100-балльный Коляда и штраф для Тарасовой и Морозова. Чемпионат России стартовал

Первый день чемпионата страны по фигурному катанию в Челябинске обошелся без сюрпризов в трех коротких программах.

Простуда осложнила подготовку

У мужчин некоторое время лидировал Марк Игнатов, исполнивший два четверных прыжка, что позволило ему получить самые высокие баллы за технику. Но выступавший последним Михаил Коляда показал гроссмейстерский результат, перешагнув рубеж в сто баллов за короткую программу.

— Получилось все, что запланировал – пусть неидеально. Всегда есть над чем работать, – отметил Коляда на пресс-конференции. И добавил, что после ноябрьского Гран-при в Москве подхватил простуду, которая осложнила подготовку к чемпионату России.

В соревнованиях танцоров лидерство ожидаемо захватили Александра Степанова и Иван Букин. Для столичного дуэта это был первый старт в нынешнем сезоне – проблемы со здоровьем вынудили взять 11-месячную паузу.

— Мы даже ни в каких прокатах не участвовали. Начали готовиться всего недели три назад. Когда Ваня вышел на лед после болезни, мы поначалу по бортикам, можно сказать, катались. потом за ручки взялись и стали делать более-менее похожее на то, что делали раньше, – рассказала Александра Степанова.

Наказание за задержку

В турнире спортивных пар самые высокие баллы за короткую программу получили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые вместе выступают уже на девятом кряду чемпионате России. Их прокат не оставил соперникам шансов на лидерство, хотя судьям пришлось снизить сумму Тарасовой и Морозова на один штрафной балл из-за задержки старта.

В пятницу, 25 декабря на чемпионате России начинается самое интересное: короткую программу исполнят девушки. А вечером первый комплект медалей разыграют танцевальные дуэты.

Чемпионат России. Короткая программа

Мужчины

1. Михаил Коляда (Санкт-Петербург) – 102,48 балла

2. Макар Игнатов (Санкт-Петербург) – 98,30

3. Марк Кондратюк (Москва) – 90,88

Танцевальные дуэты

1. Александра Степанова – Иван Букин (Москва) – 87,28

2. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро (Москва) – 84,02

3. Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин (Москва) – 80,19

Спортивные пары

1. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Москва//Татарстан) – 80,65

2. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Санкт-Петербург) – 77,48

3. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Москва) – 77,01