Он все-таки сделал это! Как Месси стал чемпионом мира, а Аргентина победила Францию в величайшем финале в истории

Финал чемпионата мира в Катаре получился уникальным: Килиан Мбаппе забил три гола, Лионель Месси оформил дубль, а Аргентина победила Францию в серии пенальти (3:3, 4:2) и выиграла третье в своей истории мировое золото.

Каких только прогнозов не было перед финалом ЧМ-2022, но почти все они так или иначе сводились к фигуре Лео Месси. Большая часть мира страстно желала, чтобы великий аргентинец наконец выиграл титул чемпиона мира. А потому люди из разных стран находили любые доводы, порой почти фантастические, чтобы убедить самих себя в неизбежности победы Аргентины. Поддерживал Лионеля даже ряд ветеранов трехцветных, удивительное, конечно, для мира спорта дело.

Для полного счастья необходимо было еще увидеть гол гения в решающем матче. С этим капитан альбиселесте, установивший со стартовым свистком рекорд по количеству матчей на чемпионатах мира (26), справился уже на 23-й минуте. Ошибся на правом фланге французской обороны Дембеле. Полузащитник «Барселоны» проиграл борьбу Ди Марии и чуть зацепил того ногой по голеностопу. Касания хватило, чтобы искушенный опытом аргентинец рухнул на газон, а польский арбитр Шимон Марциняк указал на 11-метровую отметку.

Месси, вероятно, бил свой самый важный пенальти в жизни. На этом турнире он уже допускал осечки с «точки», когда не смог переиграть в матче группового этапа поляка Щенсны. Но такой удар он смазать не имел права – и не промахнулся. Льорис завалился в правый от себя угол, а Лео несильно положил мяч в противоположный нижний на радость обезумевших трибун, аргентинцев на которых собралось под 50 тысяч.

Месси забил 12-й мяч на мировых первенствах, догнав Пеле. До рекорда немца Клозе оставалось 4 гола. Это также был шестой мяч аргентинца в Катаре, который на время вывел его в лидеры гонки бомбардиров. У главного конкурента Килиана Мбаппе оставались пять голов.

В первом тайме партнера Лео по «ПСЖ» удалось выключить из игры почти полностью, из французов у него было меньше всего касаний мяча – 11, бледной тенью был центральный нападающий Оливье Жиру. Дошло до того, что Дидье Дешам после 40 минут игры пошел на беспрецедентный шаг, заменив до окончания первого тайма двух своих атакующих футболистов – вместе с Жиру ушел на скамейку и Дембеле.

Насчет Усмана вопросов не возникало. К тому моменту Аргентина вела в счете уже 2:0. Причем и второй гол пришел с правого края обороны трехцветных, когда южноамериканцы разорвали защитные порядки европейцев двумя передачами. Месси тонко отпасовал на Мак Аллистера, тот из центра вырезал передачу в штрафную, откуда Ди Мария мастерски пробил мимо вратаря, направив мяч в сетку.

Жиру же по сути не имел возможности проявить себя. Лишь раз французы подавали опасный стандарт с левого фланга, когда сбили Тео Эрнандеса, но форвард «Милана», прекрасно играющий головой, пробил выше створа, да еще и присел на соперника, облокотившись на плечи.

Ход Лионеля Скалони с Ди Марией был очень неожиданным и эффективным. Хавбек «Ювентуса» в четвертьфинале с голландцами появился на замене в конце дополнительного времени, полуфинал с хорватами вовсе пропустил, а тут оказался в старте, да еще не на привычном для себя правом фланге, а на левом. Кажется, такая перестановка застала Дешама врасплох.

Хотя у французского тренера, несмотря на все предматчевые волнения, на поле вышел сильнейший состав. Упамекано, Варан, Рабьо благополучно справились с вирусом, который накрыл сборную несколько дней назад, и смогли сыграть с первых минут. Не к ним нужно было предъявлять в первую очередь претензии. Франция была выключена из атакующей игры.

Гризманн, Мбаппе, Жиру и компания предстали растерянными и обезоруженными на фоне соперника, который провел идеальный тайм. Аргентина накрывала французов на каждом участке поля, в буквальном смысле не давая поднять головы, чтобы сделать осмысленный пас. Вопрос состоял в том, хватит ли сил на такой энергозатратный футбол у альбиселесте на два тайма?

Как оказалось – не хватило. Все слишком хорошо складывалось для Аргентины, и в близкий успех поверил, кажется, раньше времени даже Скалони. На 65-й минуте он снял проведшего блестящий матч Ди Марию. А ведь это именно тот игрок, который хорош в финалах. Анхель забивал и в финале Олимпиады-2008, и в финале Копа Америка-2021, и в Катаре-2022. Удивительно, но больше замен тренер до конца основного времени не сделал, что, возможно, едва не сгубило его сборную.

Дешам поменял же еще двоих, сняв с игры даже Гризманна. Свежая кровь в лице Комана и Камавинги помогла придвинуть игру к чужой штрафной, и уставший соперник получил два нокаутирующих удара. Сначала грубо ошибся в защите Отаменди, завалив Коло Муани в штрафной. Пенальти четко реализовал Мбаппе, догнав Месси в гонке бомбардиров (6), но главное – вселив уверенность в трехцветных.

Вскочил на трибуне даже президент Франции Эммануэль Макрон. Не прошло и двух минут, как Килиан оформил дубль. И снова провалился правый фланг аргентинской обороны. На входе в штрафную французы разыграли стеночку, Тюрам выполнил аккуратный обратный пас, а Мбаппе мощно пробил с лета под дальнюю штангу. 2:2! И великий финал перетек в овертайм.

Скалони наконец освежил состав, дав шанс Лаутаро Мартинесу и Паредесу. Первый их них вполне мог оформлять дубль в дополнительное время, но оба своих шикарных момента не реализовал. Зато забил Месси! Фернандес сделал передачу в штрафную, Лаутаро с острого угла мощно пробил под ближнюю штангу, Льорис отразил мяч перед собой, а набежавший Лео, навреное, из последних сил из вратарской с правой добил его за линию ворот!

Это был дубль Месси, на который к несчастью для аргентинцев Мбаппе вскоре ответил хет-триком, когда победа, казалось, была у южноамериканцев уже в кармане. Монтиэль пытался спиной заблокировать удар Килиана, но мяч угодил в выставленную руку. И это был пенальти! 3:3 – и судьба чемпионства в этот безумный футбольный вечер решалась в серии 11-метровых.

В них первыми свои попытки реализовали Мбаппе и Месси, а затем мы стали свидетелями пенальти-шоу Эмилиана Мартинеса. Вратарь Аргентины уже был героем серии в четвертьфинале с Нидерландами, отразив два 11-метровых. Этот же трюк он почти в точности повторил в финале. Голкипер «Астон Виллы» взял удар Комана, следом Чуамени промахнулся мимо нижнего угла, который Мартинес уже перекрывал. Забил у трехцветных еще только Коло Муани, на что аргентинцы ответили голами Дибалы, Паредеса и Монтиэля.

Аргентина – трехкратный чемпион мира! Лео Месси воплотил в жизнь свою самую заветную футбольную мечту. И мечту сотен миллионов его почитателей во всех уголках мира. ЧМ-2022 в Катаре будет помнить в первую очередь за его величайший финал в истории футбола. За гениальную игру Месси и не менее величественную игру Мбаппе.

Это было по-настоящему круто!

ЧМ-2022. Катар

Финал

Аргентина – Франция – 3:3 доп.вр. (2:0, 0:2, 1:1), по пенальти – 4:2

Голы: Месси, 23 – с  пенальти – 1:0. Ди Мария (Макаллистер), 36 – 2:0. Мбаппе, 80 – с пенальти – 2:1. Мбаппе (Тюрам), 81 – 2:2. Месси, 108 – 3:2. Мбаппе, 118 – с пенальти – 3:3

Серия пенальти: Мбаппе – 0:1. Месси – 1:1. Коман – 1:1 (вратарь). Дибала – 2:1. Чуамени – 2:1 (мимо). Паредес – 3:1. Коло Муани – 3:2. Монтиэль – 4:2

Аргентина: Э.Мартинес – Молина (Монтиэль, 91),  К.Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+1) – де Пауль (Паредес, 102), Э.Фернандес, Макаллистер (Песселья, 116) – Месси (к), Х.Альварес (Лаут.Мартинес, 103), Ди Мария (Акунья, 64)

Франция: Льорис (к) – Кунде (Дизази, 120+1), Варан (И.Конате, 113), Упамекано, Т.Эрнандес (Камавинга, 71) – Чуамени, Рабьо (Фофана, 96) – Дембеле (Коло Муани, 41), Гризманн (Коман, 71), Мбаппе – Жиру  (Тюрам, 41)

Предупреждения: Э.Фернандес, 45+7. Рабьо, 55. Тюрам, 87. Жиру (в запасе), 90+5. Акунья, 90+8. Паредес, 114. Монтиэль, 116. Э.Мартинес (во время серии пенальти)

Судья: Шимон Марциняк (Польша)