«Спартак» может забыть о серебре? Как команда Абаскаля наступила на «грабли от Юрана» и «обнулила» победу над ЦСКА

В 29-м туре РПЛ красно-белые не смогли победить дома «Пари НН» (0:0) и остались в таблице позади идущего вторым ЦСКА, упустив реальнейший шанс опередить красно-синих.

Потеря в субботу очков ЦСКА в Краснодаре (0:0) предоставляла «Спартаку» шикарную возможность забраться на второе место по итогам не только предпоследнего тура, но и в недалекой перспективе — всего чемпионата. Завершают его красно-белые с не самыми сильными соперниками, однако с очень мотивированными. «Пари НН» и «Крылья Советов» ведут борьбу за уход из зоны стыковых матчей, а потому каждое очко для них на вес золота.

Нижегородцев поражение вычеркивало бы из числа претендентов на спасительное 12-е место, хотя и ничья при одновременной победе самарцев в Воронеже уже не помогает. Неудивительно, что тактика команды Сергея Юрана на игру строилась по простой схеме: защищаются всем миром и устраивают редкие вылазки вперед. В первом тайме таких подходов к воротам Александра Селихова было достаточно, но остроту они не несли. А вот в обороне гости преуспели.

За 45 минут «Спартак» создал в атаке очень мало. Не было дисквалифицированного Александра Соболева, который пропустит четыре матча из-за скандального жеста в дерби в адрес армейца Роши, а другой большой форвард Шамар Николсон появился на поле только на 72-й минуте. Как показалось, это было ошибкой Гильермо Абаскаля. При плотной защите нижегородцев не лишним был бы габаритный нападающий в рядах красно-белых с самого начала. Кейта Бальде в центре нападения не убеждал, хотя не в его персоне кроются все проблемы хозяев.

Недоработали москвичи в первую очередь в центре поля, не могли сделать последний пас, чтобы вывести кого-то из группы атаки на ударную позицию. В дебюте встречи хорошо пробивал Зобнин, но не попал в створ. Чуть позже после розыгрыша углового Тавареш атаковал с лета с линии штрафной, но мяч на себя принял Гоцук. А уже в концовке Промес совсем немного не успел до мяча после прострела с фланга. Вот и все моменты первой половины.

После перерыва гости еще больше прижались к своей штрафной, но бесконечное давление «Спартака» плодов не давало. Более того, в редкой контратаке именно «Пари НН» был ближе к голу, когда Рыбчинский пытался обводящим ударом отправить мяч в дальний угол, но Селихов спас в прыжке. Лишь в последнюю четверть часа у ворот Артура Нигматуллина стало по-настоящему жарко, а его спасение после удара головой Виктора Мозеса в компенсированное время стало ключевым.

Совсем не пошла игра в последнем домашнем для «Спартака» матче сезона у Квинси Промеса. Абаскалю же можно только сожалеть об отсутствии Соболева. Его связка с голландцем была хороша по весне, но что теперь сокрушаться, когда форвард сам подставил свой коллектив. Победа в дерби над ЦСКА стала в итоге пирровой. Красно-белые вернули «подарок» армейцам, которые те преподнесли им днем ранее. А Юран по-прежнему не проигрывает «Спартаку». Где бы ни работал — что в Химках, что в Нижнем Новгороде.

ЦСКА снова фаворит в гонке за серебро. Победа над «Ростовом» в Москве в заключительном туре принесет команде Владимира Федотова второе место вне зависимости от исхода игры «Спартака» в Самаре.