Медведев вышел в полуфинал АО, Ткачев заменил Анисимова, в РПЛ открылось трансферное окно

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Медведев вытащил матч против Оже-Альяссима со счета 0:2

Российский теннисист Даниил Медведев героически преодолел четвертьфинальный барьер в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии. В пятисетовом марафоне, который продлился 4 часа 42 минуты, вторая ракетка мира одержал суперволевую победу над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. Первые две партии Даниил проиграл – 6:7 (4:7) и 3:6, после чего на тай-брейке вытащил третий сет – 7:6 (7:2), добыл победу в четвертом, сделав брейк в 11-м гейме – 7:5, и дожал соперника в решающей партии – 6:4.

В полуфинале соперником Медведева станет греческий теннисист Стефанос Циципас, в трех сетах расправившийся с итальянцем Янником Синнером – 6:3, 6:4, 6:2. Соперники провели на корте 2 часа 6 минут.

В другом полуфинальном поединке Australian Open знаменитый испанец Рафаэль Надаль встретится с итальянцем Маттео Берреттини. Оба матча за выход в финал мэйджора в Мельбурне начнутся ранним утром по московскому времени в пятницу, 28 января.

«И я подумал: а что бы сделал Джокович?» Как Медведев одержал самую героическую победу в карьере

Овечкин не забил во втором матче кряду

В каждом из пяти матчей регулярного чемпионата НХЛ, сыгранных в ночь на четверг, было заброшено не менее пяти шайб, а всего – 38. Тем не менее, никто из россиян не забил.

В первую очередь, конечно, обращает на себя внимание второй подряд матч без единого набранного очка в исполнении Александра Овечкина. В предыдущей встрече его «Вашингтон» на своем льду уступил «Вегасу» (0:1), теперь в столицу удачно наведался «Сан-Хосе», одержавший более убедительную победу (4:1). В составе «Шаркс» 16-й результативной передачей в сезоне отметился Александр Барабанов (22 очка в 35 играх).

«Колорадо» дома совершил впечатляющий камбэк, по ходу третьего периода отыгравшись с 1:3, а затем и вырвав победу над «Бостоном» в овертайме (4:3). Валерий Ничушкин оформил ассистентский дубль, сделав девятую и десятую результативные передачи в сезоне (21 очко в 25 играх), причем второй из этих голевых пасов случился за 37 секунд до конца основного времени матча, когда Габриэль Ландескуг перевел игру в овертайм.

«Калгари» на выезде всухую разгромил «Коламбус» (6:0), сделав рекордные для клуба 62 броска в створ ворот, шестой голевой пас в сезоне отдал Никита Задоров (девять очков в 31 игре). «Детройт» и «Чикаго» выдали голевую феерию, забросив на двоих чертову дюжину шайб, при этом «Блэкхокс» не смутил статус гостей – они добились победы (8:5). «Торонто» в серии буллитов одолел «Анахайм» (4:3), по ходу основного времени отыграв пропущенную шайбу и не удержав счет 3:1.

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

В хоккейной сборной России – «коронавирусная» замена

В составе российской сборной, продолжающей подготовку к олимпийскому хоккейному турниру, предсказуемо начались перестановки из-за ковида. Сдавший положительный тест на коронавирус нападающий ярославского «Локомотива» Артем Анисимов переведен в число запасных, оттуда на его место вызван форвард челябинского «Трактора» Владимир Ткачев.

Напомним, что ранее ковид был обнаружен и у нападающего ЦСКА Сергея Плотникова, которого тренерский штаб сборной никем заменять не стал, просто отправив на карантин в надежде на то, что игрок успеет вернуться в строй к старту олимпийского турнира.

Зимние Игры в Пекине стартуют 4 февраля, мужской хоккей турнир в рамках Олимпиады-2022 начнется 9 февраля и продлится до заключительного соревновательного дня – 20 февраля.

Юри Алберто согласовал контракт с «Зенитом»

Официальный сайт Российской Премьер-Лиги сообщил, что 26 января начался второй регистрационный период в сезоне-2021/22, или, попросту говоря, открылось зимнее трансферное окно. Период, когда клубы смогут дозаявлять новых игроков и регистрировать их в РПЛ для участия в матчах чемпионата и Кубка страны, продлится до 22 февраля включительно.

Первый день зимнего трансферного окна ознаменовался рядом любопытных переходов. «Спартак» отправил на родину Йоррита Хендрикса, отдав его в аренду голландскому «Фейенорду». 20-летний нападающий бразильского «Интернасьонала» Юри Алберто по имеющейся информации вот-вот должен подписать контракт с «Зенитом» и стать уже пятым игроком из Бразилии в петербургском клубе. А Константин Кучаев, подписав новый контракт с ЦСКА, отправился в аренду в казанский «Рубин» до конца текущего сезона.

Юри Алберто свой трансфер не окупит. Рейтинг 20 главных покупок в истории «Зенита»