32 секунды становятся мемом. Как сборная Россия проиграла финнам за полминуты

Во втором матче Чешских игр российская сборная уступила Финляндии (1:4), пропустив две шайбы в третьем периоде за 32 секунды.

Плюс три молодых петербуржца, в воротах – Бочаров вместо Самонова

Ко второй игре Чешских игр штаб российской сборной ожидаемо внес несколько изменений в состав, но, наверное, не так много, как могло бы быть – с учетом достаточно широкого круга кандидатов на поездку в Ригу на чемпионат мира. Сразу отметим, что неизменным осталась четвертая тройка с «центром» Владиславом Каменевым, и это только подтверждает наши предположения, что со сдерживающим звеном на ЧМ Валерий Брагин и его помощники, судя по всему, окончательно определились.

Одна замена была вынужденной: Динар Хафизуллин из-за полученной накануне травмы покинул расположение сборной, а его место в первой паре защитников вместе с Егором Яковлевым занял Дмитрий Юдин. Вполне логично, что номинально первое звено, в котором собраны московские армейцы, тренеры тоже не будут разбивать – по крайней мере, в ближайшее время.

Против финнов не сыграли защитник Михаил Науменков и нападающие Павел Красковский с Ильей Сафоновым. Вместо них в заявку были включены молодые игроки петербургского СКА – Кирилл Кирсанов, Иван Морозов и Кирилл Марченко. Последний был заявлен в качестве 13-го форварда, а Дмитрий Воронков по сравнению с матчем против шведов переместился во второе звено, составив компанию Морозову и Антону Бурдасову.

Ну и, конечно, одно из главных изменений коснулось вратарской позиции. Александра Самонова на сей раз даже не заявили на игру, пост номер один доверили Ивану Бочарову, а его дублером стал Иван Федотов.

КХЛ-состав Ялонена быстро забил России

Наставник финской сборной Юкка Ялонен привез на заключительный этап Евротура состав, близкий к рекордному по количеству представителей КХЛ. Таковых сейчас в команде Суоми больше десятка. А это значит, что они прекрасно знают возможности и особенности этого варианта российской сборной. Многие даже вместе играют в одном клубе – как, например, обладатели Кубка Гагарина Оливер Каски и Вилле Покка с Денисом Зерновым.

Начало встречи запомнилось довольно ранним удалением в составе россиян – две минуты получил Дмитрий Юдин. И соперник с первой же попытки реализовал численное преимущество: защитник Аксель Ринделл со средней дистанции бросил в ближний угол,  и шайба пролетела под блином Бочарова.

Пожалуй, это был единственный запоминающийся эпизод в первой трети матча. У россиян временами неплохо получался прессинг в зоне соперника, из-за чего финны порой мечтали только на том, чтобы просто вывести шайбу в нейтральную зону. Однако ни позиционное нападение, ни атаки с ходу у нашей сборной по большому счету не ладились. Соперник был хорош в разрушении, но при этом сам не форсировал события.

Однажды Воронкову удалось на чужой синей линии перехватить шайбу и в одиночестве выкатиться к воротам Юхо Олкинуоры. Но голкипер магнитогорского «Металлурга» на финты молодого форварда «Ак Барса» не поддался и уберег свои ворота от гола. Этот момент был скорее исключением в осторожном и не самом захватывающем первом периоде.

Если решили отработать меньшинство, задача успешно выполнялась

Вскоре после перерыва россияне снова остались в меньшинстве. Григорий Дронов встретил Ринделла силовым приемом на грани дозволенного – судьи могли расценить этот хит как атаку в голову. Но ограничились малым штрафом. Наша сборная провела эти две минуты очень качественно, пару раз убежав в контратаки и не позволив сопернику закрепиться в зоне.

Однако контраст с первой игрой турнира против шведов был налицо: теперь соперник действовал аккуратно и сам почти не допускал фолов, не давая россиянам возможности поиграть в большинстве.

Затем второй раз за матч в штраф-бокс отправился Юдин. Снова финны толком ничего у ворот Бочарова не создали, и это, конечно, можно поставить в заслугу четверке россиян. Если Брагин и его штаб решили в этой встрече плотно поработать над игрой в меньшинстве, то задача выполнялась успешно. Но игра сборной в нападении с этими удалениями лучше точно не становилась.

Можно, конечно, вспомнить, как в одной из многочисленных суетливых атак Евгений Тимкин метил в дальний угол и попал в штангу. Но этот эпизод напомнил момент Воронкова из первого периода: вроде опасно для ворот соперника и очень близко от гола – но стихийно и бессистемно. Одно дело – наслаждаться игровым простором, который накануне предоставили шведы. И совсем другое – в тяжелой борьбе преодолевать знаменитые финские капканы и ловушки.

Наверное, неслучайно ближе ко второму перерыву комментаторы «Матч ТВ» вспомнили, что именно в этот день ровно десять лет назад Микаэль Гранлунд забил тот легендарный лакросс-гол, который позволил финской сборной обыграть россиян в полуфинале чемпионата мира в Словакии. Пусть значимость того поединка и нынешнего несравнима, но факт в том, что в обоих случаях пробить оборону и голкипера соперника нашей команде так и не удалось.

Финны вскрыли наши проблемы в атаке

Впрочем, у подопечных Брагина оставался еще целый период, чтобы исправить ситуацию. С этой целью начались перестановки в звеньях. Скажем, Антон Слепышев переместился в тройку к Морозову, Воронков – к Максиму Шалунову. А Бурдасов появлялся в связке с игроками четвертого звена.

На пятой минуте третьего периода счет сравнялся. Но гол Шалунова вряд ли стоит увязывать с кадровыми перетасовками. Потому что это опять же был разовый просчет финской обороны, позволившей лучшему снайперу недавнего плей-офф КХЛ убежать один на один с Олкинуорой от своей синей линии. Оба защитника сборной Суоми, как ни пытались, помешать Максиму не смогли, а «центр» ЦСКА спокойно разобрался с голкипером.

Следом подоспело и удаление у финнов – впервые в матче у нашей команды появилась возможность разыграть «лишнего». Но эффект получился обратным. Невнятные действия в большинстве обернулись невнимательностью в момент выхода Йере Карьялайнена из штраф-бокса, который подхватил шайбу в средней зоне и хладнокровно реализовал выход один на один с Бочаровым.

Накануне во внешне благостном поединке со шведами у команды Брагина случился провал в третьем периоде с двумя пропущенными шайбами в течение 32 секунд. Можно считать это мистикой или злой иронией судьбы, но финны тоже забили россиянам две шайбы ровно за те же 32 секунды.

После гола Карьялайнена следующая смена нашей команды после проведенного отрезка собиралась смениться, но Константин Окулов подарил шайбу в своей зоне Теему Турунену. Армеец сам же пытался исправить ситуацию, повис на спине у финского форварда, но тот прямо на пятачке перед воротами ловко развернулся и неожиданно отправил шайбу между щитками голкипера.

В итоге российских болельщиков должно в большей степени расстроить даже не поражение само по себе (тем более что финны регулярно нам такое «удовольствие» доставляют) и не прервавшаяся серия побед в рамках Евротура в нынешнем сезоне. Куда больше вопросов к штабу Брагина должно быть по содержанию игры и неспособности команды находить варианты взлома такой оборонительной системы, которую предложила сборная Суоми.

Евротур

Четвертый этап – Чешские игры

Россия – Финляндия – 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

Голы: 0:1 – Ринделл (Саллинен, Пуустинен, 4:51, бол.); 1:1 – Шалунов (44:14); 1:2 – Карьялайнен (50:13); 1:3 – Турунен (50:45); 1:4 – Карьялайнен (Суоми, 59:34, мен., в пустые ворота)

Россия: Яковлев (к) – Юдин, Окулов – Шалунов – Слепышев; Дронов – Ожиганов, Бурдасов – Морозов – Воронков; Рафиков – А.Марченко, Подколзин – Зернов – Э.Галимов; Кирсанов, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин; К.Марченко

Финляндия: Каски – Охтамаа, Пакаринен – Руохомаа – Турунен; Ринделл – Фриман, Пуустинен – Лунделл – Саллинен; Покка – Пярикка, Карьялайнен – Тиивола – Суоми; Ноусиайнен – Кивисте, Анттила (к) – Бьорнинен – Мяеналанен; Иннала

Вратари: Бочаров (55:24; 59:34–60:00) – Олкинуора

Штраф: 10 (4+4+2) – 6 (2+0+4)

Броски: 22–23