У Капризова — дубль, у Тарасенко «однорукий гол», у Орлова — снова три очка! Русские продолжают разрывать НХЛ (видео)

В очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ российские звезды снова заставили говорить о себе.

Гол до 40, две игры до двух сотен

Кирилл Капризов несколько дней назад оформил хет-трик в ворота «Коламбуса», а теперь отметился дублем в выездной встрече с «Ванкувером». Причем это был не простой дубль, а победный. Уже на 44-й секунде матча российский лидер «Миннесоты» распечатал ворота Тэтчера Демко, в позиционной атаке тихонько выбравшись из «офиса Гретцки» на пятачок и в касание замкнув отличную передачу Матса Зуккарелло.

«Кэнакс» еще в первом периоде отыгрались, реализовав большинство. Кстати, и к этому голу в некоторой степени приложил руку Капризов: именно он заработал малый штраф за подножку против Конора Гарлэнда. Хозяева спустя полторы минуты отправили шайбу в ворота Марка-Андре Флери, причем в результативной комбинации принял участие перешедший из «Нью-Йорк Рейнджерс» Виталий Кравцов (четвертая голевая передача в сезоне, седьмое очко в 30 играх).

Однако в начале второй трети матча Капризов повторно – и теперь уже окончательно – вывел «дикарей» вперед. Атака с диагональным переводом шайбы через нейтральную зону от Райана Хартмэна получилась стремительной. Кирилл слева выскочил тет-а-тет с Демко, хотел отправить вратарю шайбу в «домик», но тот успел сомкнуть щитки. Однако отскок получился удачным для россиянина, который с добивания легко дослал шайбу в сетку ворот.

Естественно, Капризов был признан лучшим игроком встречи, в 62-й игре сезона он забросил 38-ю и 39-ю шайбы, набрав 73 очка. Следующий точный бросок позволит Кириллу добраться до отметки в 40 голов – мечта любого форварда в НХЛ. Ну а еще через один матч российский лидер «Уайлд» справит юбилей – 200 игр в регулярных чемпионатах.

NHL Highlights | Wild vs. Canucks - March 2, 2023

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Ванкувер Кэнакс» – «Миннесота Уайлд» – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Капризов-38 (Зуккарелло, Сперджен, 0:44); 1:1 – Бозер-12 (Кравцов, Гарлэнд, 14:03, бол.); 1:2 – Капризов-39 (Хартмэн, Ривз, 23:40)

Вратари: Демко – М.-А.Флери

Броски: 22 (6+10+6) – 36 (14+11+11)

Штраф: 15 – 11

Три звезды матча: Капризов (М), Демко (В), М.-А.Флери (М)

Кейн дебютировал за «Рейнджерс», Тарасенко забил одной рукой

Матч «Рейнджерс» с «Оттавой» привлек внимание публики по той причине, что в составе «синерубашечников» дебютировал только что приобретенный у «Чикаго» Патрик Кейн. Звездный форвард вышел на лед под своим любимым 88-м номером, однако результативными действиями не отметился.

Зато блеснул ярким завершением выхода «один в ноль» Владимир Тарасенко. В середине второго периода он на чужой синей линии получил разрезающий пас от Мики Зибанежада, ускользнул от обоих защитников «сенаторов» и эффектно переиграл Кэма Тэлбота. Владимир использовал трюк, когда шайба отправляется в пустой угол ворот клюшкой, которая находится в одной вытянутой руке, а пойманный на противоходе голкипер не в силах выручить свою команду.

Тарасенко забросил свою 14-ю шайбу в сезоне (37-е очко в 49 играх) и вывел ньюйоркцев вперед (3:2), но это был последний успех хозяев «Мэдисон Сквер Гардена» в этот вечер. Чуть раньше Артемий Панарин, отдав юбилейную, 50-ю голевую передачу в чемпионате (69-е очко в 62 играх), помог Джейкобу Троубе сделать счет равным.

Но все эти результативные действия россиян к глобальному успеху не привели. «Сенаторы» в третьем периоде забросили три безответные шайбы (в воротах «Рейнджерс» не было Игоря Шестеркина) и вырвали волевую победу (5:3).

NHL Highlights | Senators vs. Rangers - March 2, 2023

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Оттава Сенаторз» – 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)

Голы: 1:0 – Крайдер-27 (Фокс, Зибанежад, 6:31, мен.); 1:1 – Пинто-16 (Дебринкэт, Батерсон, 29:42); 1:2 – Брассар-10 (М.Джозеф, Гэмбрелл, 30:03); 2:2 – Троуба-5 (Панарин, Трочек, 32:15); 3:2 – Тарасенко-14 (Зибанежад, Харпур, 34:54); 3:3 – Брассар-11 (Жиру, 41:35); 3:4 – Жиру-26 (Хэмоник, Б.Ткачак, 43:26); 3:5 – Штютцле-29 (Б.Ткачак, Жиру, 57:18, в пустые ворота)

Вратари: Галак – Тэлбот

Броски: 32 (12+14+6) – 34 (8+14+12)

Штраф: 6 – 21

Три звезды матча: Брассар (О), Жиру (О), Зибанежад (Р)

У Орлова после обмена в «Бостон» — восемь очков в трех играх

Дмитрий Орлов после обмена из «Вашингтона» в «Бостон» продолжает «отжигать». В трех играх за «медведей» у российского защитника – уже 8 (3+5) очков! Сначала были две голевые передачи в матче с «Эдмонтоном», затем – дубль и ассист против «Калгари». А теперь досталось и «Баффало», в поединке с которым Дмитрий открыл счет, реализовав численное преимущество, а затем сделал ассистентский дубль.

Во всех трех встречах Орлов был включен экспертами в тройку лучших игроков матча, а в 47 играх чемпионата набрал 27 (6+21) очков. Очевидно, что это тот самый случай, когда смена места работы заметно встряхнула хоккеиста, помогла ему заиграть более ярко и результативно.

Что касается самой игры, половину игрового времени соперники «промолчали», как партизаны. Зато потом, как говорится, прорвало. Все началось с гола Орлова в большинстве: россиянину удался мощный щелчок из правого круга вбрасывания после поперечной перепасовки с Хампусом Линдхольмом. Спустя полторы минуты Дмитрий принял участие в еще одной голевой комбинации, которую завершил Якуб Лауко – и эта шайба оказалась победной.

Еще одним ассистом российский защитник отметился ближе к концовке встречи, когда помог Патрису Бержерону отправить шайбу в пустые ворота и сделать счет 5:1. Наставник «Брюинз» Джим Монтгомери может быть доволен таким приобретением: в составе «Кэпиталз» Дмитрий Орлов такой результативностью давно не блистал.

NHL Highlights | Sabres vs. Bruins - March 2, 2023

«Бостон Брюинз» – «Баффало Сейбрз» – 7:1 (0:0, 2:0, 5:1)

Голы: 1:0 – Орлов-6 (Линдхольм, Пастрняк, 32:01, бол.); 2:0 – Лауко-2 (Карло, Орлов, 33:27); 3:0 – Заха-16 (Крейчи, Пастрняк, 48:35); 4:0 – Пастрняк-43 (Крейчи, Заха, 54:44, в пустые ворота); 4:1 – Миттлстадт-10 (Петерка, Кребс, 55:40); 5:1 – Бержерон-22 (Орлов, Карло, 56:39, в пустые ворота); 6:1 – Клифтон-5 (Хэтэуэй, Койл, 57:03, в меньшинстве); 7:1 – Лауко-3 (Койл, Гржельчик, 59:08)

Вратари: Суэймэн – Луукконен

Броски: 42 (11+16+15) – 27 (9+7+11)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Суэймэн (Бос), Пастрняк (Бос), Орлов (Бос)