канадой вне зачета и Швецией) и дня отдыха тренерский штаб российской сборной произвел массовую ротацию состава. Иван Федотов уступил место в воротах Тимуру Билялоау, в обороне на сей раз в заявке не оказалось Вячеслава Войнова, Никиты Нестерова и Дамира Шарипзянова, среди нападающих во временный резерв были переведены Андрей Чибисов, Кирилл Марченко, Павел Карнаухов, Сергей Толчинский, Сергей Плотников.

Взамен болельщики и специалисты получили возможность не только увидеть в воротах национальной команды Тимура Билялова и ряд новых связок и сочетаний игроков. Свершилось ожидание хоккейной общественности: Никита Гусев был отправлен в звено к Вадиму Шипачеву, и вместе с Михаилом Григоренко это трио должно было составить главную ударную силу нашей сборной. Эксперты полагают, что в случае отказа НХЛ от участия в олимпийском турнире в Пекине (а такая вероятность по-прежнему достаточно велика) именно тройка Григоренко – Шипачев – Гусев должна повести команду ко второму подряд титулу на Играх.

В середине первого периода матча с чехами эта тройка действительно устроила головокружительную карусель в зоне атаки, вынуждая соперника терять подопечных одного за другим и «ловить воздух». Забить в тот момент россиянам не удалось, но куда важнее было зафиксировать факт восстановления тех игровых связей и взаимопонимания, которые отличали Шипачева и Гусева в золотые времена в питерском СКА.

А что касается забитых шайб, к середине первого периода таковых в активе российской сборной было уже две. Первая случилась вообще в самом дебюте. Его организовало звено Арсений Грицюк – Александр Кадейкин – Владислав Каменев, вышедшее на стартовое вбрасывание. Соперник сразу сделал проброс – как оказалось, на свою беду. Кадейкин выиграл вбрасывание в левом круге, а Грицюк сразу же метнул шайбу в ближний верхний угол – и попал с аптекарской точностью.

Компенсация после скучноватой игры со шведами

Для голкипера челябинского «Трактора» Романа Вилла это было только начало кошмарного первого периода. Вскоре последовал второй гол. Чехи завозились с шайбой в своей зоне и попали под прессинг. От Артема Анисимова шайба попала к Егору Коршкову, тот сделал передачу на пятачок, откуда Даниил Вовченко в касание переправил ее в цель.

Затем был гол Григоренко – но не после изобретательной комбинации в зоне атаки, а после выхода один на один. Несчастный Вилл, отвыкший в «Тракторе» от таких потрясений, был готов сразу же покинуть пост номер один, но в итоге дотерпел до перерыва. И уже на второй период вышел голкипер «Авангарда» Шимон Грубец..

А подопечные Филипа Пешана до конца первой двадцатиминутки успели отыграть одну шайбу. Многоопытный Ян Коварж, выигрывавший Кубки Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга», здорово повоевал на пятачке и в ближнем бою сумел переиграть Билялова.

Давая в перерыве флэш-интервью, Грицюк согласился с экспертом Первого канала легендарным Игорем Ларионовым, что соперник после трех пропущенных шайб несколько видоизменил свою тактику.

— Сначала чехи старались играть компактно в средней зоне, а когда мы забили три, они стали чаще забрасывать нам шайбу за спину, играть длинными передачами, – отметил автор первой шайбы в этом матче.

Во втором периоде довольно открытый хоккей с острыми моментами у тех и других ворот продолжился. Эта игра словно бы компенсировала зрителям те эмоции и голы, которые они недополучили в предыдущем поединке российской сборной со шведами, где все решил единственный гол Войнова.

Теперь же заброшенных шайб было в достатке. Дубль оформил Григоренко, которому изумительную передачу от лицевого борта на пятачок выдал Гусев. А затем защитник Александр Елесин могучим выстрелом от синей линии завершил превратившийся в блиц розыгрыш численного преимущества – на все про все у россиян ушло не более десяти секунд.

Ярославцы показали, что могут стать второй ударной тройкой сборной без игроков НХЛ

Кстати, ярославское не звено даже, а пятерка (Коршков – Анисимов – Артур Каюмов с защитниками Елесиным и Алексеем Марченко) по сыгранным матчам Кубка Первого канала оставляет самое благоприятное впечатление. Во всяком случае, если отсутствие игроков НХЛ на Олимпиаде в Пекине станет печальной реальностью, у штаба российской сборной уже сейчас есть и вторая ударная тройка.

Об этом же, кстати, сказал Михаил Григоренко во флэш-интервью во втором перерыве.

— Для того и существуют две бригады большинства, чтобы подстраховывать друг друга. Мы в предыдущем большинстве вышли, создавали моменты, но что-то не получилось. На следующий раз вышли ребята из второй бригады – и сразу забили. Молодцы!

Также Григоренко поделился впечатлениями от игры в одной тройке с Шипачевым и Гусевым.

— Вадим и Никита – наверное, самые мастеровитые сейчас игроки в Континентальной хоккейной лиге. Я в этом сочетании стараюсь больше играть на пятачке, создавать давление на ворота соперника. Так и получился мой второй гол: удалось точно бросить после хорошей передачи Гусева.

В третьем периоде штаб российской сборной дал поиграть голкиперу Александру Самонову, потерявшему место в «основе» СКА. Но остаться сухим» ему не удалось: после удаления Кадейкина чешская сборная результативно разыграла численное преимущество, и защитник Милан Гулаш пробил свежего российского вратаря.

В концовке была пара неприятных моментов, когда чехи могли уйти от крупного поражения, но в одном из эпизодов Самонов блеснул эффектным сэйвом, продемонстрировав завидную растяжку. Впрочем, и в ворота Грубеца могла влететь шайба-другая. Так что убедительная победа российской сборной не вызывала никаких сомнений. Как и ее первое место в таблице Кубка Первого канала, которое оставалось только подтвердить победой над финнами в заключительный день турнира.

Евротур

2-й этап. Кубок Первого канала

Россия – Чехия – 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Грицюк (Кадейкин, 0:14); 2:0 – Вовченко (Коршков, Анисимов, 7:31); 3:0 – Григоренко (Гусев, Шипачев, 14:08), 3:1 – Коварж (Фролик, Клок, 18:18); 4:1 – Григоренко (Гусев, Шипачев, 37:27); 5:1 – Елесин (А.Марченко, 39:12, бол.); 5:2 – Гулаш (Шпачек, Ержабек, 47:36, бол.)

Россия: Чистяков – Никишин, Григоренко – Шипачев – Гусев; Яковлев (к) – Минулин, Грицюк – Кадейкин – Каменев; А.Марченко – С.Телегин, Коршков – Анисимов – Вовченко; Елесин, В.А.Ткачев – И.Морозов – А.Галимов; Каюмов

Вратари: Билялов (Самонов, 40:00) – Вилл (Грубец, 20:00)

Броски: 23 – 27

Штраф: 8 (2+4+2) – 6 (0+6+0)