Сборная Германии в овертайме вырвала победу у американцев и вышла в финал ЧМ, где сыграет с Канадой

Вторым финалистом хоккейного ЧМ, завершающегося в финском Тампере, стала Германия, сенсационно обыгравшая в полуфинале сборную США – 4:3.

Немецкие хоккеисты проигрывали со счетом 0:2 в первом периоде и 2:3 в третьем, но сумели вырвать победу у соперника, который до этого не потерпел на ЧМ ни одного поражения. За 1 минуту 39 секунд до конца третьего периода сборная Германии заменила вратаря, а уже через 16 секунд сравняла счет – 3:3!

В овертайме победную шайбу в ворота американцев забросил Фредерик Тиффельс из мюнхенского клуба «Ред Булл». Германия, которая никогда не выигрывала хоккейный ЧМ, вышла в финал впервые с 1930 года и в воскресенье разыграет чемпионский титул в матче с канадцами.

Хоккей. Чемпионат мира. Тампере (Финляндия)

1/2 финала

США – Германия – 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Так (О’Коннор, Гримальди), 1:11 – 1:0, Гримальди (Так), 3:56 – 2:0, Тиффельс (бол., Фишбух, Кагун), 12:22 – 2:1, Шубер (Штурм, Петерка), 16:03 – 2:2, Эйссимонт (О’Коннор, Гарланд), 28:47 – 3:2, Небельс (Кагун, Гаванке), 58:37 – 3:3, Тиффельс (Кагун, Мюллер), 67:32 – 3:4.

Канада – Латвия – 4:2