0:2 от «Факела» — новая традиция «Спартака»! Красно-белые проиграли воронежцам второй раз за сезон

В 20-м туре РПЛ «Спартак» в «Лужниках» неожиданно уступил «Факелу» (0:2).

«Спартак» приятно удивил в первом весеннем матче, сыграв вничью (0:0) с «Зенитом», по игре не уступая чемпиону. Красно-белые играли в Питере без главного тренера Гильермо Абаскаля и своего лидера Квинси Промеса. Голландец по-прежнему торчит в ОАЭ, откуда его не выпустили вместе с командой с зимних сборов. По слухам, ожидает суда за оставление места ДТП. Промес ходит на концерты, записывает треки, его клуб отдувается тем временем без него.

Абаскаль отбыл дисквалификацию, из-за которой за игрой в Санкт-Петербурге смотрел из Москвы, и вернулся на скамейку. Еще одной проблемой красно-белых стало плохое качество газона на домашней арене. По этой причине матч с «Факелом» перенесли в «Лужники», для марта поляна там была вполне приличной.

А вот футбол «Спартака» стал разочаровывать с первых минут, хотя началась встреча с опасного момента у ворот гостей. Медина навесил с углового, и мяч после рикошета угодил в перекладину. Поразительно, но красно-белые остаются единственной командой РПЛ, не забившей ни единого гола после стандартов.

Дальше «Факел» быстро погасил атакующие потуги хозяев прессингом. Команда Сергея Ташуева выглядела коллективом, который знает, чего хочет, и прекрасно разобрал тактику соперника. До штрафной москвичи добирались, но и только. Создать что-то стоящее в атаке у них не получалось. «Факел» в разрушении преуспевал.

В итоге доигрался «Спартак» до глупого 11-метрового в свои ворота. Мартинс, находясь на линии собственной штрафной, зачем-то неосторожно пошел в отбор, выставив ногу и сбив Альшина, который уже вбежал за линию. Пенальти поставили после проверки ВАР, арбитру Артему Любимову по новым правилам пришлось в микрофон объявить публике принятое решение с объяснением нюансов эпизода.

Марков с пенальти открыл счет к радости воронежских болельщиков, которые приехали в столицу поддержать свою команду. Гостевой сектор вел себя очень активно. «Спартак» навалился на чужую штрафную с новой силой, но эмоций в его игре было больше, чем мастерства. Позиционная атака буксовала на обе ноги.

Второй тайм начался с неудачного падения Менделя. Игрок «Факела» пятился назад и очевидно подвернул голеностоп. Медики вынесли даже носилки, но поле парень покинул на своих двоих. Замена «Факелу» понадобилась, а настрой хозяев после паузы поостыл. К тому же не хватало москвичам скорости, это было странно, потому как матч с «Зенитом» «Спартак» провел очень хорошо в плане «физики». Куда все подевалось за неделю?

Еще в перерыве Абаскаль снял с игры Мартинса, а на 69-й минуте уже израсходовал весь лимит замен. Такая спешка была объяснима. На 65-й тренеры «Спартака» бросили в бой Соболева с Мойзесом, но не успели те войти в игру, как гости забили второй мяч. Точнее спартаковцы это сделали сами. Пруцев в попытке прервать прострел от лицевой линии в центр вратарской в подкате срезал мяч в свои ворота. После этого и появились у «Спартака» опальный капитан Джикия и Литвинов.

Остаток матча хозяева провели в атаке, но тщетно бились в выстроенную оборону гостей. «Факел» умело прессинговал, не позволяя прижимать себя надолго к штрафной, бегал в атаку и даже мог довести счет до крупного. Квеквескири отобрал мяч в центре поля и сделал пас к штрафной на Акбашева, удар которого Максименко перевел на угловой.

«Спартак» второй раз в нынешнем чемпионате проиграл «Факелу» со счетом 0:2, опустился на шестое место, и теперь разговоры об отставке Абаскаля вспыхнут с новой силой.