20 российских пловцов, включая Ефимову, Чикунову и Колесникова, выступят на турнире в Боснии, где смогут отобраться на Олимпиаду-2024

После двухлетнего перерыва наши пловцы возвращаются на международную арену!

Россияне примут участие в турнире в Боснии и Герцеговине. «Это будет город Баня-Лука. В конце апреля, после чемпионата России. Планируется выезд примерно 20 человек», — цитирует «Матч ТВ» президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова. Уже известно, что в Боснии выступят рекордсменка мира Евгения Чикунова, 6-кратная чемпионка планеты Юлия Ефимова и призер Олимпиады в Токио Климент Колесников.

«Хотя точных критериев еще нет, по идее, там можно выполнить олимпийский норматив. Конечно, не факт, что кто-то из нас потом поедет на Олимпиаду. Но то, что у тебя будет норматив, это уже хорошо», — заметила Ефимова.

Напомним, что в плавании для отбора на Олимпийские игры в Париже достаточно в течение 16 месяцев, с марта 2023 года по июнь 2024-го, один раз показать время быстрее олимпийского норматива на любом из множества турниров, входящих в квалификационную кампанию. Правда, российским пловцам еще нужно будет оформить нейтральный статус — в соответствии с критериями МОК и международной федерации World Aquatics. До сих пор Сальников и некоторые члены сборной говорили, что отказываются выступать на таких условиях. На данный момент нейтральный статус из россиян оформил один Иван Гирев, который также планирует плыть в Баня-Луке.