Хорватия третий раз взяла медали ЧМ, Саутгейт продолжит тренировать сборную Англии, Воронков оформил дубль на КПК

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Хорваты стали бронзовыми призерами ЧМ-2022

В субботу на футбольном чемпионате мира в Катаре состоялся матч за третье место. Сборная Хорватии обыграла команду Марокко (2:1) и в третий раз в истории завоевала медали мировых первенств. Ранее шашечным удавалось стать бронзовыми призерами ЧМ-1998 во Франции и серебряными – ЧМ-2018 в России. Теперь команда Златко Далича, который руководил хорватской сборной и четыре года назад, снова взяла бронзу.

На 7-й минуте счет открыл защитник Йошко Гвардиол после передачи Ивана Перишича (и пас, и результативный удар были сделаны головой). Марокканцы отыгрались спустя две минуты, и также после розыгрыша штрафного. Защитник Ашраф Дари тоже отправил мяч в ворота ударом головой.

Победу хорватам принес точный удар Мислава Оршича с передачи Марко Ливайи на 42-й минуте, когда мяч после обводящего удара влетел в ворота рикошетом от штанги.

Интересно, что команда Далича добралась до призового места, одержав на турнире всего две победы в основное время. Первая была в групповом турнире над сборной Канады (4:1), вторая – в поединке с Марокко. В плей-офф шашечные дважды брали верх в сериях пенальти после ничьих (с одинаковым счетом) по итогам игрового времени с Японией и Бразилией.

В составе сборной Хорватии бронзовым призером ЧМ-2022 стал центральный защитник петербургского «Зенита» Деян Ловрен, который, правда, не принимал участия в матче за третье место. Также медали чемпионата мира в Катаре получат бывший московский армеец Никола Влашич и экс–спартаковец Марио Пашалич – оба вышли на замену по ходу встречи с марокканцами.

В воскресенье, 18 декабря в финальном матче чемпионата мира в Катаре встретятся сборные Аргентины и Франции (начало в 18:00 мск).

Зенитовец Ловрен, экс-армеец Влашич и экс-спартаковец Пашалич — бронзовые призеры ЧМ-2022! Как Хорватия победила Марокко

Месси в финале ЧМ-2022 установит новый рекорд

Если капитан сборной Аргентины Лионель Месси выйдет на поле в финальном поединке чемпионата мира в Катаре, то проведет свою 26-ю игру на мировых первенствах за карьеру. Таким образом, будет установлен новый мировой рекорд по этому показателю.

При этом рекордный матч может стать последним для аргентинской суперзвезды в национальной сборной. Накануне финала главный тренер южноамериканцев Лионель Скалони заявил, что 35-летний Месси может завершить карьеру в сборной после окончания ЧМ-2022.

«Будем надеяться, что, если это будет последняя игра Лео, мы сможем выиграть Кубок. Это было бы великолепно, и главное – получить от этого удовольствие. И что может быть лучше, чем финал мирового чемпионата», – сказал Скалони.

Саутгейт решил остаться до Евро-2024

Британские издания сообщают, что главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не планирует уходить в отставку после вылета его команды в четвертьфинале ЧМ-2022 в Катаре. На этой стадии англичане проиграли сборной Франции (1:2) и не смогли повторить достижение четырехлетней давности, когда на ЧМ-2018 в России они добрались до полуфинала и заняли в итоге четвертое место.

Контракт Саутгейта с национальной сборной действует до лета 2024 года, и специалист намерен отработать его до конца. То есть на следующем чемпионате Европы в Германии через два года сборная Англии должна выступить под руководством своего нынешнего наставника, если, конечно, успешно пройдет отбор.

Саутгейт возглавляет «Трех львов» с 2016 года. Несмотря на постоянную критику, английская сборная под руководством этого специалиста, помимо полуфинала ЧМ-2018, добралась до финала Евро-2020 и стала серебряным призером, уступив Италии в серии пенальти. А на ЧМ в Катаре британцы стали одной из самых результативных команд, одержав три крупные победы (6:2 над Ираном, по 3:0 над Уэльсом и Сенегалом) и забив 13 мячей в пяти матчах.

В отборочном турнире к Евро-2024 англичане сыграют с командами Италии, Украины, Мальты и Северной Македонии.

Кучеров, Панарин и Свечников отметились голами в НХЛ

В ночь на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 13 матчей. «Тампа» в гостях переиграла «Монреаль» (5:1), Никита Кучеров забросил 12-ю шайбу в сезоне и отдал 35-ю результативную передачу (47 очков в 30 играх). Андрей Василевский отразил 22 из 23 бросков.

«Нью-Йорк Рейнджерс» без Игоря Шестеркина в воротах на выезде продлил победную серию до шести игр, выиграв у «Филадельфии» (6:3). Артемий Панарин забросил седьмую шайбу в сезоне, отличившись впервые за девять матчей, сделал 30-ю голевую передачу (37 очков в 32 играх), а также допустил грубую ошибку, после которой «Флайерз» забили гол.

«Каролина» без Петра Кочеткова в воротах дома в овертайме дожала «Даллас» (5:4), Андрей Свечников забросил 17-ю шайбу в сезоне и помог Мартину Нечасу забить в овертайме победный гол (12-й голевой пас, 29 очков в 30 играх).

«Вашингтон» на своем льду взял верх над «Торонто» (5:2), Евгений Кузнецов оформил ассистентский дубль (20-я и 21-я результативные передачи в сезоне, 25 очков в 32 играх). Александр Овечкин во второй игре подряд не смог забросить шайбу по-прежнему с 800 голами за карьеру находится в одном точном броске от Горди Хоу, занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ (801 гол). А лидирует в этом списке Уэйн Гретцки с 894 заброшенными шайбами.

Варламов стал первой звездой, но получил травму

«Колорадо» одолел «Нэшвилл» (3:1), Валерий Ничушкин сделал девятую результативную передачу в сезоне (16-е очко в 12 играх), Александр Георгиев отразил 25 из 26 бросков. «Нью-Йорк Айлендерс» на выезде переиграл «Вегас» (5:2), Семен Варламов был признан лучшим игроком встречи, отразив 35 из 37 бросков, но из-за травмы был заменен на 6.22 до финальной сирены. Заменивший его Илья Сорокин успел отразить единственный бросок в створ ворот.

«Бостон» продлил победную домашнюю серию до 18 игр, выиграв у «Коламбуса» (4:2), голкипер которого Даниил Тарасов отразил 35 из 39 бросков. «Эдмонтон» на своем льду уступил «Анахайму» (3:4), «Оттава» на выезде благодаря трем голам в третьем периоде обыграла «Детройт» (6:3), хотя трижды по ходу встречи уступала в счете.

«Флорида» в гостях не упустила победу в поединке с «Нью-Джерси» (4:2), Григорий Денисенко отметился голевой передачей (первой в сезоне, первое очко в трех играх), Сергей Бобровский отразил 29 бросков из 31.

«Ванкувер» на своем льду потерпел разгромное поражение от «Виннипега» (1:5), «Баффало» в гостях дважды уступал «Аризоне», но сумел добиться победы (5:2). «Лос-Анджелес» в серии буллитов вырвал волевую победу у «Сан-Хосе» (3:2), Александр Барабанов не реализовал решающий бросок в послематчевой серии.

Дубль Воронкова помог сборной России победить Казахстан

Хоккейная сборная России в своем стартовом матче на традиционном декабрьском московском турнире «Кубок Первого канала» на «ЦСКА Арене» в Парке Легенд одержала волевую победу над командой Казахстана (6:2). Гости открыли счет на третьей минуте, реализовав численное преимущество (отличился Кирилл Савицкий), однако еще до первого перерыва россияне вышли вперед усилиями Константина Окулова (также забил в большинстве) и дебютанта сборной Максима Джиошвили.

Во втором периоде хозяева площадки фактически решили исход матча, забросив три безответные шайбы. Их авторами стали Александр Кадейкин, Дмитрий Воронков и Кирилл Семенов. В начале третьего периода ветеран казахстанской сборной Роман Старченко немного сократил отставание в счете, но последнее слово осталось за россиянами: Дмитрий Воронков оформил дубль и поставил точку в этой встрече.

Двумя днями ранее сборная Казахстана в первом матче турнира уступила команде Белоруссии (1:4) и завершила выступления в Москве с нулем набранных очков и на последнем, третьем месте в турнирной таблице. А главный трофей «Кубка Первого канала» разыграют в очной встрече сборные России и Белоруссии. Матч состоится в воскресенье, 18 декабря и начнется в 14:30.

Убедительный реванш за Мичкова и компанию! Как Россия разгромила Казахстан на Кубке Первого канала (видео)