19-летний российский дзюдоист Арбузов стал чемпионом турнира «Большого шлема»

Источник фото: ijf.org

На этапе серии «Большой шлем» в Тбилиси Тимур Арбузов завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг.

В финальной схватке Арбузов досрочно выиграл у Шарофиддина Болтабоева из Узбекистана. Судья остановил поединок в конце 3-й минуты, когда российский дзюдоист заработал вторую оценку «ваза-ари», что равносильно «иппону». Пока это самая крупная победа в карьере 19-летнего Арбузова.

Также во 2-й день турнира серебряным призером стал Карен Галстян (до 73 кг). Российские борцы, выступающие в Грузии резервным составом, уже добыли там три медали — два золота и серебро. Еще 5 комплектов наград будут разыграны в воскресенье. Напомним, что результаты всех этапов «Большого шлема» учитываются в специальном квалификационном рейтинге, по которому в июне будет определяться состав участников Олимпиады-2024.